Avisos


Fevereiro - 2013

(2 a 7/02/2013) Campeonato Mundial de RS:X - RS:X (BVC)
* 1a Alteração do Aviso de Regata

(13 a 17/02/2013) Campeonato Hemisfério Sul - Star (ICRJ)

(14 a 24/02/2013) Semana Brasileira de Vela - Olímpicas (CBVela)
* Instruções de Regata (portugues)
* Instruções de Regata (inglês)

(14, 15 e 16/02/2013) VI Campeonato Centro Sul Americano Master - Laser (CNC)
* Aviso de Regata (ingles)
* Instruções de Regata

(21/02/2013) Regata Niterói-Portogalo - ORC, BRA-RGS, Bico de Proa e Brasília 32 (CNC)

(16 e 17/02/2013) Copa Snipe - Snipe (ICRJ)

(23/02/2013) 14a Regata Ilha de Caras - Oceano (RVC)

(23/02/2013) Arnaldo Guinle - Star, Ranger 22 e HPE (ICRJ)

(24/02/2013) Regata Lorenzo - Dingue (ICRJ)

(27/02/2013) Copa da Juventude - Laser Rad., 420, RS:X, Hobie Cat 16 e 29er (CNC)
* Ficha de Inscrição
* 1a Alteração do Aviso de Regata

Março - 2013

(02/03/2013) Angra-Rio - Oceano (ICRJ)

(2 e 3/03/2013) Torneio Roberto Bueno - Star, HPE e Snipe (ICRJ)

(03/03/2013) Regata Elas - Oceano (CNC)

(09/03/2013) 1º Aniversário da Flotilha Guanabara - Rally Náutico - Oceano (CRG)
* 1a Alteração do Aviso de Regata

(09/03/2013) 93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro - Monotipo (ICRJ)

(10/03/2013) 93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro (válida p/ o Estadual ORC) - Oceano (ICRJ)

(16/03/2013) Copa Castello Branco - Dingue e Snipe (CC)

(16 e 17/03/2013) 93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro - Optimist (ICRJ)

(16, 17, 23 e 24/03/2013) Campeonato Estadual - Velamar 22 (PCSF)
* Instruções de Regata
* 1a Alteração das Instruções de Regata

(17/03/2013) 6 Horas da Lagoa - Dingue (CC)

(23/03/2013) Carlos Alberto de Brito - Ranger 22, J/24, HPE e Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata

(23 e 24/03/2013) Copa Lagoa de Dingue - Dingue (CNP)

(23 e 24/03/2013) Copa Desafio Paraolímpica - 2.4 (CNC)

(24/03/2013) Regata José Carlos Laporte - Star, J/24, Ranger 22, HPE e Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata

(29 a 31/03/2013) Buzios Sailing Week - Oceano (ICAB)

(29 a 31/03/2013) Campeonato Brasileiro Paraolímpica - 2.4 (CNC)

(29 a 31/03/2013) 33º Campeonato Sudeste Brasileiro - Laser (ICRJ)
* Instruções de Regata

(29 a 31/03/2013) Campeonato Estadual - Dingue (CNP)
* Alteração Nº 01 do Aviso de Regata
* Instruções de Regata

Abril - 2013

(6 e 7/04/2013) Copa Outono ICRJ (2ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

(13/04/2013) 99º Aniversário do Rio Yacht Club - Todas (RYC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata
* 1a Alteração das Instruções de Regata

(14/04/2013) 55º Aniversário do Jurujuba Iate Clube - Todas (JIC)
* Instruções de Regata

(19 a 21/04/2013) XVIII Taça Octanorm - Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata
* 1a Alteração das Instruções de Regata

(20/04/2013) Karl Heinrich Boddener - Monotipo (ICB)
* Instruções de Regata
* 1a Alteração das Instruções de Regata

(21/04/2013) Karl Heinrich Boddener (válida para o Estadual RGS) - Oceano (ICB)
* Instruções de Regata

(26 a 28/04/2013) Taça Clementine - Star (ICRJ - CF)

(27/04/2013) Flotilha Vida Boa - Optimist (JIC)

(27, 28/04, 1, 4 e 5/05/2013) Mini Circuito Rio - Oceano Sub 30 (ICB)
* Ficha de Inscrição
* 1a Alteração do Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(28/04/2013) Regata Rio Boat Show - Todas (RVC)
* Instruções de Regata

Maio - 2013

(5/05/2013) 12ª Regata Elas - Oceano (CNC)
* Instruções de Regata

(3 a 5/05/2013) 3ª Regata Veleiros Clássicos – Angra dos Reis - Veleiros Clássicos (RVC)

(4 e 5/05/2013) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)

(5/05/2013) 2º Regata Rally - Oceano (CRG)
* Instruções de Regata

(11/05/2013) Regata EDN - Snipe (ICRJ)

(11 e 12/05/2013) Copa 420 - 420 (CNC)

(18 e 19/05/2013) Regata Aniversário São Pedro da Aldeia - Wind, Kite, Dingue, Laser (Std., Rad. e 4.7), Hobie Cat 14 e 16 (SPA)

(18 e 19/05/2013) Taça Comodoro (válida para o Estadual ORC e RGS) - Oceano (ICRJ)

(18, 19, 25 e 26/05/2013) Campeonato Estadual - Ranger 22 (ICJG)
* Instruções de Regata

(25 e 26/05/2013) Taça Comodoro - Monotipo (ICRJ)

(25 e 26/05/2013) Taça Lagoa - Optimist (CC)

(28/05 a 2/06/2013) VI Búzios International Regatta - RS:X, Techno 293, Raceboard e Slalom (BVC)

(30, 31/05, 1 e 2/06/2013) 6º Campeonato Brasileiro da Classe Velamar 22 (PCSF)
* Ficha de Inscrição em Regata
* Instruções de Regata

(30, 31/05, 1 e 2/06/2013) Búzios Sailing Week - Monotipo (ICAB)

Junho - 2013

(1/06/2013) Enrique Palmer - HPE e Ranger 22 (ICRJ)

(8/06/2013) Arnaldo e Celia Guedes - Optimist (ICRJ)

(8/06/2013) Enrique Palmer - Star (ICRJ)

(8 e 9/06/2013) Campeonato Estadual - Laser Radial (BVC)

(8 e 9/06/2013) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC (CNP)

(9/06/2013) Regata São Pedro - Star (ICRJ)

(9/06/2013) Regata Ele & Ela - HPE, J/24, Dingue, 470, 420, Ranger 22 e Oceano (ICRJ)
* Instruções de Regata

(15/06/2013) Taça Snipe - Snipe (ICRJ)

(15 e 16/06/2013) II Taça Roger Wright - Snipe (BVC)

(16/06/2013) 6 Horas da Baia de Guanabara - Optimist (ICRJ)

(22/06/2013) XL Regata DPC - Todas (ICI)

(23/06/2013) II Regata Búzios/Cabo Frio - Snipe (BVC)

(23/06/2013) Ele & Ela - Star (ICRJ)

(23/06/2013) São Pedro/Jornada Mundial da Juventude - Oceano, HPE, J/24 e Ranger 22 (ICRJ)
* Instruções de Regata
* Alteração no 1 nas Instruções de Regata

(27 a 30/06/2013) Campeonato Brasileiro Nacra 17 (ICRJ)
* Instruções de Regata
* Alteração no 1 nas Instruções de Regata

(28 a 30/06/2013) Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) - Snipe (ICRJ)

(29/06/2013) XXV Chico Mendes - Ranger 22, Oceano Cruzeiro, Multicascos e Clássicos (ICJG)

Julho - 2013

(6/07/2013) 55º Aniversário do Praia Clube São Francisco - Todas (PCSF)
* Instruções de Regata

(13/07/2013) 114º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara - Monotipo (CRG)
* Instruções de Regata

(14/07/2013) 114º Aniversário - Cabinados Sub 24 (CRG)
* Instruções de Regata

(19, 20 e 21/07/2013) Campeonato Estadual - RS:X, Bic e Raceboard (UpWind)
* Alteração No 1 do Aviso de Regata
* Instruções de Regata
* Alteração No 1 nas Instruções de Regata

(20/07/2013) Carlos Sansoldo - Star (ICRJ)
* Instruções de Regata

(20/07/2013) Benjamin Sodré - J/24, HPE, Ranger 22 e Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata

(20 e 21/07/2013) Copa Aniversário do Piraquê - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)
* Instruções de Regata

(21/07/2013) Taça Bruder - Star, Finn, Ranger 22 e Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata

(21/07/2013) Lauritz Von Lachmann - J/24 e HPE (ICRJ)
* Instruções de Regata

(27/07/2013) Torneio de Inverno de São Pedro Aldeia - Optimist, Kite Surf, Pranha a Vela, Dingue e Hobie Cat 14 e 16 (SPA)

(27 e 28/07/2013) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

Agosto - 2013

(2 a 4/08/2013) 2ª Regata Internacional Veleiros Clássicos - Paraty - Veleiros Clássicos (RVC)

(3/08/2013) Copa Castelão – 1ª etapa - Optimist (CC)

(3 e 4/08/2013) Copa Master - Laser (Std., Rad. e 4.7) e Finn (ICRJ)

(4/08/2013) 6 Horas da Lagoa - Optimist (CC)

(10/08/2013) Flotilha Ventania - Optimist (PCSF)
* Instruções de Regata

(10/08/2013) Pais e Filhos + EDN - Optimist (ICRJ)
* Instruções de Regata

(10/08/2013) Copa Castelão – 2ª etapa - Optimist (CC)

(10, 11, 17 e 18/08/2013) Campeonato Estadual - J-24 (ICB)
* Alteração No 1 do Aviso de Regata
* Alteração No 2 do Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(11 a 17/08/2013) RS:X International_Cup (ICRJ)
* Instruções de Regata

(11/08/2013) Aniversário do Salinas Náutico Clube - Prancha a Vela e Kite (SNC)

(15 a 18/08/2013) Taça Eduardo Souza Ramos (1ª etapa) - Soto 40 (ICAB)

(17/08/2013) Colégio Naval - Todas (CN)
* Instruções de Regata

(17 e 18/08/2013) XXXII Patescaria-Regata Luar de Paqueta (PIC)
* Instruções de Regata

(17/08/2013) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(18/08/2013) Axel Von Lachmann - Star, Snipe, Laser e Finn (ICRJ)

(24 e 25/08/2013) Taça Comodoro - Optimist (vet. e est.), Laser (Radial e 4.7), Dingue (vet. e est.) e Snipe (CC)

(24/08/2013) Paolo Pirani - Star, J/24, HPE e Ranger 22 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(25/08/2013) Regata comemorativa de 15 anos do Projeto Grael (PG)
* Instruções de Regata

(31/08/2013) Rei Olav V - Monotipos (ICRJ)

(31/08 e 1/09/2013) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)
* Instruções de Regata

(31/08/2013) Regata Rei Olav - Star, J24, HPE 25, Ranger 22, Velamar 22, Veleiros 23, 470, 420, Snipe, Laser (Std., Radial e 4.7), Finn, Dingue e RS:X (ICRJ)
* Instruções de Regata - Monotipos

(31/08 e 1/09/2013) V Copa Flotilha Alô Água - Optimist (CNP)

Setembro - 2013

(1/09/2013) Rei Olav V (válida para o Estadual ORC) - Oceano (ICRJ)
* Instruções de Regata - Oceano

(1, 7 e 8/09/2013) Campeonato Estadual - Laser Std, 4.7, 470, 420 e Finn (ICRJ)
* Instruções de Regata

(6, 7 e 8/09/2013) Circuito Oceânico de Niterói (válida para o Estadual ORC e RGS) - Oceano (CNC)
* 1ª Alteração do Aviso de Regata
* 2ª Alteração do Aviso de Regata
* 3ª Alteração do Aviso de Regata
* 4ª Alteração do Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(6, 7 e 8/09/2013) Campeonato Sudeste Brasileiro - Dingue (CC)

(7 e 8/09/2013) Campeonato Estadual - Kiterace e Freestyle (UpWind)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(7 e 8/09/2013) Match Race Petrópolis - Match Race (ICRJ)

(14 e 15/09/2013) Regata Grandes Mestres do Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata

(14 a 20/09/2013) Campeonato Mundial Júnior - Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata
* Alteração #1 nas Instruções de Regata
* Alteração #2 nas Instruções de Regata
* Alteração #3 nas Instruções de Regata
* Alteração #4 nas Instruções de Regata

(14/09/2013) Taça Primavera - Regata Badem Powell - Optimist (JIC)

(15/09/2013) Regata CIAGA EFOMM - Todas (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(21 a 28/09/2013) Campeonato Mundial Sênior - Snipe (ICRJ)

* Instruções de Regata
* Alteração #1 nas Instruções de Regata
* Alteração #2 nas Instruções de Regata
* Alteração #3 nas Instruções de Regata
* Alteração #4 nas Instruções de Regata
* Alteração #5 nas Instruções de Regata

(21/09/2013) 107º Aniversário do Iate Clube Brasileiro - Monotipo (ICB)
* Instruções de Regata

(22/09/2013) 107º Aniversário do Iate Clube Brasileiro (válida para o Estadual RGS) - Oceano (ICB)
* Instruções de Regata

(22/09/2013) Regata Flotilha Curriola (Ranking) - Optimist (ICB)
* Instruções de Regata

(28/09/2013) Copa Flotilhas Bagual/Projeto Grael - Optimist (PCSF)

(28/09/2013) Taça Primavera/Almirante Sodré - Todas (menos opt) (JIC)

(29/09/2013) Taça Primavera/Comodoro - Todas (menos opt) (JIC)

Outubro - 2013

(5/10/2013) Taça Alberto Ravazzano - Star, J/24, HPE, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn (ICRJ)

(5/10/2013) Oscar Mattoso Maia - Optimist (CNC)
* Instruções de Regata

(5, 6, 12 e 13/10/2013) Campeonato Estadual - HPE 25 (RYC)
* Instruções de Regata

(6/10/2013) Taça FAB (válida para o Estadual RGS) - Todas (menos opt) (ICJG)
* Instruções de Regata

(13/10/2013) 68ª Regata Escola Naval (válida para o Estadual ORC) - Todas (GVEN)

(18, 19 e 20/10/2013) Campeonato Estadual - Star (RYC)
* Instruções de Regata

(19 e 20/10/2013) Copa Flotilha 885 - Snipe (CNP)
* Instruções de Regata

(26 e 27/10/2013) Copa Master - Laser (CNC)
* Instruções de Regata

(26 e 27/10/2013) Copa Dingue - Dingue (CNC)
* Instruções de Regata

(20/10/2013) 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)

(26/10/2013) Regata Flotilha Guanabara - Oceano (ICJG)

(25/10/2013) 63ª Regata Santos-Rio - Oceano (ICRJ)
* 2º Aviso de Regata

Novembro - 2013

(1 a 3/11/2013) 44º Circuito Rio Oceano (ICRJ)

(2/11/2013) Regata Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)
* Instruções de Regata

(3/11/2013) IX Regata Esquadra Brasileira - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)
* Instruções de Regata

(8 a 10/11/2013) Taça Royal Thames - Star (ICRJ)

(9/11/2013) Regata Proeiro - Star, 470, 420 e Dingue (ICRJ)

(9 e 10/11/2013) Taça Amizade - HPE 25, J/24, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn (ICRJ)
* Instruções de Regata

(9, 10, 15, 16, 17, 20, 24 e 25/11/2013) Campeonato Estadual - Optimist (CNC)
* Alteração 2 do Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(15, 16 e 17/11/2013) Campeonato Estadual - Snipe (ICB)
* Instruções de Regata

(21 a 24/11/2013) Taça Eduardo Souza Ramos (2ª etapa) - Soto 40 (Verolme)

(23/11/2013) Regata Novelas - Oceano (JIC)

(23/11/2013) GP Jacques Cousteau - Velamar 22 (PCSF)
* Instruções de Regata

(23 e 24/11/2013) Copa Finn - Finn (CNC)
* Instruções de Regata

(23, 24, 30/11 e 1/12/2013) Campeonato Brasileiro - Ranger 22 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(24/11/2013) JIC - PIC - Oceano (JIC)

(27, 28, 29, 30/11 e 1/12/2013) Match Race Brasil (ICRJ)

(29, 30/11 e 1/12/2013) 8ª Regata Veleiros Clássicos - Búzios - Veleiros Clássicos (ICAB)

(30/11 e 1/12/2013) 24 Horas da Lagoa - Dingue e Laser (CC) CANCELADA

(30/11 e 1/12/2013) Copa Primavera (4ª etapa) - Monotipo (ICRJ)

Dezembro - 2013

(5 a 8/12/2013) 1st Intergalatictic 49er (ICRJ)

(7/12/2013) Taça Barbara Wright - Multicascos (BVC)

(7/12/2013) Almirante Tamandaré - Monotipo (CNC)

(6, 7 e 8/12/2013) Campeonato Estadual - Nacra 17 (BVC)
* Instruções de Regata

(8/12/2013) Almirante Tamandaré - Oceano (CNC)

(14/12/2013) Preben Schmidt - Oceano (RYC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata
* 2a Alteração nas Instruções de Regata

(14, 15, 21 e 22/12/2013) Campeonato Estadual - Hobie Cat 14 e 16 (SPA)
* Instruções de Regata

(15/12/2013) Regata de Encerramento - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CC)

(15/12/2013) Regata Neptunus - Oceano (ICRJ)

(15/12/2013) Confraternização Natalina (4a etapa Copa ICRJ) - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(15, 16 e 17/12/2013) Campeonato Estadual - 49er e 49erFX (ICB)
* Instruções de Regata

(20, 21 e 22/12/2013) Festival Náutico Abertura do Verão - São Pedro da Aldeia
* Cartaz Abertura do Verão

(21 e 22/12/2013) Campeonato Estadual - FE, FW, Slalom e Freerace (UpWind)
* Instruções de Regata

(21, 22, 28 e 29/12/2013) Taça Snipe - Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro