Fevereiro - 2019
(2 e 3/02/2019) Copa Laser (ICRJ)
* Standard
* Radial
* 4.7

(2 e 3/02/2019) Taça Open - Open Single Handed Dinghy (ICRJ)

(5 a 10/02/2019) XXVI Copa da Juventude 2019 (VDS-RS)
* Laser Radial
* 29er
* 420
* RS:X
* Copa da Juventude 2019 - Melhor Clube

(16/02/2019) 75ª Regata Darke de Mattos - Star (ICRJ)

(17/02/2019) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Snipe (ICRJ)

(17/02/2019) Regata Pimentel Duarte - ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS

(17 a 23/02/2019) Seletiva de Optimist 2019 (ICES)

(23 e 24/02/2019) Copa Verão (1ª etapa Copa ICRJ) - J24, J70, HPE25, Snipe, Lases (Std., Rad. e 4.7), 29er, 420, Star e Finn
* J24
* HPE25
* Snipe
* Laser Std.
* Laser Rad.
* Laser 4.7
* 420
* Open

Março - 2019

(06 a 10/03/2019) Campeonato Brasileiro - 29er (ICRJ)

(09 e 10/03/2019) Taça Castello Branco - Dingue, Laser, Optimist e Snipe (CC)

(09/03/2019) Regata Carlos Alberto de Brito - Ranger 22 e Star (ICRJ)
* Ranger 22
* Star

(09 e 10/03/2019) Copa HPE 30 (1ª etapa) - HPE 30 (ICRJ)

(10/03/2019) Regata José Carlos Laport - Star, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* HPE 25
* J24
* Star

(16/03/2019) Regata Aniversário do ICRJ - Star, J24, J70, HPE 25, Ranger 22, Snipe, Finn, Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, 420 e 29er (ICRJ)
* Dingue
* HPE 25
* J-24
* J-70
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Open Std.
* Open Radial
* Open
* Ranger 22
* Snipe
* Star

(17/03/2019) Regata Aniversário do ICRJ - ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS (A e B)

(23 e 24/03/2019) Copa Aniversário de Optimist - Optimist (ICRJ)
* Veterano
* Estreante

(23, 24, 30 e 31/03/2019) Campeonato Estadual - J24 (ICRJ)

(23/03/2019) Regata 6 Horas da Lagoa de Dingue (CC)

(24/03/2019) V Campeonato Estadual de Equipes - Dingue (CC)

(30 e 31/03/2019) Torneio Roberto Bueno - Star (ICRJ)

(30 e 31/03/2019) Copa da Lagoa de Dingue 2019 - Dingue (CNP)

Abril - 2019

(06 e 07/04/2019) Snipe Challenge - Snipe (ICRJ)
* 1a fase
* 2a fase
* 3a fase
* 4a fase
* Final

(06/04/2019) 61º Aniversário do Jurujuba Iate Clube - ORC, IRC e BRA-RGS e Bico de Proa (JIC)
* ORC e IRC
* BRA-RGS A e B
* Bico de Proa A
* Bico de Proa B
* Dingue
* Optimist

(13/04/2019) Regata Ivo Strada - Star (ICRJ)

(13/04/2019) Regata do 105º Aniversário - ORC, IRC, BRA-RGS, Clássicos, Bico de Proa, HPE 25, Soling (RYC)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* HPE 25
* Classicos
* Bico de Proa A
* Bico de Proa B
* Bico de Proa C
* Brasilia 32
* Brasilia 23

(14/04/2019) Regata José Soares - Star (ICRJ)

(14/04/2019) Regata do 105º Aniversário - Snipe, Laser (Std, Radial, 4.7), Dingue, Velamar 22 e Ranger 22 (RYC)
* Snipe
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Ranger 22
* Velamar 22
* Dingue
* Optimist

(15 a 21/04/2019) Campeonato Sul Americano - 420 e 29er (ICRJ)
* 420
* 29er

(18 a 21/04/2019) BSW Campeonato Brasileiro de Veleiros de Oceano 2019 - IRC e ORC (BR Marinas)
* ORC Geral
* ORC 1
* ORC 2
* IRC Geral
* IRC 1
* IRC 2

(22 a 27/04/2019) Campeonato Brasileiro da Classe 49er 2019 (MG-BR Marinas)

(27 e 28/04/2019) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Star, J24, J70, HPE25, Sni, Las, OSHD, 29er e 420 (ICRJ)
* HPE 25
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Open Single Handed Dinghy - Std.
* Open Single Handed Dinghy - Rad.
* Snipe
* Star

(27, 28/04, 4 e 5/05/2019) Campeonato Estadual de Ranger 22 (ICRJ)

Maio - 2019

(04 e 05/05/2019) Taça Comodoro - J24, J70, HPE25 e R22 (ICRJ)
* HPE 25
* J24
* J70
* Ranger 22

(04/05/2019) Regata Walter Von Hutschler - Star (ICRJ)

(05/05/2019) Regata Duarte Bello - Star (ICRJ)

(11/05/2019) 18a Regata Elas - Oceano (CNC)

(11/05/2019) Regata Karl Heinrich Boddener 2019 - Dingue, Europa, Laser (Std., Rad. e 4.7), Snipe, Optimist e Velamar 22 (ICB)

(18/05/2019) Regata Karl Heinrich Boddener 2019 - ORC, IRC, BRA-RGS A e B, Star, Soling, J24, HPE, J70, Veleiro 23, Ranger 22, Brasília 23 e 32 e Cruzeirão (ICB)
* Oceanos - ORC e BRA-RGS A e B
* HPE 25, J24, Brasilia 23, Ranger 22 e Veleiros 23
* Cruzeirão A e B

(18 e 19/05/2019) Taça Comodoro - Star, Snipe, Finn, Laser (Std., Rad. e 4.7), OSHD, Dingue, 420 e 29er (ICRJ)
* Star
* Snipe
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Open Std.
* Open Radial
* Open 4.7
* 420
* Dingue

(18 e 19/05/2019) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(18 e 19/05/2019) Copa Jose Castelo Branco - Laser Std., Rad. e 4.7 (BVC)

(25 e 26/05/2019) Taça Comodoro - ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B

(26/05/2019) Regata Seis Horas do Charitas - Classe Dingue (CNC)

Junho - 2019

(1 e 2/06/2019) Copa Master - Snipe (ICRJ)

(8 e 9/06/2019) Copa HPE 30 (2ª etapa) - HPE 30 (ICRJ)

(8/06/2019) Evento teste Sportboat - J70, HPE 25, HPE 30 e Carabelli 30 (ICRJ)

(8/06/2019) Regata Enrique Palmer - Star (ICRJ)

(8 e 9/06/2019) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(9/06/2019) Regata Ele & Ela - Star, Dingue, Snipe, Ranger 22, J70, J24, HPE 25 e Oceano (ICRJ)
* Ranger 22
* J24
* J70
* HPE 25
* IRC
* BRA-RGS
* Bico de Proa
* Snipe
* Star

(15/06/2019) XXXI Regata Francisco Mendes 2019 - Ranger 22, Brasília 32 e 23, Oceano Bico de Proa e Multicascos (ICJG)

(15 e 16/06/2019) Torneio Zé Carioca (Cabo Frio) - Optimist (ICRJ)
* Veteranos
* Estreantes

(20 a 22/06/2019) Campeonato Estadual Classe Dingue (BVC)

(20 a 23/06/2019) Circuito Oceanico de Niterói - ORC, IRC, BRA-RGS e Cruzeiro (CNC)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS

(20/06/2019) Regata Comandante Érico - ORC, IRC, BRA-RGS e Bico de Proa (CNC)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* Bico de Proa

(22/06/2019) Regata Comandante Ermel - ORC, IRC, BRA-RGS e Bico de Proa (CNC)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* Bico de Proa

(20 a 23/06/2019) XXIV Taça Octanorm - Snipe (ICRJ)

(20 a 22/06/2019) XIII Buzios Sailing Week - Monotipos (ICAB)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(28 a 30/06/2019) Campeonato Estadual da Classe Star - Star (ICRJ)

(29/06/2019) 45º REGATA DPC - ORC, IRC, BRA-RGS (A e B), Super 30 (HPE 30 e C 30), HPE 25, Brasilia 32 e 23, Veleiros 23, Ranger 22, Velamar 22, Soling, Escaler, Snipe, Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, Cruzeirão A e B, Clássicos e Multicascos (ICI)

(29 a 30/06/2019) Copa Master - Laser (CNC)

(30/06/2019) Regata do 68º Aniversario - ORC, IRC, RGS, Bico de Proa, Multicascos, J24, Ranger 22, Brasília 32, Brasília 23 e Clássico (ICJG)

Julho - 2019

(6 e 7/07/2019) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(13/07/2019) Regata Benjamin Sodré - J24 (ICRJ)

(13/07/2019) Aniversário 120 anos - Snipe, Dingue, Laser (Std, 4.7 e Rd) (CRG)

(14/07/2019) Aniversário 120 anos - Oceano (CRG)

(14 a 18/07/2019) Campeonato Brasil Centro da Classe Optimist 2019 (ICB-BSB)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes

(18 a 21/07/2019) 38o Centro-Oeste Brasileiro da Classe Laser (ICB-BSB)
* Laser Standard
* Laser Radial
* Laser 4,7

(20/07/2019) Regata São Pedro - Star (ICRJ)

(20 e 21/07/2019) Copa Aniversario do CNP - Snipe, Dingue, Laser (Std, Radial e 4.7) e Optimist (CNP)

(27 e 28/07/2019) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Star, J24, J70, HPE25, Snipe, Laser (Std., Rad. e 4.7), OSHD, 29er e 420 (ICRJ)
* Finn
* J24
* HPE25
* Snipe
* Dingue
* 420
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Open Radial
* Open 4.7

Agosto - 2019

(1 a 4/08/2019) Copa Brasil Master Laser 2019 (ICRJ)
* Laser Standard
* Laser Radial
* Laser 4.7

(03/08/2019) Copa Castelão de Optimist (Ranking Optimist) - Optimist (CC)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(04/08/2019) Regata 6 Horas da Lagoa - Optimist (CC)

(9 e 10/08/2019) Campeonato Estadual - J70 (ICRJ)
* Súmula Final 1a etapa (18 e 19/05)
* Campeonato Estadual - J70 acumulado

(10/08/2019) Regata 61° aniversário do PCSF - ORC, IRC, BRA-RGS, HPE 25, J24, Veleiros 23, Brasília 23, Velamar 22, Ranger 22, Snipe, Dingue e Laser (Std., Radial e 4.7) (PCSF)

(10/08/2019) Regata Colegio Naval (CN-Angra)
* IRC
* RGS
* Cruzeiro
* Skipper
* Escaler
* Dingue
* Laser Dupla
* Laser Individual

(16 a 18/08/2019) Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) - Snipe (ICRJ-CF)

(17 e 18/08/2019) Taça Comodoro Clube dos Caiçaras - Dingue, Snipe, Laser e Optimist (CC)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante
* Snipe
* Dingue
* Laser Standard
* Laser Radial

(17 e 18/08/2019) Taça Rei Olav V - ORC, IRC e RGS (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B
* HPE 30

(24 e 25/08/2019) X Copa Flotilha Alô Água - Optimist (CNP)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(24 e 25/08/2019) Taça Rei Olav V - Star, 420, 29er, Laser (Std., Rad. e 4.7), Dingue, Finn e Snipe (ICRJ)
* 29er
* 420
* Laser Standard
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Open Standard
* Open 4.7
* Finn
* Snipe
* Star
* Dingue

(31/08/2019) 5ª Taça Leopoldo Geyer - Veleiros Clássicos (RGS e APS) (ICRJ)
* BRA-RGS
* APS

(31/08/2019) Taça Rei Olav V - Ranger 22, J24, J70 e HPE 25 (ICRJ)
* Não houveram regatas no fim de semana por falta de vento

(31/08/2019 e 1/09/2019) Campeonato por equipes Luis Cabeleira - Optimist (CC)

Setembro - 2019

(6, 7 e 8/09/2019) 32ª Semana Internacional de Vela do RJ - 49er, 49FX, RS:X (Masc., Fem. e Jr.), Nacra 17, Finn, Laser (Std.), Laser Rad. (Masc./Fem.) e 4.7 (Masc. e Fem.), 470 (Masc. e Fem.), Snipe, 420 (Masc. e Fem.), 29er (Masc. e Fem.) e Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante
* 29er
* 420
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Finn
* Snipe

(7 e 8/09/2019) Copa FreeWind - Windfoil, Raceboard, Formula, Open, Estreante e Start (CNC)
* Windfoil
* Racebord
* Formula
* Slalom
* Estreante
* Start

(14/09/2019) Regata Aniversário 113 anos ICB - Monotipos (ICB)

(14/09/2019) Regata Luiz Carlos Simão - Star (ICRJ)

(15/09/2019) Regata Aniversário 113 anos ICB - Oceanos (ICB)
* IRC
* ORC
* BRA-RGS A e B
* Cruzeirão A e B
* Oceanos Monotipos

(15/09/2019) Regata Flotilha Copacabana - Star (ICRJ)

(21/09/2019) Regata Aniversário 113 anos ICB - Optimist (ICB)

(21 e 22/09/2019) Taça Alberto Ravazzano - Star (ICRJ)

(21 e 22/09/2019) Taça Ivan Pimentel - Snipe (ICRJ)

(21, 22, 28 e 29/09/2019) Campeonato Estadual da Classe Laser Radial (ICRJ)

(21, 22, 28 e 29/09/2019) Campeonato Estadual da Classe HPE 25 (RYC)

(21, 22, 28 e 29/09/2019) XXXIX Campeonato Brasileiro da Classe Ranger 22 (ICJG)

(27, 28 e 29/09/2019) Campeonato Estadual da Classe 420 (ICRJ)

(28/09/2019) Regata Projeto Grael 2019 - Optimist (PG-CNC)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes

(29/09/2019) Regata Comandante Mattoso Maia 2019 - Optimist (CNC)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes

Outubro - 2019

(5/10/2019) 47ª Regata CIAGA - Todas (GVEFOMM-CNC)

(5/10/2019) Regata Flotilha Rio de Janeiro - Star (ICRJ)

(5, 6 e 12/10/2019) Campeonato Estadual da Classe Laser Std. e 4.7 (ICRJ)
* Laser Std.
* Laser 4.7

(6/10/2019) Flotilha Guanabara - Star (ICRJ)

(13/10/2019) 74ª Regata Escola Naval - Todas (GVEN)

(13 a 19/10/2019) VII Copa Brasil de Vela e V Copa Brasil de Vela Jovem - Olímpicas e Juventude RS:X M/F, Laser Radial M/F, 420 M/F e 29er M/F (ICB-BSB)
* Melhor Clube da Copa Brasil de Vela - Final
* Melhor Clube da Copa Brasil de Vela Jovem - Final

(19 e 20/10/2019) Mini Circuito Rio - ORC, IRC, BRA-RGS, HPE 25 e J24 (ICRJ)
* HPE 25
* J24
* BRA-RGS
* ORC

(19, 20, 26 e 27/10/2019) XLVII Campeonato Estadual Classe Optimist (CNC)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes

(25/10/2019) 69ª Regata Santos-Rio - ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS

(25 a 27/10/2019) Campeonato Estadual Classe Finn (ICRJ)

(26 e 27/10/2019) Taça Paulo Santos - Snipe (ICRJ)

(31/10 a 3/11/2019) 50º Circuito Rio - ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)
* ORC
* ORC I
* ORC II
* IRC
* IRC I
* IRC II
* BRA-RGS

Novembro - 2019

(2/11/2019) Campeonato Estadual de Equipes Classe Optimist (CNC)
* Resultado das Regatas
* Torneio por Equipes - Tabela do Carioca Final

(2 a 3/11/2019) Sudeste Brasileiro da Classe Dingue (ICB)
* Súmula por Categoria

(2, 3, 9 e 10/11/2019) Campeonato Estadual de Snipe (CNP)

(8 a 10/11/2019) Campeonato Brasileiro Classe J70 (ICRJ)

(9 e 10/11/2019) Copa Dingue 2019 (CNC)

(10/11/2019) 73ª Regata da FAB - ORC, IRC, BRA-RGS, Cruzeiro, Multicascos, Ranger 22, Brasília 32, Brasília 23, Veleiros 23, Velamar 22 e J24 (ICJG)

(15 a 17/11/2019) Taça Royal Thames - Star (ICRJ)

(14 a 17/11/2019) 34º Campeonato Brasileiro da Classe Dingue (CNC)
* Veterano
* Estreantes

(22, 23 e 24/11/2019) Campeonato Brasileiro Star (ICRJ)

(23/11/2019) Regata Grand Prix Jacques Cousteau - Velamar 22 e Ranger 22 (PCSF)

(23 e 24/11/2019) Etapa do Campeonato Brasileiro de Vela Adaptada 2019 (ICLI-MG)

(23 e 24/11/2019) Copa Clube dos Caiçaras 2019 - Optimist, Laser (Std, Rad e 4.7), Dingue e Snipe (CC)
* Snipe
* Dingue
* Laser Std
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(23, 24, 30/11 e 1/12/2019) Campeonato Brasileiro 2019 J24 (ICB)

(25 a 30/11/2019) Regata da Seletiva Sulamericana Tóquio 2020 - Laser Std, Radial e Finn (MG)

(30/11/2019) 3ª Regata CL Vela BR Marinas - ORC, IRC, BRA-RGS, Bico de Proa e J70 (MG-BRMarinas)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* Bico de Proa
* HPE 25
* Plus

(30/11/2019) Regata Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

Dezembro - 2018

(01/12/2019) XV Regata Esquadra Brasileira - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(07/12/2019) Regata Almirante Tamandaré - monotipos (CNC)

(8/12/2019) Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ) - J24, J70, HPE 25, Snipe, Laser (Std, Rad. e 4.7), Open (Std, Rad. e 4.7), 29er, 420 e Star (ICRJ)
* 420
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Open Std.
* Open Radial
* Open 4.7
* Finn
* Snipe
* HPE 25

(08/12/2019) Regata Almirante Tamandaré - oceano (CNC)

RESULTADOS DE REGATAS (2016/2017/2018)

Resultados de Regatas 2018
Resultados de Regatas 2017
Resultados de Regatas 2016


SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro