Fevereiro - 2021
(1 a 6/02/2021) 7º Campeonato Brasileiro da Classe 29er - 29er (CDJ-RS)

(6 e 7/02/2021) Copa Verão - Ranger 22, J/24 e HPE 25 (ICRJ)
* HPE 25
* J/24
* Ranger 22

(20 e 21/02/2021) Taça Gêmeos do Mar - Snipe e 420 (ICRJ)
* Snipe
* 420
* ILCA/Laser Std
* ILCA/Laser Radial
* ILCA/Laser 4.7

(27/02/2021) Regata 6 horas Dingue 2021 - Dingue (CNC)

(27/02/2021) Regata Darke de Mattos (Percurso) - Star (ICRJ)

(28/02/2021) Regata Lorenzo (Percurso) - Dingue (ICRJ)

(28/02/2021) Regata Pimentel Duarte - VPRS, BRA-RGS e Bico de Proa (ICRJ)
* VPRS
* BRA-RGS
* Bico de Proa

(27/02 a 6/03/2021) Seletiva 2021 - Optimist (CDJ-RS)
* Acumulado Seletiva

Março - 2021

(6 e 7/03/2021) Copa Aniversário ICRJ (válida Estadual de BRA-RGS) - VPRS e BRA-RGS (ICRJ)
* VPRS
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B

(7/03/2021) Regata Aniversário ICRJ - BRA-RGS Veleiros Clássicos e Bico de Proa (ICRJ)

(13 e 14/03/2021) Copa Aniversário ICRJ - 420, 29er, ILCA Laser (Std., Rad. e 4.7), OPEN, Finn, Dingue, Snipe, Star, R22, J70, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* 420
* ILCA / Laser Std.
* ILCA / Laser Radial
* ILCA / Laser 4.7
* Finn
* Dingue
* Snipe
* Star
* Ranger 22
* HPE 25
* J-24
* J-70

(13 e 14/03/2021) Copa Freewind de Windsurf - Windfoil, Raceboard, Formula, Slalom, Estreante e Start (CNC)
* Open
* Windfoil
* Raceboard
* Formula
* Formula Fem.
* Slalom
* Estreante
* Start

(13 e 14/03/2021) Copa da Lagoa de Dingue (CNP)

(20 e 21/03/2021) Copa Aniversário ICRJ (Ranking Optimist) - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(23 a 26/03/2021) Campeonato Sul Americano - 49er (ICRJ)

Abril - 2021

(10/04/2021) Regata Carlos Alberto de Brito (Percurso) - Star, R22, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* HPE 25
* J24

(11/04/2021) Regata Enrique Palmer (Percurso) - Star (ICRJ)

(11/04/2021) Regata José Carlos Laport (Percurso) - Ranger 22, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* HPE 25
* J24

(17 e 18/04/2021) Torneio Roberto Bueno - Star (ICRJ)

(23, 24 e 25/04/2021) XXVI Taça Octanorm 2021 - Snipe (ICRJ)

(24/04/2021) Regata Karl Heinrich Boddener 2021 - Optimist (ICB)

(24/04/2021) Regata do 107º Aniversário - VPRS, BRA-RGS, Bico de Proa, Soling, Laser (Std, Rad. e 4.7), Snipe e Dingue (RYC)
* VPRS
* BRA-RGS
* Bico de Proa
* Velamar 22 e Soling
* Monotipos (Dingue, Laser e Snipe)
* Windsurf

Maio - 2021

(1, 2 e 8/05/2021) Campeonato Estadual - J24 (ICRJ)

(01/05/2021) Regata Valter Von Hutschler (Percurso) - Star (ICRJ)

(02/05/2021) Regata Duarte Belo (Percurso) - Star (ICRJ)

(15 e 16/05/2021) Taça Comodoro (Ranking) - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(22 e 23/05/2021) Taça Comodoro - 420, Star, Snipe, Finn, ILCA Laser (Std., Rad. e 4.7), OPEN, Dingue, R22, J70, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* 29er
* 420
* ILCA/Laser Std.
* ILCA/Laser Rad.
* ILCA/Laser 4.7
* Finn
* Snipe
* Star
* Ranger 22
* HPE 25
* J24
* J70

(22, 23, 29 e 30/05/2021) Campeonato Estadual - Dingue (CNC)
* Veteranos
* Estreantes

(29/05/2021) Regata Comodoro - Bico de Proa (ICRJ)

(29 e 30/05/2021) Taça Comodoro - VPRS e BRA-RGS (ICRJ)
* VPRS
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B

Junho - 2021

(3, 4, 5 e 6/06/2021) 25º e 22º Campeonato Sudeste Brasileiro 2021 - ILCA Rad. e 4.7 (ICRJ)
* ILCA/Laser Radial
* ILCA/Laser 4.7

(3, 4, 5 e 6/06/2021) Campeonato Estadual - 420 (ICRJ)

(3, 4, 5 e 6/06/2021) XXIV Circuito Oceânico de Niterói 2021 - VPRS, BRA-RGS e Cruzeiro (CNC)
* Regata Comte. Érico - 3/06
* Regata Comte. Ermel - 4/06
* Regata Alte Righi - 5/06
* Regata DPC - 6/06

(12/06/2021) Regata Karl Heinrich Boddener - Monotipos (ICB)

(12 e 13/06/2021) Torneio Zé Carioca - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(13/06/2021) Regata Karl Heinrich Boddener - Oceanos (ICB)
* VPRS
* BRA-RGS A e B
* Cruzeiro A e B e Bico de Proa A e B
* Ranger 22, Velamar 22, Veleiros 23 e J24

(19/06/2021) Regata Ele & Ela - 420, 29er, Dingue, Snipe, Star, R22, J70, J24, HPE 25 e BRA-RGS (ICRJ)
* Snipe
* Dingue
* Star
* J24
* HPE 25
* Ranger 22
* Velamar 22
* BRA-RGS
* VPRS
* Bico de Proa
* Dingue Clássico

(19 e 20/06/2021) Copa Batalha Naval do Riachuelo - Snipe, Dingue, Laser (Std, Radial e 4.7) e Optimist (CNP)

(25, 26 e 27/06/2021) Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) - Snipe (ICRJ-CF)

(26 e 27/06/2021) Copa Master 2021 - Laser (CNC)

(30/06 a 4/07/2021) Campeonato Brasil Centro - Optimist (YCSA-SP)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes
* Brasil Centro Equipes

Julho - 2021

(2, 3 e 4/07/2021) Campeonato Estadual/Etapa Angra dos Reis - J70 (ARMC-Angra)

(2, 3 e 4/07/2021) 40º Campeonato Sudeste Brasileiro 2021 - ILCA Std. (ICRJ)

(3 e 4/07/2021) Copa Inverno - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes

(8 a 11/07/2021) Seletiva Panamericana Junior 2021 - iQFoil (Ilhabela-SP)

(10 e 11/07/2021) Copa Inverno - R22, J/24 e HPE 25 (ICRJ)
* J24
* Ranger 22
* HPE 25

(9, 10 e 11/07/2021) Campeonato Brasileiro - Star (YCSA-SP)

(10, 11, 17 e 18/07/2021) Campeonato Estadual - ILCA/Laser (Std., Radial e 4.7) (CNC)

(16 a 18/07/2021) 48ª Semana de Vela de Ilhabela - Monotipos (YCI-SP)
* Star
* 29er
* 420
* Snipe
* Dingue
* Hobie Cat 16
* Finn
* Laser Radial e Std.
* Laser 4.7
* Kite
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante
* Open Bic

(17 e 18/07/2021) Snipe Challenge - Snipe (ICRJ)
* 1ª Fase
* 2ª Fase (Repescagem) 16ª a 23º colocados da 1ª Fase
* 3ª Fase (Quartas de final) 3º ao 15º da 1ª Fase + 3 primeiros da 2ª fase
* 4ª Fase (Semi final) 1º ao 9º da 3ª fase + 2º colocado da 1ª fase
* 5ª Fase (Final) 1º ao 4º da 4ª fase + 1º colocado da 1ª fase
* 2ª Fase - Final
* 3ª Fase - Final
* 4ª Fase - Final
* 5ª Fase - Final
* Resultado Geral - Final

(23, 24 e 25/07/2021) Copa Brasil Master de ILCA/Laser e Snipe (ICB-BSB)
* Laser Std.
* Laser Radial
* Snipe

(24/07/2021) Regata Benjamim Sodré - J/24, VPRS e BRA-RGS (A e B) (ICRJ)
* J/24
* VPRS
* BRA-RGS
* Bico de Proa

(24 e 25/07/2021) Copa Anivesário do Piraquê - Snipe, Dingue, Laser e Opti (CNP)
* Optimist (Veterano, Estreante e Escola de Vela)
* Snipe, Dingue, Laser Radial, 4.7 e Std.

(23 a 31/07/2021) 48ª Semana de Vela de Ilhabela - Oceano (YCI-SP)
* ORC Geral
* BRA-RGS
* Bico de Proa
* C30
* HPE 25
* Clássicos
* MiniTransat
* Multicascos
* Torneio de Equipes

(24 a 31/07/2021) Campeonato Brasileiro 2021 - 420 (YCSA-SP)

(31/07/2021) Regata Luiz Carlos Barroso Simão/Flotilha Copacabana - Star (ICRJ)

(31/07 e 1/08/2021) Copa Inverno - 420, 29er, ILCA Laser (Std., Rad. e 4.7), OPEN, Finn, Dingue, Snipe (ICRJ)
* ILCA/Laser Std.
* ILCA/Laser Radial
* ILCA/Laser 4.7
* 29er
* Snipe
* Dingue

(31/07 a 1/08/2021) Circuito Brasileiro de WindFoil 2021 (Katanka-SBS)
* Super Cruiser e Windsurfing
* Formula Foil e iQFoil

Agosto - 2021

(01/08/2021) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(01/08/2021) 71º Regata Aniversário do ICJG - Oceano (ICJG)

(07/08/2021) Copa Master (Taça Wilson Teixeira) - ILCA/Laser Std, Rad e 4.7 (ICRJ)
* Laser Std.
* Laser Radial

(07/08/2021) Regata 63º Aniversário do PCSF 2021 - Oceanos e monotipos (PCSF)
* VPRS e BRA-RGS (A e B)
* Bico de Proa (A e B), J24, Veleiros 23, Velamar 22 e Ranger 22
* Snipe, Laser (Std., Radial e 4.7) e Dingue (Geral e Est.)

(14 e 15/08/2021) Taça Rei Olav V - VPRS e BRA-RGS (ICRJ)
* VPRS
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B

(14 e 15/08/2021) 5º Sudeste da Classe Snipe (YCSA-SP)

(14 e 15/08/2021) Regata 90 Anos Clube Caiçaras - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)
* Laser Std.
* Laser 4.7
* Dingue
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(15/08/2021) Taça Rei Olav V - Bico de Proa (ICRJ)

(17 a 22/08/2021) Copa Brasil de Vela de Praia (Fortaleza-CE)

(21 e 22/08/2021) Taça Rei Olav V (Válida para Taça Ivan Pimentel – Classe Snipe) - 420, 29er, ILCA Laser (Std., Rad. e 4.7), OPEN, Finn, Dingue, Snipe, Star, R22, J/70, J/24 e HPE 25 (ICRJ)
* 29er
* 420
* ILCA Std.
* ILCA Radial
* ILCA 4.7
* OPEN
* Snipe
* Dingue
* Star
* HPE 25
* Ranger 22

(28/08/2021) Regata e Patescaria Leopoldo Geyer - Veleiros Clássicos (ICRJ)
* BRA-RGS e Soling
* Grupo 2 e 3

(28 a 31/08/2021) Campeonato Brasileiro - Wing Foil (BVC)

(28/08 a 02/09/2021) Camp. Centro Sul Americano - ILCA / Laser Standard e 4.7 (ICRJ)
* ILCA Std.
* ILCA 4.7

Setembro - 2021

(4 a 7/09/2021) 34ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Star, Olímpicas, Pan-americanas, Juventude e Optimist (ICRJ)
* ILCA 7 - Std.
* ILCA 6 - Radial
* ILCA 4 - 4.7
* Star
* Snipe
* Finn
* 49er
* 29er
* 420
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(4 a 7/09/2021) Campeonato Brasileiro - Windsurf Slalom (BVC)

(10, 11 e 12/09/2021) Campeonato Estadual - Finn (ICRJ)

(10, 11 e 12/09/2021) Campeonato Estadual - J70 (2ª etapa) (ICRJ)
* Acumulado

(11/09/2021) Regata Curriola 2021 Optimist (ICB)

(11 e 12/09/2021) Copa Charitas - Snipe, Dingue e Laser (Std. Radial e 4.7) (CNC)

(09 a 13/09/2021) Camp. Centro Sul Americano - ILCA / Laser Radial (ICRJ)

(18 e 19/09/2021) Mattoso Maia 2021 - Optimist (CNC)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(19/09/2021) Regata DHN Amazônia Azul - Optimist (Vet., Est. e Escola) (CNC)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(25/09/2021) Aniversário 115 anos 2021 - Monotipos (ICB)

(25 e 26/09/2021) 13º Aniversário da Freewind - Raceboard, Windfoil, Wingfoil, Fórmula, Slalom, Estreante e Start (CNC)
* Open
* Windfoil
* Wingfoil
* Raceboard
* Fórmula
* Fórmula Feminino
* Slalom
* Estreante
* Start

(25 e 26/09/2021) Copa Castelão (Ranking) - Optimist (CC)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes

(26/09/2021) Aniversário 115 anos 2021 - Oceanos (ICB)

(25, 26/09, 2 e 3/10/2021) Campeonato Estadual - HPE25 (ICRJ)
* Souza Ramos

(29/09 a 2/10/2021) Campeonato Sul Americano Slalom 2021 (Lagoa do Portinho)

Outubro - 2021

(2/10/2021) 50º Regata CIAGA - Oceanos e Monotipos (CNC)
* Oceanos
* Monotipos

(2 e 3/10/2021) XII Copa Flotilha Alô Água 2021 (Ranking) - Optimist (CNP)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(6 a 09/10/2021) 2021 Snipe Class Womens World Championship Regatta (YCP-SP)

(09/10/2021) Mini Circuito Rio - BRA-RGS (até 29.9’), R22 e J24 (ICRJ)
* BRA-RGS
* J-24
* Ranger 22

(09/10/2021) Taça Alberto Ravazzano - Star (ICRJ)

(09, 10, 16 e 17/10/2021) Campeonato Estadual - Ranger 22 (ICRJ)

(09, 10, 12, 15, 16 e 17/10/2021) XLIX Campeonato Estadual - Optimist (CNP)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante
* Optimist Equipes

(10/10/2021) 76ª Regata Escola Naval - Todas (GVEN)

(10 a 12/10/2021) 14° Campeonato Brasileiro - RG65 (RYC)

(16/10/2021) Regata Flotilha 35 2021 - Dingue (ICRJ)

(11 a 17/10/2021) IX Copa Brasil de Vela/VII Copa Brasil de Vela Jovem de 2021 - Olimpicas, Panamericanas e Juventude (Ilhabela-SP)
* 470
* 420
* 49er
* 29er
* ILCA 4, 6 e 7
* Nacra 17
* Star
* Finn
* IQFoil
* Kite
* Bic Techno
* Snipe
* Hobie Cat 16
* Dingue e Tempo

(21 a 24/10/2021) 2021 Brazil Open Formula Windsurf Championship (Maragogi-AL)
* FW Open
* FW Sport

(22, 23 e 24/10/2021) 71º Regata Santos Rio - VPRS, BRA-RGS, BRA-RGS Veleiros Clássicos (ICRJ)
* VPRS
* ORC Internacional

Novembro - 2021

Dezembro - 2021

RESULTADOS DE REGATAS (2016/2017/2018/2019/2020)

Resultados de Regatas 2020
Resultados de Regatas 2019
Resultados de Regatas 2018
Resultados de Regatas 2017
Resultados de Regatas 2016


SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro