Fevereiro - 2020
(8/02/2020) Regata Darke de Mattos - Classe Star (ICRJ)

(9/02/2020) Regata 6 horas da Baía de Guanabara - Snipe (ICRJ)

(9/02/2020) Regata José Soares - Classe Star (ICRJ)

(8 e 9/02/2020) Copa Pomar Verão 2020 - Dingue (ICB)

(15 e 16/02/2020) Copa Verão ICRJ (1ª Etapa Copa ICRJ) - J24, J70, HPE 25 e Ranger 22 (ICRJ)
* J-24
* HPE 25
* Ranger 22

(8/02/2020) XXVI Regata Oceânica Buenos Aires - Rio de Janeiro 2020 (YCA-ICRJ)

(16/02/2020) Regata 6 horas - Dingue (CNC)

(12 a 16/02/2020) Campeonato Centro Sul Americano Master da Classe Laser 2020 (VDS-RS)
* Laser Standard
* Laser Radial

(26, 27, 28, 29/02 e 1/03/2020) Campeonato Brasileiro - Finn (ICB-BSB)

(29/02 e 1/03/2020) Copa Verão (1ª Etapa Copa ICRJ) - Star, Snipe, Finn, Laser (Std., Rad. e 4.7), OPEN (Std., Rad. e 4.7), 29er e 420 (ICRJ)
* Snipe
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Laser Radial Open
* 420

Março - 2020

(1 a 7/03/2020) Seletiva da classe Optimist (ICSC)
* Acumulado (Seletiva + Brasileiro)
* Optimist Estreantes

(7/03/2020) Regata Carlos Alberto de Brito - J24, J70, HPE 25 e Ranger 22 (ICRJ)
* HPE 25
* J24
* Ranger 22

(7 e 8/03/2020) Copa Aniversário 100 anos ICRJ - J24, J70, HPE 25 e Ranger 22 (ICRJ)
* HPE 25
* J24
* Ranger 22

(7 e 8/03/2020) Taça Castello Branco - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)
* Snipe
* Dingue
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(8/03/2020) Regata José Carlos Laport - J24, J70, HPE 25 e Ranger 22 (ICRJ)
* HPE 25
* J24
* Ranger 22

(14 e 15/03/2020) Copa FreeWind - Windfoil, Raceboard, Fórmula, Slalom, Estreante e Start (CNC)
* Open
* Windfoil
* Formula
* Raceboard
* Slalom
* Estreante
* Start

(14 e 15/03/2020) Copa da Lagoa de Dingue - Dingue (CNP)

Abril - 2020

Maio - 2020

(09 e 10/05/2020) Charitas Virtual Cup - Virtual (CNC)

Junho - 2020

(22, 23 e 24/06/2020) Taça ICRJ 100 anos - Virtual Regata (ICRJ)

* Medal Race
* Flotilha Ouro

(30/06 a 02/07/2020) Circuito Oceânico Niterói - Virtual (CNC) Virtual Regata
* Flotilha Verde - após 6 regatas
* Flotilha Amarelo - após 6 regatas
* Flotilha Azul - após 6 regatas
* Geral - após 6 regatas
* Flotilha Prata
* Flotilha Ouro

Julho - 2020

(18, 19, 25 e 26/07/2020) Campeonato Estadual de Laser - Laser (Std., Radial e 4.7) (ICRJ)
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7

(20, 21, 22 e 23/07/2020) Copa ABCL de Laser - Online (CBVela) Virtual Regata

(27, 28, 29 e 30/07/2020) SIVI - Virtual Edition

Agosto - 2020

(01 e 02/08/2020) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(08/08/2020) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(14, 15 e 16/08/2020) Campeonato Leste Brasileiro - Snipe (ICRJ)

(15 e 16/08/2020) Taça Rei Olav V - Star, 420, 29er, Laser (4.7, Rd e Std), OPEN, Dingue, Finn e Snipe (ICRJ)
* 420
* Laser (ILCA) Std.
* Laser (ILCA) Radial
* Laser (ILCA) 4.7
* Snipe
* Star
* Dingue

(22 e 23/08/2020) Snipe Challenge - Snipe (ICRJ)
* Súmula 1ª Fase
* Súmula 2ª Fase
* Súmula 3ª Fase
* Súmula 4ª Fase
* Súmula 5ª Fase Final

(24 a 26/08/2020) Copa 22° Aniversário do Projeto Grael - Virtual Regata (PG)

Setembro - 2020

(05, 06 e 07/09/2020) 33ª Semana Internacional de Vela do RJ - Olímpicas, Pan-americanas, Juventude, OPEN e Optimist (ICRJ)
* Snipe
* 49er
* 49er FX
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Finn
* 420
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(05 e 06/09/2020) Copa 100 anos do ICRJ - Opti Vet. e Est., 420, ILCALaser (Std., Rad. e 4.7), Finn, Snipe, 49er FX e 49er (ICRJ)
* Snipe
* 49er
* 49er FX
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Finn
* 420
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(12 e 13/09/2020) Copa Charitas - Snipe, Dingue e Laser (CNC)

(19/09/2020) Copa Aniversário 100 anos do ICRJ - Star (ICRJ)
(19 e 20/09/2020) Campeonato Estadual - Star (ICRJ)
(19 e 20/09/2020) Taça Alberto Ravazzano - Star (ICRJ)

(19 e 20/09/2020) Regata Mattoso Maia - Optimist (CNC)

(19 e 20/09/2020) Torneio Joerg Bruder - Finn (ICRJ)

(19 e 20/09/2020) XXV Taça Octanorm (1ª Etapa) - Taça Ivan Pimentel - Snipe (ICRJ)

(26 e 27/09, 03 e 04/10/2020) Campeonato Estadual - HPE 25 (ICRJ)

(26 e 27/09, 03, 04 e 10/10/2020) Campeonato Estadual e por Equipes - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

Outubro - 2020

(03 e 04/10/2020) Campeonato Estadual - J70 (ICRJ)

(10/10/2020) Regata 100 anos ICRJ - ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* Bico de Proa A
* Bico de Proa B

(10 e 11/10/2020) Mini Circuito Rio 2020 - BRA-RGS, Ranger 22 e J24 (ICRJ)
* Ranger 22
* J-24
* BRA-RGS Reg 1
* BRA-RGS Reg 2
* BRA-RGS Acumulado

(11/10/2020) 75ª Regata Escola Naval - Todas (GVEN)

(10 a 18/10/2020) Seletiva Olímpica 470 Masculino - 470 (Ilhabela)

(16, 17 e 18/10/2020) Campeonato Estadual - 420 (ICRJ)

(16, 17 e 18/10/2020) Campeonato Estadual - Finn (ICRJ)
* Copa Master

(17/10/2020) Regata Aniversário ICB 2020 - Monotipos (ICB)

(17 e 18/10/2020) XXV Taça Octanorm (2ª etapa) - Taça Paulo Santos - Snipe (ICRJ)
* Taça Paulo Santos - Snipe (ICRJ)

(18/10/2020) Taça Wilson Teixeira - ILCA Laser (Std., Rad. e 4.7) (ICRJ)
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7

(18/10/2020) Regata Aniversário ICB 2020 - Oceano (ICB)
* IRC
* ORC
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B
* Cruzeirão A e B
* J-24
* Fast 23
* Ranger 22
* Velamar 22

(24 e 25/10/2020) Regata 12º Aniversário da Freewind - Windsurf (CNC)
* Open
* Wind Foil
* Formula Windsurf
* Slalom
* Raceboard
* Estreantes
* Start

(24 e 25/10/2020) XI Copa Flotilha Alô Água 2020 - Optimist (CNP)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(23/10/2020) 70ª Regata Santos-Rio 2020 - ORC, IRC, BRA-RGS BRA-RGS Clássicos (ICRJ/ICS-SP)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* BRA-RGS Clássicos
* Mini 6.5
* Bico de Proa
* Multicasco

(30, 31/10, 1 e 2/11/2020) 51º Circuito Rio - ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)
* ORC - Campeonato Brasileiro
* ORC I - Campeonato Brasileiro
* ORC II - Campeonato Brasileiro
* IRC
* IRC I
* IRC II
* BRA-RGS
* BRA-RGS A
* C30

(30, 31/10 e 1 e 2/11/2020) Campeonato Brasileiro de WindFoil 2020 (ICF-CE)

(31/10 a 2/11/2020) Aberto de Búzios - Campeonato Carioca de Windsurf - Slalom e Foil (BVC)

Novembro - 2020

(5, 6, 7 e 8/11/2020) Campeonato VII Distrito - Star (ICRJ)

(7 e 8/11/2020) Copa Castelão - Optimist (CC)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes

(7 e 8/11/2020) Taça Hélio Albano de Araújo - ILCA Laser (Std., Rad. e 4.7) (ICRJ)
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7

(14/11/2020) 4ª Regata CL Vela/BR Marinas - ORC, IRC, BRA-RGS (A e B), HPE 25, Bico de Proa (A e B) (BR Marinas)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B
* HPE 25
* Bico de Proa (A e B)

(13, 14 e 15/11/2020) Campeonato Brasileiro e Taça Royal Thames - Star (ICRJ)
* Taça Royal Thames

(7, 8, 14 e 15/11/2020) Campeonato Estadual - Snipe (CNC)

(20, 21 e 22/11/2020) Campeonato Brasileiro - J24 (ICRJ)

(21/11/2020) Regata Grand Prix Jacques Cousteau - Velamar 22, Ranger 22, Brasília 23, Veleiros 23 e Brasília 32 (PCSF)

(21 e 22/11/2020) Copa Clube dos Caiçaras - Optimist, Laser (4.7, Std e Rad), Dingue e Snipe (CC)
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Dingue

(21 e 22/11/2020) Copa Primavera - HPE 25 (ICRJ)

(21, 22 e 28/11/2020) Campeonato Estadual - Ranger 22 (PCSF)

(26, 27, 28 e 29/11/2020) Campeonato Brasileiro - J70 (ICRJ)

(28/11/2020) Campeonato Estadual Por Equipes - Optimist (ICRJ)

Dezembro - 2020

(1 a 6/12/2020) VIII Copa Brasil de Vela e VI Copa Brasil de Vela Jovem - Olimpicas, Panamericanas e Vela Jovem (MG)
Classes Olímpicas (2020 e 2024) e Panamericanas
* WindFoil Masculino
* WindFoil Feminino
* Kite Foil
* 49er
* 470
* Finn
* Nacra 17
* Laser Std.
* Laser Radial
* Snipe
* Hobbie Cat 16
Classes da Juventude (Sub-19)
* Bic Techno 293
* 29er
* 420
* Laser 4.7
Classes Convidadas
* BRA-RGS
* Dingue
* HPE 25
* J-24
* J-70
* Star

(6/12/2020) Regata 70º Aniversário - ORC, IRC, RGS, Bico de Proa, Multicascos, Ranger 22, Brasília 32, Brasília 23, Velamar 22 e Veleiros 23 (ICJG)

(7 a 11/12/2020) Campeonato Sudeste Brasileiro Classe ILCA - Laser Standard e 4.7 (ICRJ)
* Laser Std.
* Laser 4.7

(12/12/2020) XXV Regata Preben Schmidt - Época, Clássicos e Antigos, Monotipos Madeira, ORC, IRC, RGS e Bico de Proa (RYC)
* ORC e IRC
* BRA-RGS
* Bico de Proa
* Classicos e Spirit
* Star, Soling e até 20 pés

(12/12/2020) Almirante Tamandaré 2020 - Monotipos (CNC)
* Laser
* Dingue
* Snipe
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(13/12/2020) Almirante Tamandaré 2020 - Oceano (CNC)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B
* Bico de Proa A
* Bico de Proa B
* Veleiros 23
* Ranger 22
* Angra 21

(12 a 16/12/2020) Campeonato Sudeste Brasileiro Classe ILCA - Laser Radial (ICRJ)

(14 a 16/12/2020) Copa Brasil de Vela Virtual (CBVela) Virtual Regata

(16 a 22/12/2020) Campeonato Brasil Centro / Copa Centenário do ICRJ 2020 - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(19/12/2020) Regata Neptunus - ORC, IRC, BRA RGS e Categoria Bico de Proa (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B
* Bico de Proa

RESULTADOS DE REGATAS (2016/2017/2018/2019)

Resultados de Regatas 2019
Resultados de Regatas 2018
Resultados de Regatas 2017
Resultados de Regatas 2016


SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro