Fevereiro - 2017

(04/02/2017) Regata Volta do Pepê - Classes: ORC, IRC e RGS (ICRJ)

(11/02/2017) 73ª Regata Darke de Mattos - Classes Star (ICRJ)

(11/02/2017) XXV Regata Buenos Aires-Rio - Classes: ORC, Clássicos e Duplas (YCA/ICRJ)

(12/02/2017) Regata Arnaldo Guinle - Classes Convidadas (ICRJ)
* Star
* Ranger 22
* HPE 25
* J24
* J70

(17 a 19/02/2017) Campeonato Estadual - Classe 470 (ICRJ)

(18 e 19/02/2017) Copa Verão (1 etapa Copa ICRJ) - Classes Monotipos (ICRJ)
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* 420
* 29er
* Finn
* Dingue
* Snipe
* J24
* HPE 25
* J70
* Escaler

Março - 2017

(02 a 05/03/2017) Sul-americano 2017 - 470 (VDS-RS)

(04/03/2017) Regata Walter Von Hutschler - Classe Snipe (ICRJ)

(04/03/2017) V Grand Regatta - Classe Oceano (BR Marinas)

(11/03/2017) Regata Ilha de Caras/Revista Náutica - Classe Oceano

(11 e 12/03/2017) Copa Aniversário do ICRJ - Classe Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(12/03/2017) 16 Regata Veleiros de Oceano/Elas - Classe Oceano (CNC)

(18/03/2017) Regata Aniversário do ICRJ - Classe Monotipos (ICRJ)

(19/03/2017) Regata Aniversário do ICRJ - Classe Oceano (ICRJ)

(24 e 26/03/2017) Campeonato Brasileiro da Classe Soling - Soling (VDS-RS)

(25 e 26/03/2017) Coach Regatta (Treino Optimist) (ICRJ)

(25/03/2017) Regata Carlos Alberto de Brito - Classes Convidadas (ICRJ)

(25 e 26/03/2017) Copa Lagoa de Dingue - Classe Dingue (CNP)

(25 e 26/03/2017) Copa HPE 30 (1ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(25 e 26/03/2017) J70 Brasil Cup - Classe J70 (ICRJ)

(26/03/2017) Regata José Carlos Laport - Classes Convidadas (ICRJ)

Abril - 2017

(01 e 02/04/2017) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Classes Convidadas (ICRJ)

(08, 09, 10 e 11/04/2017) Campeonato Brasileiro - Classe A-CAT (BVC)

(08/04/2017) Regata Arnaldo e Célia Guedes - Classe Optimist (ICRJ)

(08/04/2017) Regata do 103º Aniversário do RYC - Classes: Monotipos (RYC)

(08 e 09/04/2017) Torneio Roberto Bueno - Classe Star (ICRJ)

(09/04/2017) Regata do 103º Aniversário do RYC - Classe Oceano (RYC)

(11 a 16/04/2017) Campeonato Brasil Centro (Seletiva) - Classe Optimist (ICRJ)
* Veterano
* Estreante

(13 a 15/04/2017) Búzios Sailing Week - Classes: IRC, ORC, BRA-RGS e Bico de Proa (ICAB)

(21 a 23/04/2017) Campeonato Estadual - Classe Dingue (CC)

(21 a 23/04/2017) XXII Taça Octanorm - Classe Snipe ICRJ)

(29, 30/04 e 01/05/2017) Taça Comodoro - Classes Monotipos (ICRJ)

Maio - 2017

(06/05/2017) Regata Karl Heinrich Boddener - Classes Monotipos (ICB)

(06 e 07/05/2017) Campeonato Sul-brasileiro da classe Soling 2017 - Soling (VDS-RS)

(07/05/2017) Regata Karl Heinrich Boddener - Classe Oceano (ICB)
* Súmula Classe BRA RGS

(07/05/2017) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Classe Optimist (ICRJ)

(13/05/2017) Copa Snipe (2ª etapa) - Classe Snipe (ICRJ)

(13/05/2017) Regata Walter Von Hutschler - Classe Star (ICRJ)

(20 e 21/05/2017) Copa Laser - Classe Laser (CNC)

(20 e 21/05/2017) Copa HPE 30 (2ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(20 e 21/05/2017) J70 Brasil Cup (2ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(20 e 21/05/2017) Taça Comodoro - Classe Optimist (ICRJ)

(20, 21, 27 e 28/05/2017) Campeonato Estadual - Classe Ranger 22 (PCSF)

(27 e 28/05/2017) X Taça Lagoa - Classe Optimist (CC)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(27 e 28/05/2017) Taça Comodoro - Classes: ORC, IRC e RGS (ICRJ)

Junho - 2017

(03 e 04/06/2017) Copa Marinha do Brasil 2017 - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(03/06/2017) Regata Outono Inverno - Classes: ORC, IRC e RGS (ICRJ)

(10 e 11/06/2017) Copa HPE 30 (3ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(10 e 11/06/2017) Taça Jorge Zarif - Classe Finn (ICRJ)

(10 e 11/06/2017) Torneio Zé Carioca - Classe Optimist (ICRJ/Cabo Frio)

(10 e 11/06/2017) Regata Ele e Ela - Classes Convidadas (ICRJ)

(15 a 17/06/2017) XII Búzios Sailing Week - Classes Convidadas (ICAB)

(15 a 17/06/2017) Campeonato Sudeste Brasileiro - Classe Dingue (ICAB)

(15 a 17/06/2017) Campeonato Estadual - Classe Star (ICAB)

(15 a 17/06/2017) Campeonato Brasileiro - Classe 420 (ICAB)

(15 a 18/06/2017) Campeonato Brasileiro - Classe Nacra 17 (ICRJ)

(23 a 25/06/2017) Campeonato Leste Brasileiro - Classe Snipe (ICRJ)

(24/06/2017) Regata Solitário - Classes: ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)

(24 e 25/06/2017) Copa Master e Finn - Classes: Laser e Finn (CNC)

Julho - 2017

(01 e 02/07/2017) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Classes Convidadas (ICRJ)

(08/07/2017) Regata Aniversário Flotilha Ventania - Classe Dingue (PCSF)

(08 e 09/07/2017) Regata Aniversário 118 anos do CRG - Classe Optimist (CRG)

(15/07/2017) Regata Carlos Sansoldo - Classe Star (ICRJ)

(15/07/2017) Regata Benjamin Sodré - Classe J24 (ICRJ)

(15/07/2017) XXIX Regata Francisco Mendes - Classes: R22, Oceano Cruzeiro e Multicascos (ICJG/PIC)

(16/07/2017) Regata Enrique Palmer - Classe Star (ICRJ)

(22 e 23/07/2017) Mini Circuito Niterói - Classe Oceano (ICB)

(22 e 23/07/2017) Snipe Challenge - Snipe (ICRJ)
* Fase 1
* Fase 2
* Fase 3
* Fase 4

(29, 30/07, 05 e 06/08/2017) Campeonato Estadual - Classe J24 (ICRJ)

Agosto - 2017

(05 e 12/08/2017) Copa Castelão - Classe Optimist (CC)

(05 e 06/08/2017) Copa HPE 30 (4ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(05 e 06/08/2017) J70 Brasil Cup (3ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(06/08/2017) Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Optimist (CC)

(12/08/2017) Regata Ninotchka - Classe Star (ICRJ)

(12/08/2017) Regata do 59º Aniversário do PCSF - Classes convidadas (PCSF)

(18 a 20/08/2017) Seletiva Campeonato Sul Americano - Classe J70 (ICRJ)

(19 e 20/08/2017) Taça Rei Olav - Classes: ORC, IRC e BRA-RGS (ICRJ)

(19 e 20/08/2017) VIII Copa Flotilha Alô Água - Classe Optimist (CNP)

(26 e 27/08/2017) Taça Leopoldo Geyer - Veleiros Clássicos (ICRJ)

(26 e 27/08/2017) Taça Comodoro - Classes convidadas (CC)

Setembro - 2017

(02 e 03/09/2017) Taça Rei Olav V - Classes Monotipos (ICRJ)

(02 e 03/09/2017) J70 Cup (4ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(02 e 03/09/2017) Taça Rei Olav - Laser, Dingue, 420, 29er, Finn, Snipe, 470, Star, R22, J24, J70 e HPE (ICRJ)

(02 a 08/09/2017) XXIV Copa da Juventude - Classes: Laser Radial, 420, RS:X 8.5, HC 16 e Nacra 15 (CICP)

(06 a 09/09/2017) Campeonato Brasileiro - ORC e IRC (ICRJ-Angra ABVO)
* ORC A
* ORC B
* ORC A e B
* IRC I e II

(07 a 10/09/2017) Campeonato VII Distrito - Classe Star (ICRJ)

(07 a 10/09/2017) Campeonato Estadual - Classe Laser (CNC)
* Laser (Std., Radial e 4.7)

(17/09/2017) Copa Flotilha Bagual e Projeto Grael - Classe Optimist (PCSF/P.Grael)

(16, 17 e 23/09/2017) Regata Aniversário de 111 anos do ICB - Todas as Classes (ICB)
* Monotipos
* Oceanos
* Optimist (Veterano e Estreante)

(16, 17, 23 e 24/09/2017) Campeonato Brasileiro - Classe Ranger 22 (ICRJ)

(23, 24, 30/09 e 01/10/2017) Camp. Estadual HPE 25 (CNC)

(23/09/2017) Regata Axel Vom Lachmann - Classes convidadas (ICRJ)
* Star
* Snipe
* Laser (Std., Radial e 4.7)

(24/09/2017) Regata Comte Mattoso Maia - Optimist (CNC)
* Veterano
* Estreante

(30/09/2017) Regata Flotilha Icaraí - Classe Dingue (ICI)

(30/09 e 01/10/2017) Taça Alberto Ravazzano - Classes convidadas (ICRJ)
* Star
* Snipe
* Finn
* Laser ( Std., Radial e 4.7)

Outubro - 2017

(01/10/2017) 71ª Regata Força Aérea Brasileira - Classes convidadas (ICJG)
* IRC, ORC, BRA-RGS e Cruzeiro
* Brasilia 23 e Brasilia 32
* J24, Ranger 22 e Veleiros 23

(07/10/2017) XLV Regata CIAGA - Classes convidadas (CNC)
* IRC, BRA-RGS, Bico de Proa e Multicasco
* J24, Ranger 22 e Velamar 22
* Laser Std., Laser Radial, Laser 4.7, Dingue e Windsurf
* Optimist Vet., Optimist Est. e Open BIC

(08/10/2017) 72ª Regata da Escola Naval - Classes convidadas (GVEN)

(12 a 15/10/2017) 30ª Semana Internacional de Vela do RJ - Classes convidadas (ICRJ)
* 49er, 420, 470
* Dingue, Finn, HPE 25, J24 e J70
* Laser (Std., Rad. e 4.7)
* Ranger 22, Snipe e Star

(20 a 21/10/2017) Mini Circuito Rio (ICRJ)
* BRA RGS
* IRC
* HPE 25
* J24
* J70
* Ranger 22

(21 e 22/10/2017) Copa HPE 30 (5ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(21 e 22/10/2017) Copa Clube dos Caiçaras - Classe Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(27/10/2017) 67ª Regata Santos-Rio - Classe Oceano (ICS/ICRJ)
* BRA-RGS
* IRC
* ORC

(28/10 a 05/11/2017) Campeonato Estadual - Classe Optimist (CC)
* Optimist (Vet. e Est.)

Novembro - 2017

(02 a 05/11/2017) 48º Circuito Rio - Classe Oceano (ICRJ)
* BRA-RGS (Acumulado e Categoria)
* IRC (Acumulado e Categoria)
* ORC (Acumulado e Categoria)

(11 e 12/11/2017) Taça Bruder - Classe Snipe (ICRJ)

(11 e 12/11/2017) Taça Royal Thames - Classe Star (ICRJ)

(11 a 14/11/2017) Campeonato Estadual - Classe Finn (ICRJ)

(11, 12, 15 e 17/11/2017) Campeonato Brasileiro - Classe J24 (ICRJ)

(12/11/2017) XLIII Regata DPC - Classes convidadas (ICI)
* Monotipo
* Oceano

(15 a 18/11/2017) Campeonato Brasileiro - Classe HPE 30 (ICRJ)

(18/11/2017) 1ª Regata CL Vela / BR Marinas (MG/BR Marinas)
* Bico de Proa
* BRA RGS
* IRC e ORC
* Star

(18 e 19/11/2017) Taça Jorge Zarif - Classe Star (ICRJ)

(18, 19, 20, 25 e 26/11/2017) Campeonato Estadual - Classe Snipe (RYC)

(25/11/2017) Grand Prix Jacques Cousteau - Velamar 22 e Ranger 22 (PCSF)
* Velamar 22
* Ranger 22

(25/11/2017) Regata Comodoro - Optimist, Dingue, Laser e Snipe (CNP)

(26/11/2017) XIII Regata Esquadra Brasileira - Optimist, Dingue, Laser e Snipe (CNP)

Dezembro - 2017

(02 e 03/12/2017) Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ) - Classes convidadas (ICRJ)
* 29er, 420 e Dingue
* Finn, HPE 25 e J24
* Laser (Std., Rad., 4.7) e Snipe

(08 a 10/12/2017) 20º Circuito Oceânico de Niterói (CNC)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* HPE 30

(09/12/2017) Regata Almirante Tamandaré - Classes convidadas (CNC)

(16/12/2017) XXII Regata Preben (RYC)
* Classicos
* Antigos
* IRC
* ORC
* BRA-RGS
* Bico de Proa A
* Bico de Proa B
* Bico de Proa C

(16 e 17/12/2017) Copa Snipe - Classe Snipe (ICRJ)

(17/12/2017) 23ª Regata Neptunus (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS (Cat. A e B)
* Bico de Proa

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro