Calendário - Janeiro - 2011
JANEIRO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

08 e 09

Copa Verão (1ª etapa Copa ICRJ)

Monotipo

ICRJ

10 a 12

Copa Brasil

Optimist Estreante

ICRJ

13 a 23

Campeonato Brasileiro

Optimist

ICRJ

15

Copa Verão

Oceano

ICAR / Angra

15

Cape to Rio (largada)

Oceano

ICRJ

22

Aniversário do ICI

Todas

ICI

30

Regata Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2011
FEVEREIRO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2 a 6

Campeonato Brasileiro

420

ICRJ

4 a 7

Campeonato Brasileiro

470

ICRJ

5

Buenos Aires-Rio (largada)

Oceano

ICRJ

5 e 6

Flotilhas

Monotipo

ICRJ

5 a 13

Campeonato Brasileiro

RS:X

BVC

12

Darke de Mattos

Star

ICRJ

13

Duplas

J-24

ICRJ

19

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ


Março - 2011

MARÇO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

10 a 13

Campeonato Centro Sulamericano Master

Laser

ICRJ

12

Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro
(Válida para o Estadual de ORC/IRC)

Oceano

ICRJ

13

Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICRJ

18, 19, 20, 25, 26 e 27

Semana de Vela de Angra dos Reis

Oceano

ICAR

19 e 20

Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro
(Válida para Copa Interclubes)

Optimist

ICRJ

26

Carlos Alberto de Brito

Ranger 22

ICRJ

26 e 27

Copa Roberto Bueno

Star

ICRJ


Abril - 2011

ABRIL 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2

Copa Castello Branco

Dingue e Snipe

CC

02, 03, 09 e 10

Campeonato Estadual

Velamar 22, Veleiros 23 e Brasilia 23

PCSF e JIC

3

6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

2 e 3

Flotilhas

Monotipo

ICRJ

2 e 3

Flotilha Zé Carioca

Optimist

ICRJ

9

Copa Laser Flotilha CNC

Laser

CNC

9

Copa Amizade de Dingue

Dingue

CNC

10

Aniversário do Jurujuba Iate Clube
(Válida para Copa Interclubes)

Todas

JIC

16

Aniversário do Rio Yacht Club
(Válida para Copa Interclubes)

Todas

RYC

16

Copa Outono

Oceano

ICAR/Angra

17

José Carlos Laport

J-24, HPE e Star

ICRJ

21 a 24

Búzios Sailing Week

Oceano

ICAB

21 a 24

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

21, 22, 23 e 24

Campeonato Estadual

Dingue

CNC

23

Karl Heinrich Boddener

Monotipo

ICB

24

Karl Heinrich Boddener
(Válida para Estadual de RGS)

Oceano

ICB

30 e 01/05

Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

30 e 01/05

Taça Comodoro de Optimist

Optimist

ICRJ

30 e 01/05

Copa Lagoa

Dingue

CNP


Maio - 2011

MAIO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

Regata Elas

Oceano (Bico de Proa)

CNC

07

Campeonato Estadual

Equipes

CC

14

Flotilha Vida Boa

Optimist

JIC

14

Taça Comodoro
(Válida para o Estadual de ORC Club e Int)

Oceano

ICRJ

14

Copa do Corsário

Oceano

ICAR/Angra

15

Tô na Raia

Optimist

ICI

15

Taça Comodoro

Monotipo

ICRJ

21

José Carlos Laport

J-24

ICRJ

21 e 22

Cmte Oscar Mattoso Maia

IOM/RC

CNC

21 e 22

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ

28

Taça Lagoa

Optimist

CC

29

6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

28 e 29

Copa Outono

Monotipo

ICRJ

21, 22, 28 e 29

Campeonato Estadual

HPE 25 e Ranger 22

ICRJ


Junho - 2011

JUNHO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

Chico Mendes

Ranger 22, RGS e Cruzeiro

ICJG

04

Aniversário do ICAR

Oceano

ICAR/Angra

11

Regata Neptunus
(Válida p/ o Estadual de ORC Club e Int)

ORC Int/Club, RGS e J-24

ICRJ

11 e 12

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC

CNP

18

XXXVIII Regata DPC
(Válida para Copa Interclubes)

Todas

ICI

19

Copa BVC

Laser Std, Radial, 4.7 e 420

BVC

19

Comodoro

Cabinados

ICB

19

6 Horas da Baia de Guanabara

Optimist

ICRJ

19

Ele & Ela

HPE, J-24, Star, Dingue e Oceano

ICRJ

23 a 26

Búzios Sailing Week
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICAB

23 a 26

Campeonato Sudeste Brasileiro

Laser

ICAB

23 a 26

Campeonato Sudeste Brasileiro

Dingue

ICAB

25

Enrique Palmer

Star

ICRJ

26

São Pedro

Oceano

JIC

26

São Pedro

Star

ICRJ


Julho - 2011

JULHO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1 a 3

Campeonato Leste Brasileiro

Snipe

ICRJ/CF

2

Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

PCSF

3

Aniversário do Praia Clube São Francisco

Oceano

PCSF

9

Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

CRG

10

Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Sub 24

CRG

9

Carlos Sansoldo

Star

ICRJ

9

Benjamin Sodré

J-24

ICRJ

9

Aniversário Força de Submarinos

Oceano (Bico de Proa)

CNC

9 e 10

Regata Comte. Erico de Albuquerque

IOM/RC

CNC

10

Taça Bruder

Star

ICRJ

10

Lauritz Von Lachmann

J-24

ICRJ

16 e 17

Aniversário do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

16 a 22

Campeonato Master SulAmericano

Ligthning

ICAB

16 a 24

45º Campeonato Mundial Militar

HPE 25 e Match Race

GVEN

23

Copa Inverno

Oceano

ICAR/Angra

23 e 24

Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

23 e 24

Copa Master

Laser

ICRJ

23 a 29

Campeonato Mundial

Ligthning

ICAB

30 e 31

Copa Inverno

Monotipo

ICRJ


Agosto - 2011

AGOSTO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

6 e 7

Flotilha

Monotipo

ICRJ

7

Aniversário Projeto Grael

Todas

CNC

13

Aniversário Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

13

Pais e Filhos

Snipe, Dingue, HPE e J-24

ICRJ

13 e 14

Aniversário Flotilha RC do CNC

IOM/RC

CNC

13 e 14

Copa Castelão

Optimist

CC

20 e 21

Taça Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CC

20

Ninotchka

Star

ICRJ

21

Axel Von Lachmann

Star

ICRJ

27

Rei Olav V

Monotipos

ICRJ

27 e 28

III Copa Flotilha Alô Água

Optimist

CNP

28

Rei Olav V
(Válida p/ o Estadual de ORC Club, Int e BRA-RGS)

Oceano

ICRJ

28

6 horas da Enseada de São Francisco

Laser, Dingue e Pinguim

ICB


Setembro - 2011

SETEMBRO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

Joerg Bruder

Finn

ICRJ

3

Baden Powell (Taça Primavera)

Todas

JIC

4

Almirante Sodré (Taça Primavera)

Todas

JIC

3 e 4

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

3 e 4

Copa Pais e Filhos

Dingue

CC

03, 04, 10 e 11

Campeonato Estadual

Laser Std, 4.7, 470, 420 e RS:X

ICRJ

7 a 11

Circuito Oceânico de Niterói
Campeonato Brasileiro de ORC Club
(válida para o Estadual ORC e RGS)

Oceano

CNC

9 a 11

Match Race Petrópolis

Match Race

ICRJ

10

Paolo Pirani

J-24

ICRJ

10 e 11

Copa Clube dos Caiçaras

Dingue e Snipe

CC

11

Paolo Pirani

Star, J-24 e HPE

ICRJ

17

Comodoro (Taça Primavera)

Todas

JIC

18

Regata CIAGA/EFOMM
(Válida p/ o Estadual de BRA-RGS)

Todas

CNC/EFOMM

24

Aniversário do Iate Clube Brasileiro
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICB

25

Aniversário do Iate Clube Brasileiro
(Válida para o Estadual de BRA-RGS)

Oceano

ICB

25

Copa Flotilha Bagual/Projeto Grael
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF


Outubro - 2011
OUTUBRO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

Flotilhas

Monotipos

ICRJ

1 e 2

Taça Alberto Ravazzano

Star, HPE e J-24

ICRJ

1 e 2

Copa Sailing

Optimist

RYC

2

65ª Regata FAB
(Válida p/ o Estadual de BRA-RGS)

Todas (menos Optimist)

ICJG

8

Regata Comte. Oscar Mattoso Maia

Optimist

CNC

9

66ª Regata Escola Naval
(Copa Interclubes)

Todas

GVEN

13 a 16

24ª Semana Internacional do Rio de Janeiro

Olimpica, Panamericana e Juventude

ICRJ

13 a 16

Campeonato Estadual

Star

RYC

21

61ª Regata Santos-Rio

Oceano

ICRJ

21, 22, 29, 30/10, 5 e 6/11

Campeonato Estadual

Optimist

RYC

22

6 horas da Baia de Guanabara

Dingue

ICRJ

22 e 23

Copa Master de Laser

Laser (Std., Radial e 4.7)

CNC

27 a 30

42º Circuito Rio

Oceano

ICRJ

29 e 30

Copa Flotilha 885

Snipe

CNP


Novembro - 2011

NOVEMBRO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2, 5 e 6

Campeonato Estadual

Laser Radial

CNC

5

Copa Primavera

Oceano

ICAR/Angra

5 e 6

Flotilha

Monotipo

ICRJ

5 e 6

Copa Aniversário Freewind

Prancha à Vela

CNC

5, 6, 12 e 13

Campeonato Estadual

J-24 e Snipe

CNC

12

6 horas da Baía de Guanabara

Laser

ICRJ

12 e 13

Flotilha

Monotipo

ICRJ

12, 13, 14 e 15

Campeonato Estadual

Finn

CC

12 a 15

Campeonato Brasileiro

Dingue

CNC

19 e 20

Copa Laser Flotilha CNC

Laser

CNC

20

Taça Amizade (Proeiro)

J-24 e Snipe

ICRJ

26

Praiana "Grand Prix Jacques Cousteau"

Velamar 22

PCSF

25 a 27

Regata Veleiros Clássicos

Veleiros Clássicos

ICAB

26 e 27

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

26

Regata Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

27

VII Regata Esquadra Brasileira

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

27

Regata de Verão

Cabinados

JIC


Dezembro - 2011
DEZEMBRO 2011
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

3 e 4

Copa Primavera

Monotipo

ICRJ

3 e 4

24 Horas da Lagoa

Dingue e Laser

CC

3 e 4

Copa Comodoro

IOM/RC

CNC

10

FESTVELA Paraty/Angra

Oceano

ICAR / Angra

10

Regata Almirante Tamandaré
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

CNC

11

Regata Almirante Tamandaré
(Válida para Estadual RGS/ORC/IRC)

Oceano

CNC

17

Preben Schmidt

Oceano

RYC

17

Regata de Encerramento

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CC

18

Confraternização Natalina

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro