Resultados - Janeiro - 2015
Avisos

Fevereiro - 2015

(01/02/2015) Regata Kurt Jurgen (Posto 6) - Classe Dingue (ICRJ)

(07 e 08/02/2015) Copa Verão ICRJ (1 etapa Copa ICRJ) - Classes Monotipo (ICRJ)

(19, 20 e 21/02/2015) Campeonato Brasileiro - Classe Finn (ICRJ)

(21/02/2015) Ilha de Caras / Revista Náutica - Classes: IRC, ORC, RGS, APS e Cruzeiro

(21 e 22/02/2015) Taça Star - Classe Star (ICRJ)

(21 e 22/02/2015) Copa Snipe - Classe Snipe (ICRJ)

(22/02/2015) 6ª Regata Lorenzo (Lorenzo Cardoso de Souza) - Classe Dingue (ICRJ)

Março - 2015

(07/03/2015) Regata Aniversário 95 anos do ICRJ - Classes Monotipo (ICRJ)

(08/03/2015) Regata Aniversário 95 anos do ICRJ - Classe Oceano (ICRJ)

(11 a 15/03/2015) Campeonato Seletivo Nacional - Classe J24 (ICRJ)

(14/03/2015) Regata Castello Branco - Classes: Dingue e Snipe (CC)

(15/03/2015) Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Dingue (CC)

(21/03/2015) 71ª Regata Darke de Mattos - Classe Star (ICRJ)

(21 e 22/03/2015) Copa Aniversário 95 anos ICRJ - Classe Optimist (ICRJ)

(21 e 22/03/2015) Campeonato Estadual - Classe Velamar 22 (PCSF)

(22/03/2015) Regata Robert Scheidt - Classes: Star e Snipe (ICRJ)

(28/03/2015) Regata Jorge Pontual (Rio-Búzios)- Classe Oceano (ICRJ)

(28/03/2015) Regata Carlos Alberto de Brito - Classes Convidadas (ICRJ)

(29/03/2015) Regata José Carlos Laport- Classes Convidadas (ICRJ)

Abril - 2015

(02 a 04/04/2015) Búzios Sailing Week - Classe Oceano (ICAB)

(03 a 05/04/2015) 35º Campeonato Sudeste Brasileiro- Classe Laser (ICRJ)

(11/04/2015) Regata 101º Aniversário do RYC - Classes Convidadas (RYC)

(11 e 12/04/2015) Copa Laser - Classe Laser (CNC)

(18/04/2015) Regata Karl Heinrich Boddener - Classes Monotipo (ICB)

(18 a 21/04/2015) XX Taça Octanorm - Classe Snipe (ICRJ)

(19/04/2015) Regata Karl Heinrich Boddener - Classe Oceano (ICB)

(23/04/2015) Regata Cmte. Geraldo Luiz Miranda de Barros - Classe Oceano (ICRJ)

(23 a 26/04/2015) Campeonato Estadual - Classe Laser Radial (CNC)

(25 e 26/04/2015) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Classes Monotipo (ICRJ)

(26/04/2015) Regata Arnaldo e Celia Guedes - Classe Optimist (ICRJ)

(29, 30/04 a 01,02 e 03/05/2015) Campeonato Estadual - Classe Dingue (BVC)

Maio - 2015

(09/05/2015) Regata Benjamin Sodré - Classe J24 (ICRJ)

(09/05/2015) Regata de 80 anos do Aniversário do ICI - Classes: Monotipos e Oceano (ICI)

(16 e 17/05/2015) Taça Comodoro - ORC , IRC e RGS (ICRJ)

(23 e 24/05/2015) VI Taça Lagoa - Classe Optimist (CC)

(23 e 24/05/2015) Taça Comodoro - Classes Monotipo (ICRJ)

(23, 24, 30 e 31/05/2015) Campeonato Estadual - Classe Ranger 22 (CC)

(30 e 31/05/2015) Taça Comodoro - Classe Optimist (ICRJ)

(30 e 31/05/2015) Copa Master - Classes: Laser e Finn (ICRJ)

Junho - 2015

(04 a 06/06/2015) Búzos Sailing Week - Monotipos e Optimist (ICAB)

(04 a 07/06/2015) Circuito Oceânico Niteroi - Classe Oceano (CNC)

(13/06/2015) 70º Regata Escola Naval - Todos as Classes (GVEN)

(14/06/2015) Regata Ele & Ela - Classes convidadas (ICRJ)

(19, 20 e 21/06/2015) Campeonato Estadual - Classe Star (ICRJ)

(20/06/2015) 42ª Regata DPC - Monotipos e Oceano (ICI)

(21/06/2015) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Classe Optimist (ICRJ)

(28/06/2015) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

Julho - 2015

(03 a 05/07/2015) Campeonato Leste Brasileiro - Classe Snipe (ICRJ)

(04/07/2015) Copa 13 Aniversário da Floitlha Ventania - Classe Dingue (PCSF)

(11/07/2015) Copa Aniversário do CNP - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(11/07/2015) XXVII Regata Francisco Mendes - 2015 (ICJG)

(17 a 19/07/2015) Campeonato Estadual - Classe Laser {Std. e 4.7} (ICRJ)

(18/07/2015) Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara - Classes Monotipos (CRG)

(19/07/2015) Regata Aniversário do Clube de Regatas Guanabara - Cruzeiro (CRG)

(24 a 27/07/2015) 28ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Classes: Pan American, Laser Radial (Men), Laser 4.7, 29er, 420 e Star (ICRJ)
* 29er
* 420
* J24
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Snipe

(25 e 26/07/2015) Mini Circuito de Niterói - Classe Oceano (ICB)

(27 a 30/07/2015) 28ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Classes: Finn, Laser (Std. e Rad. Fem) e Nacra 17 (ICRJ)
* Finn
* Laser Std.
* Laser Radial (Fem.)
* Nacra

(31/07 a 02/08/2015) 28ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Classes RS:X {Masc. e Fem.} (ICRJ)
* RS:X Men
* RS:X Open

Agosto - 2015

(03 a 06/08/2015) 28ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Classes: 49er, 49erFX e 470 {M. e F.} (ICRJ)
* 49er
* 49er FX
* 470 Men
* 740 Womem

(08/08/2015) Regata 57º Aniversário do PCSF - Classes: Oceano e Monotipos (PCSF)

(23/08/2015) Regata Walter Von Hutschler - Classes: Star, J70 e Snipe (PCSF)

(29/08/2015) Regata Rei Olav - Classes Monotipos (ICRJ)

(29/08/2015) XX Regata da Aviação Naval - Laser, Dingue, Opt e HC14, HC16 e Bico de Proa (BASPA)

(30/08/2015) Regata Rei Olav - Classe Oceano (ICRJ)

Setembro - 2015

(05, 06 e 07/09/2015) Campeonato Estadual - Classe Snipe (ICRJ)

(11, 12 e 13/09/2015) Campeonato Estadual - Classe HPE 25 (ICRJ)

(12/09/2015) 43ª Regata CIAGA - Classes Convidadas (CIAGA)

(12 e 13/09/2015) Taça Leopoldo Geyer de Veleiros Clássicos - Bico de Proa e RGS (ICRJ)

(19/09/2015) Regata de 109º Aniversário do ICB - Classes Monotipos (ICB)

(20/09/2015) Regata de 109º Aniversário do ICB - Classe Oceano (ICB)

(26/09/2015) Regata de 109º Aniversário do ICB - Classe Optimist (ICB)

(26 e 27/09/2015) Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ) - Classes Monotipos (ICRJ)
* 420
* Dingue
* Finn
* HPE 25
* J24
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Ranger 22
* Snipe
* Star
* Velamar 22

(27/09/2015) Copa Flotilha Bagual/Projeto Grael - Classe Optimist (PCSF)

Outubro - 2015

(03 e 04/10/2015) Taça Alberto Ravazzano - Classes: Star, Snipe e J70 (ICRJ)
* Star
* Snipe
* J70

(03 e 04/10/2015) Regata Oscar Matoso Maia - Classe Optimist (CNC)

(04/10/2015) 69ª Regata FAB - Classes Convidadas (ICJG)

(10, 11 e 12/10/2015) Campeonato Estadual - Classe J24 (ICRJ)

(10, 11, 12, 15, 17 e 18/10/2015) Campeonato Estadual - Classe Optimist (ICRJ)
* Optimist Veteranos
* Optimist Estreantes

(17 e 18/10/2015) Mini Circuito Rio - Classe Oceano (ICRJ)

(17 e 18/10/2015) Copa Master e Finn - Classes: Laser e Finn (CNC)

(24/10/2015) 65ª Regata Santos Rio - Classe Oceano (ICS/ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* Bico de Proa

(30, 31/10 e 01, 02/11/2015) Taça Soto 40 (Campeonato Brasileiro) - Classe Soto 40 (ICRJ)

(24, 31/10 e 01, 02/11/2015) 46º Circuito Rio - Classe Oceano (ICRJ)

Novembro - 2015

(07 e 08/11/2015) Taça Bruder e Jorge Zarif - Classes Convidadas (ICRJ)
* Star (Bruder)
* Star (Zarif)
* 420
* Finn
* HPE 25
* J24
* J70
* Laser Std.
* Laser Radial
* Laser 4.7
* Ranger 22
* Snipe

(13, 14 e 15/11/2015) Campeonato Estadual - Classe Finn (ICRJ)

(20, 21, 22, 28 e 29/11/2015) Campeonato Brasileiro - Classe Ranger 22 (ICRJ)

(21/11/2015) Gran Prix Jacques Cousteau - Classe Velamar 22 (PCSF)

(28/11/2015) Regata Comodoro do CNP - Classes Convidadas (CNP)

(28 e 29/11/2015) 9ª Regata Veleiros Clássicos (ICAB)

(29/11/2015) XI Regata Esquadra Brasileira 2015 - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

Dezembro - 2015

(04, 05 e 06/12/2015) Campeonato Brasileiro - Classe J70 (ICRJ)

(04, 05 e 06/12/2015) Campeonato Estadual - Classe 470 (ICRJ)

(05/12/2015) Regata Almirante Tamandaré - Classes Monotipos (CNC)

(05 e 06/12/2015) Copa J - Classes: J24 e J70 (ICRJ)
* J24
* J70

(06/12/2015) Regata Almirante Tamandaré - Classes: Oceano (CNC)

(08 a 11/12/2015) Campeonato Sul Americano - Classe Nacra 17 (ICRJ)

(12/12/2015) 20ª Regata Preben Schmidt - Classes Convidadas (RYC)

(12 a 13/12/2015) Taça Royal Thames - Classe Star (ICRJ)

(12 a 13/12/2015) Copa Snipe (4ª etapa) - Classe Snipe (ICRJ)

(12/12/2015) Regata de Encerramento 2015 - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(13/12/2015) 21ª Regata Neptunus - Classes: ORC, IRC, HPE, Star e Nacra (ICRJ)
* ORC
* IRC
* BRA-RGS
* Bico de Proa
* HPE 25
* Star
* Nacra

(13/12/2015) Regata de Confraternização Natalina - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(15 a 20/12/2015) Copa Brasil de Vela (CBVela)

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro