Avisos


Fevereiro - 2014

(08 e 09/02/2014) Copa Verão ICRJ (1ª etapa Copa ICRJ) - Monotipos (ICRJ)
* Instruções de Regata

(15/02/2014) XXIVº Regata Oceânica Buenos Aires-Rio - Oceano (ICRJ/YCA)

(15/02/2014) Regata Laje de Marambaia p/ BE - Oceano (ICRJ)

(15 e 16/02/2014) Copa Snipe - Snipe (ICRJ)

(22/02/2014) Regata Ilha de Caras / Náutica - Oceano (RVC)
* Instruções de Regata

(22/02/2014) Arnaldo Guinle - Star, R 22 e HPE (ICRJ)

(23/02/2014) Regata Lorenzo - Dingue (ICRJ)

(23/02/2014) Walter Von Hutschler - Star (ICRJ)

Março - 2014

(01/03/2014) Internacional do Rio de Janeiro - Oceano (ICRJ)

(08/03/2014) Aniversário 94 anos do ICRJ (Copa Interclubes) - Monotipos (ICRJ)

(08/03/2014) Aniversário do Rio de Janeiro e MG - Oceano (MG)

(09/03/2014) Aniversário 94 anos do ICRJ - Oceano (ICRJ)

(15/03/2014) Regata Castello Branco - Dingue e Snipe (CC)

(16/03/2014) 6 Horas da Lagoa - Dingue (CC)

(16/03/2014) 70ª Regata Darke de Mattos - Star (ICRJ)

(22 e 23/03/2014) Copa Lagoa de Dingue - Dingue (CNP)

(22 e 23/03/2014) Torneio Roberto Bueno - Star e Snipe (ICRJ)

(23/03/2014) Regata Elas - Oceano (CNC)
* Instruções de Regata

(29/03/2014) Regata Carlos Alberto de Brito - R22, Star, J/24 e HPE (ICRJ)

(29 e 30/03/2014) Copa Aniversário 94 anos do ICRJ (Copa Interclubes) - Optimist (ICRJ)

(30/03/2014) Regata José Carlos Laporte - Star, J/24, R22, HPE e Finn (ICRJ)

Abril - 2014

(05 e 06/04/2014) Copa Outono ICRJ (2ª etapa Copa ICRJ) - Monotipos (ICRJ)

(06/04/2014) Rio Boat Show - Todas (RVC)

(12/04/2014) Aniversário de 100 anos do Rio Yacht Club (Copa Interclubes) - Todas (RYC)
* Instruções de Regata

(13/04/2014) 56º Aniversário do Jurujuba Iate Clube (Copa Interclubes) - Todas (JIC)
* Instruções de Regata

(17 a 19/04/2014) Búzios Sailing Week - Oceano (ICAB)
* Ficha de inscrição

(18 a 21/04/2014) Campeonato Estadual - Dingue (ICRJ)
* Instruções de Regata

(26/04/2014) Karl Heinrich Boddener - Monotipo (ICB)
* Instruções de Regata

(27/04/2014) Karl Heinrich Boddener (Válido para Campeonato Estadual de RGS) - Oceano (ICB)
* Instruções de Regata

(26 e 27/04/2014) Copa Master - Laser e Finn (ICRJ)

Maio - 2014

(1, 2, 3 e 4/05/2014) Campeonato Brasileiro - J/24 (ICB)
* Alteração No. 1 do Aviso de Regatas
* Ficha de inscrição
* Instruções de Regata

(1 a 4/05/2014) Campeonato Brasileiro - Dingue (ICRJ)

(2 a 4/05/2014) Festival de Vela de Rio das Ostras - Prancha, Dingue, Optimist, HC 14, HC 16 e Kite (RVC)
* Instruções de Regata

(2 a 4/05/2014) Campeonato Estadual - Laser Standard e 4.7 (RVC)
* Instruções de Regata

(10/05/2014) Flotilha Copacabana - Star (ICRJ)

(10/05/2014) Flotilha 159 - Snipe (ICRJ)

(10, 11, 17 e 18/05/2014) Campeonato Estadual - Velamar 22 (RYC)
* Ficha de inscrição
* Instruções de Regata

(16/05/2014) Taça Comodoro - Soto 40 (ICRJ)

(16 a 18/05/2014) Aniversário de São Pedro da Aldeia - Monotipo (RVC)

(17 e 18/05/2014) Taça Octanorm - Snipe (ICRJ)

(17 e 18/05/2014) Taça Comodoro (Válido para Campeonato Estadual de RGS) - Oceano (ICRJ)

(17, 18, 24 e 25/05/2014) Campeonato Estadual - Ranger 22 (CNC)

(23 a 25/05/2014) Veleiros Clássicos/Angra dos Reis - Veleiros Clássicos (RVC)

(24 e 25/05/2014) Taça Lagoa - Optimist (CC)

(24 e 25/05/2014) Taça Comodoro - Monotipos (ICRJ)

(30, 31/05 e 1/06/2014) Mini Circuito Rio - Oceano (ICRJ)

(31/05 a 1/06/2014) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)

Junho - 2014

(31/05 e 1/06/2014) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)

(7/06/2014) Enrique Palmer - Star, HPE, Ranger 22 e Snipe (ICRJ)

(7 e 8/06/2014) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC (CNP)

(8/06/2014) Arnaldo e Celia Guedes - Optimist (ICRJ)

(8/06/2014) Regata Ele & Ela - Star, HPE, J/24, Dingue, Snipe, Ranger 22 e Oceano (ICRJ)

(14/06/2014) XLI Regata DPC - Todas (ICI)
* Instruções de Regata

(14/06/2014) São Pedro - Star, HPE, J/24, Ranger 22 e Finn (ICRJ)

(14 e 15/06/2014) V Festival UVA de Esportes Náuticos - Laser, Dingue, HC 14 e 16, Bico de Proa, Tiki 21, RSX e Optimist (BVC)

(14 e 15/06/2014) Copa São Pedro da Aldeia - Monotipo (RVC)

(15/06/2014) 6 Horas da Baia de Guanabara - Optimist (ICRJ)

(19 a 21/06/2014) Buzios Sailing Week (Copa Interclubes) - Monotipo (ICAB)

(19 a 22/06/2014) Circuito Oceânico de Niterói (Válido para Campeonato Estadual de RGS) - Oceano (CNC)

(25 a 29/06/2014) Campeonato Brasil Centro - Optimist (SPA)

(27 a 29/06/2014) Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) - Snipe (ICRJ)

Julho - 2014

(5 e 6/07/2014) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Monotipos (ICRJ)

(12/07/2014) 56º Aniversário do Praia Clube São Francisco (Copa Interclubes) - Todas (PCSF)

(13/07/2014) 115º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara (Copa Interclubes) - Monotipo e Oceano (CRG)

(19/07/2014) Regata Carlos Sansoldo - Star e Snipe (ICRJ)

(19/07/2014) Regata Benjamin Sodré - J/24 e Snipe (ICRJ)

(19 e 20/07/2014) Copa Aniversário do Piraquê - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(20/07/2014) Taça Bruder - Star, Finn, Ranger 22 e Snipe (ICRJ)

(20/07/2014) Lauritz Von Lachmann - J/24 e HPE (ICRJ)

(25, 26 e 27/07/2014) Campeonato Sudeste de Laser - Laser (ICRJ)

Agosto - 2014

(2/08/2014) Chico Mendes - Ranger 22, Oceano, Cruzeiro, Multicascos e Classicos (ICJG)

(2/08/2014) Copa Castelão – 1ª etapa - Optimist (CC)

(3 a 9/08/2014) Evento Teste – GP Brasil - Olímpicas (MG/CBVela)

(3/08/2014) 6 Horas da Lagoa - Optimist (CC)

(9/08/2014) Flotilha Ventania - Dingue (PCSF)

(9/08/2014) Copa Castelão – 2ª etapa - Optimist (CC)

(16/08/2014) Regata Ninotchka - Star e Snipe (ICRJ)

(17/08/2014) Regata Axel Von Lachmann - Star e Snipe (ICRJ)

(17/08/2014) Regata de 16 anos do Projeto Grael - Todas (PG)
* Alteração no Aviso de Regata

(23 e 24/08/2014) Taça Comodoro (Copa Interclubes) - Snipe, Dingue, Laser, Optimit e Finn (CC)

(23/08/2014) Regata Paolo Pirani - Star, J/24, HPE e Ranger 22 (ICRJ)

(23 e 24/08/2014) Torneio 80 anos da AVCS - Sharpie 12m (ICI)
* Instruções de Regata

(23 e 24/08/2014) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)

(30/08/2014) Regata Rei Olav - Monotipos (ICRJ)

(30 e 31/08/2014) VI Copa Flotilha Alô Água - Optimist (CNP)

(30, 31/08, 6 e 7/09/2014) Campeonato Estadual - Ranger 22 (CNC)
* Instruções de Regata

(31/08/2014) Regata Rei Olav - Oceano (ICRJ)

Setembro - 2014

(6 e 7/09/2014) Copa Flotilha 477 - Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata

(6 e 7/09/2014) Copa Inverno (3ª etapa da Copa ICRJ) - Monotipos (ICRJ)

(6 e 7/09/2014) Jörg Bruder - Finn, Snipe e Laser (ICRJ)

(6 e 7/09/2014) Match Race Petrópolis - Match Race (ICRJ)

(6 a 8/09/2014) Veleiros Clássicos/Paraty - Veleiros Clássicos (RVC)

(12 e 13/09/2014) Club Med Sailing Oceano (Rio das Pedras – Angra dos Reis) - Oceano (RVC)

(13/09/2014) Regata Badem Powell - Optimist (JIC)
* Instruções de Regata

(13 e 14/09/2014) Copa Jorge Zariff - Star e Finn (ICRJ)

(13 e 14/09/2014) Copa Dingue - Dingue (CNC)

(14/09/2014) XLII Regata CIAGA (Copa Interclubes) - Todas (EFOMM CNC)
* Cartaz Regata CIAGA
* Instruções de Regata

(20/09/2014) Aniversário Iate Clube Brasileiro (Copa Interclubes) - Monotipo (ICB)
* 1a Alteração do Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(21/09/2014) Aniversário Iate Clube Brasileiro (Válido para Campeonato Estadual de RGS) - Oceano (ICB)
* 1a Alteração do Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(21/09/2014) Flotilha Curriola - Optimist (ICB)
* Instruções de Regata

(27/09/2014) Copa Bagual/Projeto Grael - Optimist (PCSF)
* Instruções de Regata

(27 e 28/09/2014) Taça Primavera - Monotipos e Oceano (JIC)
* Instruções de Regata

(27, 28/09, 4 e 5/10/2014) Campeonato Estadual - HPE 25 (ICRJ)

Outubro - 2014

(3 a 5/10/2014) Campeonato Estadual - Laser Radial e 420 (RVC)
* Instruções de Regata

(4/10/2014) 68º Regata FAB - Oceano (ICJG)
* 1ª Alteração do Aviso de Regatas
* Instruções de Regata

(4/10/2014) Oscar Mattoso Maia - Optimist (CNC)
* Instruções de Regata

(4 e 5/10/2014) Taça Alberto Ravazzano - Star (ICRJ)

(11/10/2014) 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)

(12/10/2014) 69ª Regata Escola Naval (Copa Interclubes) - Todas (GVEN)

(16 a 19/10/2014) Campeonato Brasileiro - HPE (ICRJ)

(17, 18 e 19/10/2014) Campeonato Estadual - Star (ICRJ/C. Frio)

(18 e 19/10/2014) Copa Flotilha 885 - Snipe (CNP)

(18 e 19/10/2014) Copa Finn - Finn (CNC)

(18 e 19/10/2014) Copa Master - Laser (CNC)

(25/10/2014) 64ª Regata Santos-Rio - Oceano (ICRJ)

(25 e 26/10/2014) Copa Finn, Laser e Snipe - Finn, Snipe e Laser (ICRJ)

(25/10/2014) Copa Flotilha de Laser (CNC)
* Instruções de Regata

(25/10/2014) Copa Dingue (CNC)
* Instruções de Regata

(31/10, 1 e 2/11/2014) 45º Circuito Rio - Oceano (ICRJ)

Novembro - 2014

(1/11/2014) Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)
* Instruções de Regata

(2/11/2014) X Regata Esquadra Brasileira (Copa Interclubes) - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)
* Instruções de Regata

(6 a 9/11/2014) Campeonato Sul Americano - 49er (ICRJ)

(7, 8 e 9/11/2014) Campeonato Estadual - Snipe (RYC)
* Instruções de Regata

(8 e 9/11/2014) Taça Amizade - HPE, J/24, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn (ICRJ)

(8, 9, 15, 16, 20, 22, 23 e 29/11/2014) Campeonato Estadual - Optimist (CNP)
* Ficha de Inscrição - Anexo A
* Instruções de Regata
* Instruções de Regata - Equipes
* Formato da Competição Equipes - Anexo 2

(11 a 14/11/2014) Campeonato Intergalático - 49er (ICRJ)

(13 a 16/11/2014) Campeonato Brasileiro da Classe Soto 40 (Verolme)

(14, 15 e 16/11/2014) Taça Royal Thames - Star (ICRJ)

(15/11/2014) Regata Proeiro - 470, 420 e Dingue (ICRJ)

(15 e 16/11/2014) Campeonato Estadual - Kite Race, Slalom, Hang Time e Freestyle (UPWIND)
* Instruções de Regata

(20 a 23/11/2014) Campeonato Juniores da Classe Star Torben Grael - Star (ICRJ)

(19 a 23/11/2014) Campeonato Sul-Americano - Star (ICRJ)

(22/11/2014) GP Jacques Cousteau - Velamar22 (PCSF)

(22, 23, 29 e 30/11/2014) 34° Campeonato Brasileiro - Ranger 22 (PCSF)
* Instruções de Regata

(28, 29 e 30/11/2014) Veleiros Clássicos - Veleiros Clássicos (ICAB)

(28, 29 e 30/11/2014) Campeonato Estadual - J/24 e Finn (ICRJ)
* Instruções de Regata

(29 e 30/11/2014) Campeonato Estadual - Nacra 17 (BVC)
* Instruções de Regata

(29 e 30/11/2014) Campeonato Estadual Windsurf - Raceboard, Slalom, FW, FE e Freestyle (UPWIND)
* Instruções de Regata

(29 e 30/11/2014) Taça Bárbara Wright (Válido para Campeonato Estadual de Nacra 17) - Multicascos (BVC)

Dezembro - 2014

(2 a 6/12/2014) Campeonato Brasileiro CAIXA LOTERIAS de Vela Adaptada - Sonar, 2.4mr e Skud 18 (CNC)

(5 a 7/12/2014) Copa São Pedro da Aldeia - Monotipo (RVC)

(6 e 7/12/2014) Campeonato Estadual - RS:X (BVC)
* Instruções de Regata

(6/12/2014) Almirante Tamandaré (Copa Interclubes) - Monotipo (CNC)

(6, 7, 13 e 14/12/2014) Copa Snipe - Snipe (ICRJ)

(7/12/2014) Almirante Tamandaré - Oceano (CNC)

(13/12/2014) Regata Encerramento - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CC)

(13/12/2014) Regata Preben Schmidt - Oceano (RYC)
* Instruções de Regata
* 1a Alteração das Instruções de Regata

(13 e 14/12/2014) 64º Campeonato Estadual - Sharpie (ICI)
* Instruções de Regata

(13 a 20/12/2014) Copa Brasil de Vela - Olímpicas (CBVela/Niterói)

(14/12/2014) Regata Neptunus - Oceano (ICRJ)

(14/12/2014) Confraternização Natalina - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)


SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro