Avisos

Fevereiro - 2017

(04/02/2017) Regata Volta do Pepê - Classes: ORC, IRC e RGS (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata

(11/02/2017) XXV Regata Buenos Aires-Rio de Janeiro - ORC e IRC (YCA/ICRJ)

(11/02/2017) 73ª Regata Darke de Mattos - Classes: Star, Ranger 22, HPE, J24 e J70 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(12/02/2017) Regata Arnaldo Guinle - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(17 a 19/02/2017) Campeonato Estadual - Classe 470 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(18 e 19/02/2017) Copa Verão {1ª etapa Copa ICRJ} - Classes Monotipos (ICRJ)
* Instrução de Regata

Março - 2017

(04/03/2017) V Grand Regatta - Classe Oceano (BR Marinas)

(04/03/2017) Regata Walter Von Hustschler - Classes: Star e Snipe (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(05 a 11/03/2017) Copa Brasil de Vela - Classes: Olímpicas e Kite Hidrofoil (VDS/CDJ)
(II Copa Brasil de Vela Jovem - Classes da Juventude)
(Campeonato Brasileiro - Classes: RS:X {M/F}, 470 {M/F,} 49er, 49erFX)

* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 nas Instruções de Regata

(11/03/2017) Regata Ilha de Caras/Revista Náutica - Classe Oceano

(11 e 12/03/2017) Copa Aniversário ICRJ - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata

(12/03/2017) 16ª Regata Veleiros de Oceano / Elas - Classe Oceano (CNC)

(18/03/2017) Regata Aniversário ICRJ - Classes Convidadas (ICRJ)
* Instrução de Regata

(19/03/2017) Regata Aniversário ICRJ - Classes: ORC, IRC, RGS e Brasília 32 (ICRJ)
(Válida para o Estadual da Classe Brasília 32)
* Instrução de Regata

(25/03/2017) Regata Carlos Alberto de Brito - Classes: Ranger 22, Star, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(25 e 26/03/2017) Copa Lagoa de Dingue - Classe Dingue (CNP)

(25 e 26/03/2017) Copa HPE 30 (1ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)

(25 e 26/03/2017) J70 Brasil Cup - Classe J70 (ICRJ)

(26/03/2017) Regata José Carlos Laport - Classes: Ranger 22, Star, J24 e HPE 25 (ICRJ)
* Instrução de Regata

Abril - 2017

(01 e 02/04/2017) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Classes Convidadas (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(08/04/2017) Regata Arnaldo e Célia Guedes - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata

(08 e 09/04/2017) Torneiro Roberto Bueno - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(08 e 09/04/2017) Regata do 103º Aniversário do RYC - Classes: Monotipos e Oceano (RYC)
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Classes: Snipe, Laser, Dingue e Monotipos Clássicos (Dia 08/04) - Instrução de Regata
* Classe: Oceano (Dia 09/04) - Instrução de Regata
* Ficha de Inscrição

(09/04/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 32 (RYC)

(09/04/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 23 (RYC)

(09/04/2017) Regata 6 Horas da Lagoa de Dingue - Classe Dingue (CC)

(11 a 16/04/2017) Campeonato Brasil Centro e Seletiva - Classe Optimist (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata
* Alteração nº 3 na Instrução de Regata
* Alteração nº 4 na Instrução de Regata

(13 a 15/04/2017) Búzios Sailing Week - Classes: IRC, ORC, BRA-RGS e Bico de Proa (ICAB)

(14 e 15/04/2017) Taça Castello Branco - Classes: Dingue e Snipe (CC)

(21 a 23/04/2017) Campeonato Estadual - Classe Dingue (CC)

(21 a 23/04/2017) XXII Taça Octanorm - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata
* Alteração nº 3 na Instrução de Regata

(29, 30/04 e 01/05/2017) Taça Comodoro - Classes Convidadas (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata
* Alteração nº 3 na Instrução de Regata
* Alteração nº 4 na Instrução de Regata

Maio - 2017

(06 a 07/05/2017) Regata Karl Heinrich Boddener - Classes Convidadas (ICB)
* Classes: Monotipos e Optimist - dia 06 de maio/2017
* Instrução de Regata e * Alteração da Instrução
* Instrução de Regata , * Alteração 1 e * Alteração 2

(07/05/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 23 (ICB)

(07/05/2017) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata

(13/05/2017) Copa Snipe (2ª etapa) - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(13/05/2017) Regata Walter Von Hutschler - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(20 e 21/05/2017) Copa Laser - Classe Laser (CNC)
* Instrução de Regata

(20 e 21/05/2017) Taça Comodoro - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata

(20 e 21/05/2017) J70 Brasil Cup (2ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(20 e 21/05/2017) Copa HPE 30 (2ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração 1 na Instrução de Regata

(20, 21, 27 e 28/05/2017) Campeonato Estadual - Classe Ranger 22 (PCSF)
* Instrução de Regata

(27 e 28/05/2017) Taça Comodoro - Classes: ORC, IRC e RGS (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(27 e 28/05/2017) X Taça Lagoa de Optimist - Classe Optimist (CC)

Junho - 2017

(03/06/2017) Regata Outono Inverno - Classes: ORC, IRC e RGS (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(03 e 04/06/2017) Copa Marinha do Brasil - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)
* Instrução de Regata

(10 e 11/06/2017) Taça Jorge Zarif - Classe Finn (ICRJ)
* Instrução de Regata

(10 e 11/06/2017) Torneio Zé Carioca - Classe Optimist (ICRJ/Cabo Frio)
* Instrução de Regata

(10 e 11/06/2017) Regata Ele & Ela - Classes Convidadas (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(10 e 11/06/2017) Copa HPE 30 (3ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(15 a 17/06/2017) XII Búzios Sailing Week - Classes Monotipos (ICAB)

(15 a 17/06/2017) Campeonato Brasileiro - Classe 420 (ICAB)

(15 a 17/06/2017) Campeonato Sudeste Brasileiro - Classe Dingue (ICAB)

(15 a 17/06/2017) Campeonato Estadual - Classe Star (ICAB)

(15 a 18/06/2017) Campeonato Brasileiro - Classe Nacra 17 (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(23 a 25/06/2017) Campeonato Leste Brasileiro - Classe Snipe (ICRJ/Cabo Frio)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(24 e 25/06/2017) Copa Master e Finn - Classes: Laser e Finn (CNC)

(24/06/2017) Regata Solitário - Classes: ORC, IRC e BRA RGS (ICRJ)
* Instrução de Regata

Julho - 2017

(01 e 02/07/2017) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Classes convidadas (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(08/07/2017) Regata Aniversário da Flotilha Ventania - Classe Dingue (PCSF)
* Ficha de Inscrição

(08 e 09/07/2017) Regata Aniversário 118 anos do CRG - Classes Convidadas (CRG)
* Classes: Monotipos - dia 08/07
* Classe Optimist - dia 09/07

(09/07/2017) Regata Aniversário 118 anos do CRG - Classe Oceano (CRG)

(09/07/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 23 (CRG)

(09/07/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 32 (CRG)

(15/07/2017) XXIX Regata Francisco Mendes - Classes: R22, Oceano Cruzeiro e Multicascos (ICJG/PIC)

(15/07/2017) Regata Benjamin Sodré - Classe J24 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(15/07/2017) Regata Carlos Sansoldo - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(15 e 16/07/2017) Copa Aniversário do CNP - Classes Convidadas (CNP)

(16/07/2017) Regata Enrique Palmer - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(21 a 23/07/2017) 44ª Semana de Vela de Ilhabela - Classe Star (YCI/SP)

(22 e 23/07/2017) Snipe Challenge - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(22 e 23/07/2017) Mini Circuito Niterói de Oceanos - Classes Convidadas (ICB)

(29, 30/07 e 05, 06/08/2017) Campeonato Estadual - Classe J24 (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

Agosto - 2017

(05 e 12/08/2017) Copa Castelão - Classe Optimist (CC)
1ª Fase - Dia 05/08/2017
2ª Fase - Dia 12/08/2017

(05 e 06/08/2017) Copa HPE 30 (4ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(05 e 06/08/2017) J70 Cup (3ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(06/08/2017) Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Optimist (CC)

(12/08/2017) Regata do 59º Aniversário do PCSF - Classes convidadas (PCSF)
* Instrução de Regata
* Pedido de Inscrição

(12/08/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 23 (PCSF)

(12/08/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 32 (PCSF)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(12/08/2017) Regata Ninotchka - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(18 a 20/08/2017) Seletiva Campeonato Sul Americano - J70 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(19 e 20/08/2017) Taça Rei Olav - Classes: ORC, IRC e BRA RGS (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(19 e 20/08/2017) VIII Copa Flotilha Alô Água - Classes Optimist (CNP)

(26 e 27/08/2017) Taça Leopoldo Geyer - Veleiros Clássicos (ICRJ)
* Instrução de Regata

(26 e 27/08/2017) Taça Comodoro - Classes Convidadas (CC)

Setembro - 2017

(02 a 08/09/2017) XXIV Copa da Juventude - Classes: Laser Radial, 420, RS:X 8.5, HC 16 e Nacra 15 (CICP)
* Alteração nº 1 do Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(02 e 03/09/2017) Taça Rei Olav V - Classes Monotipos (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(02 e 03/09/2017) J70 Cup (4ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

(06 a 09/09/2017) Campeonato Brasileiro - Classes: ORC e IRC (Angra/ABVO)

(07 a 10/09/2017) Campeonato Estadual - Classe Laser {Std., Rad. e 4.7} (CNC)
* Instrução de Regata

(07 a 10/09/2017) Campeonato VII Distrito - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(16, 17, 23 e 24/09/2017) Campeonato Brasileiro - Classe Ranger 22 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(16, 17 e 23/09/2017) Regata Aniversário de 111 anos do ICB - Todas as Classe (ICB)
* Instrução de Regata - Monotipos
* Instrução de Regata - Oceano (Válida para o Estadual BRA RGS)
* Instruções de Regata - Optimist (Válida para Ranking Estadual 2017)

(17/09/2017) Copa Flotilha Bagual e Projeto Grael - Classe Optimist (PCSF/P.Grael)

(17/09/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 23 (ICB)

(17/09/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 32 (ICB)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(23/09/2017) Regata Axel Von Lachmann - Classes: Star, Snipe e Laser (ICRJ)
* Instrução de Regata

(23, 24, 30/09 e 01/10/2017) Campeonato Estadual - Classe HPE 25 (CNC)
* Instruções de Regata

(24/09/2017) Regata Comandante Mattoso Maia - Classe Optimist (CNC)
(Válida para o Ranking Estadual)

(30/09 e 01/10/2017) Taça Alberto Ravazzano - Classes: Star, Finn, Snipe e Laser (ICRJ)
* Instrução de Regata

(30/09/2017) Regata Flotilha Icaraí - Classe Dingue (ICI)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

Outubro - 2017

(01/10/2017) Campeonato Estadual - Classe Velamar 22 (ICJG)

(01/10/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 23 (ICJG)

(01/10/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 32 (ICJG)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(01/10/2017) 71ª Regata Força Aérea Brasileira - Classes convidadas (ICJG)

(07/10/2017) Campeonato Estadual - Classe Velamar 22 (CIAGA/CNC)

(07/10/2017) XLV Regata CIAGA - Classes: Monotipos e Oceanos (CIAGA/CNC)
* Ficha de Inscrição CIAGA
* Instrução de Regata

(08/10/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 32 (GVEN)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(12 a 15/10/2017) 30ª Semana Internacional de Vela do RJ - Classes Convidadas (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Alteração nº 3 no Aviso de Regata
* Alteração nº 4 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(20 a 22/10/2017) Mini Circuito Rio - Classe Oceano até 29'9 pés (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(21 e 22/10/2017) Copa Clube dos Caiçaras - Classes: Optmist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(21 e 22/10/2017) Copa HPE 30 (5ª etapa) - Classe HPE 30 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(27/10/2017) 67ª Regata Santos-Rio - Classes: ORC, IRC e BRA RGS (ICS/ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(27/10, 02, 03, 04 e 05/11/2017) 48º Circuito Rio - Classes: ORC, IRC e BRA RGS (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(28, 29/10 e 02, 03, 04 e 05/11/2017) Campeonato Estadual - Classe Optmist (CC)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata do Estadual Optimist
* Instrução de Regata do Estadual Optimist por Equipes
* Alteração na Instrução de Regata do Estadual Optimist por Equipes
* Instrução de Regata Anexo 2 Estadual Optimist por Equipes

Novembro - 2017

(27/10, 02, 03, 04 e 05/11/2017) 48º Circuito Rio - Classes: ORC, IRC e BRA RGS (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(02 a 05/11/2017) 32º Campeonato Brasileiro - Classe Dingue (Ilhabela/SP)

(11 e 12/11/2017) Taça Royal Thames - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(11 e 12/11/2017) Taça Bruder - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(11 a 14/11/2017) Campeonato Estadual - Classe Finn (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata

(11, 12, 15 e 17/11/2017) Campeonato Brasileiro - Classe J24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(12/11/2017) XLIII Regata DPC - Classe convidadas (ICI)
* Ficha de inscrição

(13 a 17/11/2017) Campeonato Brasileiro Interclubes da Juventude de Vela - 2017 (CBVela/CDJ)
* 1a Alteração do Aviso de Regata
* 2a Alteração do Aviso de Regata

(15 a 18/11/2017) Campeonato Brasileiro - Classe HPE 30 (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(18, 19, 20, 25 e 26/11/2017) Campeonato Estadual - Classe Snipe (RYC)
* Instrução de Regata

(18/11/2017) Regata CL Vela/BR Marinas - Classes ORC, IRC, RGS, Bico de Proa e Star (MG/BR Marinas)
* 1a Alteração do Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(18 e 19/11/2017) Taça Jorge Zarif - Classe Star (ICRJ)
* Alteração nº 1 do Aviso de Regata
* Alteração nº 2 do Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(25/11/2017) Grand Grand Prix Jacques Cousteau - Classes: Velamar 22 e Ranger 22 (PCSF)
* Ficha de inscrição
* Instrução de Regata

(25/11/2017) Campeonato Estadual - Classe Velamar 22 (PCSF)

(25/11/2017) Regata Comodoro - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(26/11/2017) XIII Regata Esquadra Brasileira - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

Dezembro - 2017

(02 e 03/12/2017) Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ) - Classes convidadas (ICRJ)
* Instrução de Regata

(08 a 10/12/2017) XX Circuito Oceânico de Niterói - Oceano (CNC)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(09/12/2017) Regata Almirante Tamandaré - Classe convidadas (CNC)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(09/12/2017) Campeonato Estadual - Classe Velamar 22 (CNC)

(09/12/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 23

(09/12/2017) Campeonato Estadual - Classe Brasília 32
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(09 a 16/12/2017) Copa Brasil de Vela (CBVela/Ilhabela)
* 1ª Alteração no Aviso de Regata
* 2ª Alteração no Aviso de Regata
* 3ª Alteração no Aviso de Regata
* 4ª Alteração no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* 2ª Alteração na Instrução de Regata

(16/12/2017) 22ª Regata Preben Schmidt - Classe Oceano (RYC)

(16 e 17/12/2017) Copa Snipe - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(17/12/2017) 23ª Regata Neptunus - Classe BRA-RGS, IRC, ORC e Bico de Proa (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro