Avisos


Fevereiro - 2010

(01 a 07/02/2010) Copa da Juventude (ICB-BSB)
* Instruções de Regata

(06 e 07/02/2010) Flotilha 159 - Snipe (ICRJ)
* Instruções de Regata

(18 a 20/03/2010) 3º Campeonato Centro Sul-Americano Master - Laser (Std., Rad. e 4.7) (Buenos Aires)
* Aviso de Regata - inglês
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Alteração nº 3 no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(20/02/2010) Lorenzo - Dingue (ICRJ)
* Instruções de Regata

(20/02/2010) Darke de Mattos - Star (ICRJ)
* Instruções de Regata

(21/02/2010) Ele e Ela - J/24 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(22 a 28/02/2010) Pre Olimpica 2010 – Evento Seletivo EPVO 2010 - Star, Finn, Laser Std. e Radial, 470 (Masc. e Fem.), 49er, RS:X (Masc. e Fem. e Match Race (ICB-BSB)
* Alteração nº 01 no Aviso de Regata
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(27/02/2010) 11a Regata Ilha de Caras 2010 - Oceano (Angra)
* Instruções de Regata

(27 e 28/02/2010) Taça Finn - Finn (ICRJ)
* Instruções de Regata

Março - 2010

(06/03/2010) Carlos Alberto de Brito - HPE, J/24, Ranger 22 e 470 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(06 e 07/03/2010) Circuito Brasileiro de Formula Experience (Guarapiranga)

(06 e 07/03/2010) Copa Aniversário 90 anos do ICRJ - Optimist (ICRJ)

(07/03/2010) 9a Regata Elas - Bico de Proa (CNC)
* Instruções de Regata

(13/03/2010) Aniversário 90 anos do ICRJ - Oceano (ICRJ)

(14/03/2010) Aniversário 90 anos do ICRJ - Monotipo (ICRJ)
* Instruções de Regata

(20/03/2010) Regata Flotilha Ventania - Dingue (PCSF)

(20 e 21/03/2010) Torneio Roberto Bueno - Star e 470 (ICRJ)

(20 e 21/03/2010) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(25/03 a 04/04/2010) Sul Americano - Optimist (Punta del Este-URU)

(27/03/2010) XXIX Regata Transararuama 2010 - Monotipos (CCB)
* Instruções de Regata

(27 e 28/03/2010) Copa Cidade do Rio de Janeiro - RC (IOM) (ICRJ)

(31/03 a 04/04/2010) Búzios Sailing Week - Oceano (ICAB)

Abril - 2011

(31/03 a 04/04/2010) Búzios Sailing Week - Oceano (ICAB)

(02 a 04/04/2010) Campeonato Brasileiro - RC (IOM) (CNC)

(10/04/2010) Aniversário do Rio Yacht Club (ADIAMENTO) - Todas (RYC)

(10/04/2010) Regata Aniversário WindNit - Windsurf (WindNit)

(11/04/2010) Regata Aniversário do Jurujuba Iate Clube (Rio Boat Show) - Todas (JIC)
* Instruções de Regata

(17/04/2010) Flotilha Zé Carioca - Optimist (ICRJ)

(17 e 18/04/2010) Flotilha de Star - Star (ICRJ)

(17 e 18/04/2010) Copa Lagoa - Dingue (CNP)

(17, 18, 23 e 24/04/2010) Campeonato Estadual - Ranger 22 (ICJG)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(17, 18, 23 e 24/04/2010) Campeonato Estadual - Velamar 22 (PCSF)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(17, 18, 23 e 24/04/2010) Campeonato Estadual - Veleiros 23 e Brasília 23 (JIC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(18/04/2010) José Carlos Laporte - J/24, HPE e 470 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(18/04/2010) Regata 6 Horas da Lagoa - Dingue (CC)

(21, 23, 24 e 25/04/2010) Campeonato Estadual - Dingue (CC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(21 a 25/04/2010) Taça Octanorm - Snipe (ICRJ)

(24/04/2010) Karl Heinrich Boddener - Monotipos (ICB)

(25/04/2010) Karl Heinrich Boddener - Oceano (ICB)

Maio - 2010

(01/05/2010) Regata Tô na Raia - Optimist (ICI)

(01 e 02/05/2010) 3ª Etapa Ranking - FW, FE e Start (Upwind)
* Instruções de Regata

(01, 02, 15 e 16/05/2010) Flotilhas 35, ICRJ, 159, 470 e Star (Copa Outono) - Monotipos (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata

(08/05/2010) Copa Comodoro - RC (IOM) (ICRJ)

(08/05/2010) Regata Aniversario WindNit Ano I - Windsurf (WindNit)
* Instruções de Regata

(15 e 16/05/2010) 1ª Etapa Circuito Região dos Lagos - Windsurf (UpWind)
* Instruções de Regata

(15 e 16/05/2010) Copa da Lagoa - Dingue (CNP)

(15 e 16/05/2010) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)

(22 e 23/05/2010) Copa Comte. Oscar Mattoso Maia - RC (IOM) (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(22 e 23/05/2010) Taça Comodoro - Oceano (ICRJ)

(23/05/2010) 1ª Regata das Flotilhas do CNC - Laser (Std. Radial e 4.7), Dingue,Optimist, Snipe e Prancha (CNC)
* Instruções de Regata

(29/05/2010) III Taça Lagoa - Optimist (CC)

(29 e 30/05/2010) Taça Comodoro - Monotipos (ICRJ)
* Instruções de Regata

(30/05/2010) Regata 6 horas da Lagoa - Optimist (CC)

Junho - 2010

(03 a 06/06/2010) V Búzios Sailing Week (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (ICAB)

(03 a 06/06/2010) V Búzios Sailing Week - 30º Regional Sudeste Brasileiro - Laser (ICAB)

(03 a 06/06/2010) V Búzios Sailing Week - Dingue (ICAB)

(03 a 06/06/2010) V Búzios Sailing Week (Regata de Ranking) - Optimist (ICAB)

(03 a 06/06/2010) V Búzios Sailing Week - Snipe (ICAB)

(03 a 06/06/2010) Campeonato Estadual - 420 (ICAB)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(03 a 06/06/2010) Campeonato Estadual - HPE 25 (ICAB)

(12/06/2010) Copa Neptunus (válida para o Estadual ORC Int e ORC Club) - ORC e S40 (ICRJ)

(12 e 13/06/2010) Copa Búzios - RS:X, Laser (Std., Radial e 4.7) (BVC)

(13/06/2010) Regata Neptunus (válida para o Estadual e BRA-RGS) - BRA-RGS (Cat.1 e 2), J/24 e Bico de Proa (ICRJ)

(13/06/2010) Regata Ele e Ela - Velamar 22 (PCSF)
* Instruções de Regata

(19/06/2010) Regata São Pedro - Star (ICRJ)

(19/06/2010) XXXVII Regata DPC - Todas (ICI)

(19/06/2010) Regata 6 Horas da Baía de Guanabara - Optimist (ICRJ)

(20/06/2010) Regata Enrique Palmer (Proeiro) - Star e 420 (ICRJ)

(26/06/2010) XXII Regata Francisco Mendes - Ranger 22 e Cruzeiro (ICJG)

(26/06/2010) Regata Solitário - HPE 25, J24 e BRA-RGS (ICRJ)
* Instruções de Regata

(26 e 27/06/2010) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial, 4.7), Optimist e RC (IOM) (CNP)

(26 e 27/06/2010) Torneio São João - 470, Finn, Laser, Snipe, Dingue e RS-X (ICRJ)

(27/06/2010) Regata Ele e Ela - HPE 25, Ranger 22, Star e 420 (ICRJ)

(27/06/2010) Regata São Pedro - Oceano (JIC)

Julho - 2010

(02, 03 e 04/07/2010) Campeonato Leste Brasileiro - Snipe (ICRJ-CF)

(04/07/2010) 52º Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes) - Oceano e Monotipos (PCSF)
* Instruções de Regata

(10/07/2010) Regata Benjamin Sodré - J24 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(10 e 11/07/2010) Copa Master - Laser (Std., Radial e 4.7) (ICRJ)
* Instruções de Regata

(10/07/2010) 4ª Regata Aniversário Força de Submarinos (96 anos) - Oceano Bico de Proa (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(10 e 11/07/2010) Comandante Erico - RC (IOM) (CNC)

(11/07/2010) Lauritz Von Lachmann - J24 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(17/07/2010) 4ª Etapa Ranking - FE, FW e Start (Upwind)

(17 e 18/07/2010) Regata Aniversário dos 111 anos do Clube de Regatas Guanabara (Válida para Copa Interclubes) - Laser (Std., Rad. e 4.7), 420, Dingue, Finn, Snipe, Pranchas a vela, Moara, Flash 135, Optimist, Veleiros 23, Brasília 23, Velamar 22, Ranger 22, Sub 22, Sub 20 e cabinados c/bolina (CRG)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(24/07/2010) Copa Inverno - Monotipos (ICRJ)

(24 e 25/07/2010) Flotilha de Star - Star (ICRJ)

(24 e 25/07/2010) Aniversário Iate Clube de Muriqui - Monotipo (ICM)

(31/07/2010) Regata Baia Nossa (ICRJ)
* Instruções de Regata
* Alteração n.º 1 na Instrução de Regata

(31/07/2010) Cruzeirada - Bico de Proa (CNC)

(31/07/2010) Aniversário do Clube Naval Piraquê - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist (CNP)

(31/07 e 01/08/2010) Taça Carlos Alberto Wanderley - Snipe, Finn e 470 (ICRJ)

Agosto - 2010

(01/08/2010) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC (CNP)

(01/08/2010) Taça Carlos Alberto Wanderley - Snipe, Finn e 470 (ICRJ)

(07/08/2010) Pais e Filhos - Snipe, Dingue, 420 e Star (ICRJ)

(08/08/2010) Regata 12º Aniversário Projeto Grael - Optimist, Monotipos e Oceano (PG/CNC)

(14/08/2010) Aniversário Flotilha Ventania - Dingue (PCSF)

(14 e 15/08/2010) 2ª Etapa Circuito Região dos Lagos - Windsurf (CNA)
* Instruções de Regata

(14 e 15/08/2010) Copa Castelão - Optimist (CC)

(14 e 15/08/2010) XXIX Patescaria Luar de Paqueta (PIC)
* Ficha de Inscrição

(14, 15 e 16/08/2010) Mitsubishi Sailing Cup - Soto 40 e HPE 25 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(15/08/2010) 6 horas - Laser, Dingue e Pinguim (ICB)
* Instruções de Regata

(21 e 22/08/2010) Paolo Pirani - J24 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(21/08/2010) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(21 e 22/08/2010) Taça Comodoro - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(21 e 22/08/2010) Aniversário Flotilha RC do CNC - RC (IOM) (CNC)

(22/08/2010) Regata Axel Von Lachmann - Star (ICRJ)

(26 a 29/08/2010) Match Race Brasil (ICRJ)
* Ficha de Inscrição

(28 e 29/08/2010) II Copa Flotilha Alô Água (Válida para Ranking Estadual) - Optimist (CNP)

Setembro - 2010

(04 e 05/09/2010) Copa Pais e Filhos da Lagoa - Dingue (CNP/CC)

(04 a 06/09/2010) Copa Independência - RC (IOM) (CNC)

(4, 5 e 6/09/2010) Mitsubishi Sailing Cup - Soto 40 e HPE 25 (Marina Verolme)
* Instruções de Regata

(04 a 07/09/2010) Match Race Petrópolis - Match Race (ICRJ)

(04 a 07/09/2010) XIII Circuito Oceanico de Niteroi - Oceano (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(04 a 07/09/2010) Campeonato Estadual - ORC Club e BRA-RGS (CNC)

(05/09/2010) Taça Primavera (Regata Baden Powell) - Todas (JIC)
* Alteração 1 no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(11 e 12/09/2010) Copa Clube dos Caiçaras - Dingue e Snipe (CC)

(11/09/2010) Taça Primavera (Regata Alte. Sodré) - Todas (JIC)
* Alteração 1 no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(18/09/2010) Taça Primavera (Regata Comodoro) - Todas (JIC)
* Alteração 1 no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(11/09/2010) Rei Olav - Oceano (ICRJ)

(18/09/2010) Rei Olav - Monotipos (ICRJ)
* Instruções de Regata

(19/09/2010) XXXVIII CIAGA - Todas (EFOMM/CNC)
* Ficha de Inscrição

(19 a 26/09/2010) Campeonato Mundial Master - Snipe (ICRJ)
* Alteração 1 no Aviso de Regata
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(25/09/2010) Flotilha Curriola - Optimist (ICB)

(25/09/2010) Aniversário do Iate Clube Brasileiro - Monotipo (ICB)

(25 e 26/09/2010) Aniversário da Flotilha RC - RC (IOM) (ICRJ)

(26/09/2010) Aniversário do Iate Clube Brasileiro - Oceano (ICB)

(26/09/2010) Taça Alberto Ravazzano - Star e 470 (ICRJ)

(26/09/2010) Regata Flotilha Bagual - Optimist (PCSF)

Outubro - 2010

(1, 2 e 3/10/2010) Mitsubishi Sailing Cup - Soto 40 e HPE 25 (YCI-SP)
* Instruções de Regata

(02/10/2010) 6ª Etapa Ranking - FE, FW e Start (Upwind)

(02/10/2010) 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)

(02/10/2010) Taça Alberto Ravazzano - Star e J24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(02 e 03/10/2010) Copa Sailing - Optimist (RYC)

(03/10/2010) Taça FAB - Todas (menos Optimist) (ICJG)

(09/10/2010) Regata Comte. Oscar Mattoso Maia - Optimist (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(09, 10, 12, 16 e 17/10/2010) Campeonato Estadual - HPE 25 (ICRJ)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(09, 10 e 11/10/2010) Campeonato Estadual - Laser Std. e 4.7 (ICB)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(09, 12, 16 e 17/10/2010) Campeonato Estadual - Snipe, RSX, Finn e 470 (ICRJ)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(09, 12, 16 e 17/10/2010) Campeonato Estadual - Star e J24 (ICRJ)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(10/10/2010) 65ª Regata Escola Naval - Todas (GVEN)
* Instruções de Regata

(09 e 10/10/2010) Campeonato Brasileiro - FE (UpWind)
* Instruções de Regata

(11 a 17/10/2010) Campeonato Mundial - FW e FE (UpWind)

(12, 16 e 17/10/2010) Campeonato Estadual - Laser Radial (ICRJ)
* Instruções de Regata

(17 e 18/10/2010) Copa Flotilha 885 - Snipe (CNP)

(22, 23 e 24/10/2010) Mitsubishi Sailing Cup - Soto 40 e HPE 25 (ICSC-SC)
* Instruções de Regata

(22, 23 e 24/10/2010) 23ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro - Olímpica, Pan Americana e Juventude (ICRJ)
* Instruções de Regata

(23, 24, 30, 31/10, 02, 06 e 07/11/2010) Campeonato Estadual - Optimist (CC)
* Instruções de Regata - Equipes
* Instruções de Regata
* Anexo I das Instruções de Regata
* Anexo II das Instruções de Regata

(23 e 24/10/2010) Copa Master - Laser (CNC)
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(28/10/2010) 60ª Regata Santos-Rio - Oceano (ICRJ)
* Instruções de Regata
* Alteração nº 1 nas Instruções de Regata

(30, 31/10, 1 e 2/11/2010) 41º Circuito Rio - Oceano (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

Novembro - 2010

(30, 31/10, 1 e 2/11/2010) 41º Circuito Rio - Oceano (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(02/11/2010) Novelas (Novembro/Velas) - Oceano (JIC)

(06 e 07/11/2010) Estadual Match Race (CNC)
* Ficha de Inscrição

(06/11/2010) 8ª Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)
* Alteração nº 1 ao Aviso de Regata

(07/11/2010) Taça Amizade (Regata do Proeiro) - J24 e Snipe (ICRJ)

(12 a 15/11/2010) 3º Brasileiro Velamar 22 (RYC)
* 1ª Alteração ao Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(13 a 15/11/2010) 30º Brasileiro Ranger 22 (ICRJ)
* Instruções de Regata

(12 a 15/11/2010) Brasileiro Star Taça Royal Thames - Star (ICRJ)
* Instruções de Regata
* Alteração nº 1 das Instruções de Regata

(13 a 15/11/2010) Regata Aniversário Freewind - Windsurf (CNC)
* 1ª Alteração no Aviso de Regata
* 2ª Alteração no Aviso de Regata
* Ficha de Inscrição
* Instruções de Regata

(26, 27 e 28/11/2010) Campeonato Brasileiro - J-24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instruções de Regata
* Alteração nº 1 nas Instruções de Regata

(26, 27 e 28/11/2010) 5ª Regata Veleiros Clássicos - Veleiros Clássicos (ICAB)
* Instruções de Regata

(27/11/2010) Regata Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(27/11/2010) Regata Praiana - Grand Prix Jacques Cousteau - Velamar 22 (PCSF)
* Instruções de Regata

(28/11/2010) VI Regata Esquadra Brasileira - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

Dezembro - 2010

(04/12/2010) 3ª Etapa Circuito Região dos Lagos - Windsurf (UpWind)
* Ficha de Inscrição

(04/12/2010) Copa Primavera - Monotipos (ICRJ)
* Instruções de Regata

(05/12/2010) Copa Comodoro - RC/IOM (CNC)

(05/12/2010) Niteroi Cidade da Vela - Todas (ICB)
* Instruções de Regata

(11/12/2010) Regata Almirante Tamandaré (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (CNC)
* Ficha de Inscrição
* 1ª Alteração no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(12/12/2010) Regata Almirante Tamandaré - Oceano (CNC)
* Ficha de Inscrição
* 1ª Alteração no Aviso de Regata
* Instruções de Regata

(18/12/2010) Preben Schmidt - Oceano (RYC)

(18/12/2010) Regata de Confraternização Natalina - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist (CNP)

(19/12/2010) Encerramento - Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist (CC)

(19/12/2010) Papai Noel - RC (IOM) (ICRJ)

(19/12/2010) Regata Neptunus - Oceano (ICRJ)
* Instruções de Regata

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro