Calendário - Janeiro - 2012
JANEIRO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06, 07 e 08

25ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro

Olímpicas, Panamericanas e Juventude

ICRJ

09 e 15

IV Buzios International Regatta

Prancha a Vela

BVC

14 e 15

Copa Verão ICRJ (1ª etapa Copa ICRJ)

Monotipo

ICRJ

20 e 22

Copa Verão ICRJ (1ª etapa Copa ICRJ)

Ranger 22, Star e Snipe

ICRJ

20 a 25

Campeonato Brasileiro Finn

Finn

ICRJ

29

Regata Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2012
FEVEREIRO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02 a 12

Seletiva Olímpica Brasileira

Olímpicas

ICAB

10 a 12

Campeonato Sul Americano

A-Cat

PCSF/RYC

11

Darke de Mattos

Star

ICRJ

11

Arnaldo Guinle

Ranger 22 e HPE

ICRJ

18 a 21

Campeonato Brasileiro

A-Cat

PCSF/RYC

25

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ

25 e 26

Copa Snipe

Snipe

ICRJ


Março - 2012

MARÇO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03 e 04

Torneio Roberto Bueno

Star e HPE

ICRJ

04

Regata Elas

Oceano

CNC

10

Aniversário 92 anos do Iate Clube do Rio de Janeiro
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICRJ

11

Aniversário 92 anos do Iate Clube do Rio de Janeiro
(Válida para o Estadual de ORC/IRC)

Oceano

ICRJ

17 e 18

Copa Aniversário 92 anos do Iate Clube do Rio de Janeiro
(Válida para Copa Interclubes)

Optimist

ICRJ

17 e 18

1ª Etapa do Circuito UPwind

Windsurf e Kitesurf

UPwind

22 a 25

Campeonato Sul Americano

Star

ICRJ/Angra

24 e 25

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

24 e 25

Copa Lagoa

Dingue

CNP

31

Copa Castello Branco

Dingue e Snipe

CC

31

Carlos Alberto de Brito

Ranger 22, J/24 e HPE

ICRJ


Abril - 2012

ABRIL 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

José Carlos Laporte

Star, J-24, Ranger 22 e HPE

ICRJ

01

6 Horas de Dingue

Dingue

CC

05 a 08

Búzios Sailing Week

Oceano

ICAB

07 e 08

Copa Amizade

Dingue

CNC

07 e 08

Copa Flotilha de Laser

Laser

CNC

14

Aniversário do Rio Yacht Club
(Válida para Copa Interclubes)

Todas

RYC

15

Aniversário do Jurujuba Iate Clube
(Válida para Copa Interclubes)
(Válida para Estadual de RGS)

Todas

JIC

14 e 15

2ª Etapa do Circuito UPwind

Windsurf e Kitesurf

UPwind

22

Karl Heinrich Boddener
(Válida para Estadual de RGS)

Oceano

ICB

21 a 23

Campeonato Estadual

Velamar 22, Veleiros 23 e Brasilia 23

CNC

21 a 23

Copa Outono ICRJ (2ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

28 a 01/05

Taça Snipe UK Santa Cruz

Snipe

ICRJ

28 a 01/05

Mini Circuito de Niterói

Oceano Sub 25

ICB


Maio - 2012

MAIO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04 a 06

2ª Regata Veleiros Clássicos - Angra

Veleiros Clássicos

RVC

05

Tô na Raia

Optimist

ICI

05, 06, 12 e 13

Campeonato Estadual

Ranger 22

ICRJ

12

Flotilha Vida Boa

Optimist

JIC

12 e 13

3ª Etapa do Circuito UPwind

Windsurf e Kitesurf

UPwind

19 e 20

Taça Comodoro
(Válida para Estadual de RGS/ORC/IRC)

Oceano, Star e Optimist

ICRJ

26 e 27

Taça Lagoa de Optimist

Optimist

CC

26 e 27

Taça Comodoro

Monotipo

ICRJ


Junho - 2012

JUNHO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02 e 03

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser, Opt e RC

CNP

07 a 10

Campeonato Brasileiro

Velamar 22

CNC

06 a 10

Campeonato SulAmericano

49er e 29er

ICRJ

07, 08, 09 e 10

Búzios Sailing Week
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICAB

07 a 09

Campeonato Estadual

Dingue

ICAB

16

Ele & Ela

Star, HPE, J/24, Dingue, 470, 420, Ranger 22 e Oceano

ICRJ

16

Arnaldo e Célia Guedes

Optimist

ICRJ

17

XXXIX Regata DPC
(Válida para Copa Interclubes)

Todas

ICI

16 e 17

4ª Etapa do Circuito UPwind

Windsurf e Kitesurf

UPwind

23

Henrique Palmer

Star e HPE

ICRJ

24

6 Horas da Baia de Guanabara

Optimist

ICRJ

24

São Pedro

Star, HPE e J-24

ICRJ

29 a 01/07

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ/Cabo Frio


Julho - 2012

JULHO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Benjamin Sodré

J/24 e HPE

ICRJ

01

Carlos Sansoldo

Star

ICRJ

07

Aniversário do Praia Clube São Francisco
(Válida para Copa Interclubes)

Todas

PCSF

08

Lauritz Von Lachmann

J/24 e HPE

ICRJ

08

Taça Bruder

Star e Finn

ICRJ

08

Aniversário Força de Submarinos

Oceano

CNC

14

Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

CRG

15

Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Sub 24

CRG

14 e 15

5ª Etapa do Circuito UPwind

Windsurf e Kitesurf

UPwind

15

6 Horas da Baia de Guanabara

Finn

ICRJ

21, 22, 28 e 29

Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

28 e 29

Copa Aniversário do Piraquê

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP


Agosto - 2012

AGOSTO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

Copa Castelão (1ª etapa)

Optimist

CC

04 e 05

Copa Master

Laser (Std., Radial e 4.7) e Finn

ICRJ

04 e 05

Copa Freewind

Windsurf

CNC

05

6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

09, 10, 11 e 12

Mitsubishi Sailing Cup

S-40/HPE 25

ICRJ

11

Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

11

Copa Castelão (2ª etapa) 40 anos Opt Brasil

Optimist

CC

11 e 12

6ª Etapa do Circuito UPwind

Windsurf e Kitesurf

UPwind

12

6 horas da enseada de São Francisco

Laser, Dingue e Pinguim

ICB

18

Colégio Naval
(Válida para Copa Interclubes)

Oceano, Escaler, Laser e Dingue

GVCN - Angra

18

Ninotchka

Star

ICRJ

18 e 19

Taça Comodoro
(Válida para a Copa Interclubes)

Snipe, Dingue, Laser e Opt

CC

18 e 19

Taça HPE

HPE 25

ICRJ

18 e 19

Regata Aniversário do Salinas

Monotipo e Windsurf

Salinas

19

Axel Von Lachmann

Star

ICRJ

24 a 26

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ

25

Rei Olav V

Monotipos

ICRJ

25 e 26

IV Copa Flotilha Alô Água

Optimist

CNP

26

Rei Olav V
(Válida para Estadual de ORC/IRC)

Oceano e Snipe

ICRJ


Setembro - 2012

SETEMBRO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

Joerg Bruder

Finn

ICRJ

01 e 02

7ª Etapa do Circuito UPwind

Windsurf e Kitesurf

UPwind

02

Copa Pais e Filhos

Dingue

CC

02

Paolo Pirani

Star, J/24 e HPE

ICRJ

02

Taça Primavera

Optimist

JIC

06 a 09

Campeonato Brasileiro de HPE

HPE

ICRJ

06 a 09

Circuito Oceânico de Niterói
(válida para o Estadual ORC e RGS)

Oceano

CNC

07 a 09

Match Race Petrópolis

Match Race

ICRJ

07 a 09

Campeonato Estadual

Laser Radial

CC

15

Taça Primavera

Todas (menos Optimist)

JIC

16

Regata CIAGA/EFOMM (Copa Interclubes)

Todas

CNC/EFOMM

21 a 23

Campeonato Estadual

Star

ICRJ

22

Aniversário do Iate Clube Brasileiro
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICB

23

Aniversário do Iate Clube Brasileiro
(Válida para Estadual de RGS)

Oceano

ICB

23

Flotilha Curriola

Optimist

ICB

29 e 30

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

30

Taça Primavera

Todas (menos Optimist)

JIC

30

Copa Flotilha Bagual/Projeto Grael
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF


Outubro - 2012
OUTUBRO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06

Regata FAB
(Válida para Interclubes e Estadual de RGS)

Todas (menos Optimist)

ICJG

06

Copa Sailing

Optimist

RYC

06 e 07

Campeonato Estadual

Freestyle

BVC/MGW

07

Taça Alberto Ravazzano

Star, J/24 e HPE

ICRJ

07

Regata Comte. Oscar Mattoso Maia

Optimist

CNC

12 a 14

Campeonato Estadual

J/24

ICRJ/GVEN

12 a 14

Campeonato Estadual

Laser Std, 4.7, 420 e 470

ICB

12 a 14

Brasil Wind SUP Festival

Windsurf

UPwind

14

67ª Regata Escola Naval
(Válida para o Estadual de J-24 ORC/IRC)
(Copa Interclubes)

Todas

GVEN

19 a 21

1ª Regata Veleiros Clássicos - Paraty

Oceano

RVC

20 e 21

Copa Master

Laser

CNC

20 e 21

Copa Finn

Finn

CNC

20 e 21

Copa Flotilha 885

Snipe

CNP

21

6 Horas da Baia de Guanabara

Dingue

ICRJ

26

62ª Regata Santos-Rio

Oceano

ICRJ

27

Regata Angra-Rio

Oceano

ICRJ

27 e 28

Campeonato Estadual

Slalom

BVC/MGW


Novembro - 2012

NOVEMBRO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 a 04

43º Circuito Rio

Oceano e HPE

ICRJ

02 a 04

Campeonato Estadual

RS:X

CNC

02 a 04

Campeonato Estadual

Finn

CNC

03

Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

04

VIII Regata Esquadra Brasileira
(Válida para Copa Interclubes)

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

10

XX 6 horas da Baía de Guanabara

Laser

ICRJ

10, 11, 15, 17, 18, 24 e 25

Campeonato Estadual

Optimist

ICRJ

15 a 18

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

CNC

15 a 18

Campeonato Estadual

Snipe

CRG/ICRJ

15 a 18

Campeonato Estadual

Kitesurf

BVC

18

Regata JIC-PIC

Oceano

JIC

18

Taça Amizade (Proeiro)

HPE, J24 e Ranger 22

ICRJ

23 e 24

Campeonato Estadual

A-Cat

PCSF/RYC

23 a 25

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

23 a 25

7ª Regata Veleiros Clássicos - Búzios

Veleiros Clássicos

ICAB

24

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22

PCSF


Dezembro - 2012
DEZEMBRO 2012
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 e 02

24 Horas da Lagoa

Dingue e Laser

CC

01 e 02

Taça Barbara Wright

Multicascos

BVC

01 e 02

Campeonato Estadual

Formula One Design / Formula Windsurf / Free Race

UPwind

08

Regata Almirante Tamandaré
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

CNC

09

Regata Almirante Tamandaré
(Válida para Estadual RGS/ORC/IRC)

Oceano

CNC

09

Confraternização Natalina

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

08 a 10

Campeonato Brasileiro de Match Race Femino

Match Race

ICRJ

11 a 13

Campeonato Brasileiro de Match Race Junior

Match Race

ICRJ

14 a 16

Campeonato Brasileiro de Match Race Open

Match Race

ICRJ

15

Preben Schmidt

Oceano

RYC

15

Regata de Encerramento

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CC

15 e 16

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)

Monotipo

ICRJ

16

Regata Neptunus

Oceano e J24

ICRJ

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro