Avisos

Fevereiro - 2016

(13 e 14/02/2016) Copa Snipe e Star (2ª etapa)- Classes: Snipe e Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(13 e 14/02/2016) Copa Laser (1ª etapa) - Classe: Laser (ICRJ)
* Instrução de Regata

(13 e 14/02/2016) Copa J70 e J/24 (1ª etapa) - Classes: J70 e J24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(20/02/2016) 72ª Regata Darke de Mattos - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(20/02/2016) Regata Kurt Jurgem (Posto 6) - Classe Dingue (ICRJ)
* Instrução de Regata

(21/02/2016) Regata Walter Von Hutschler - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(21/02/2016) 7ª Regata Lorenzo - Classe Dingue (ICRJ)
* Instrução de Regata

(27/02/2016) Ilha de Caras/Revista Náutica - Classe Oceano

(27/02/2016) Regata Arnaldo Guinle - Classes: Star, Ranger 22, HPE, J24 e J70 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(27 e 28/02/2016) Copa Snipe (3ª etapa) - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(27 e 28/02/2016) Copa Laser e 29er (2ª etapa) - Classes: Laser e 29er (ICRJ)
* Instrução de Regata

(28/02/2016) Regata Walter Von Hutschler - Classes: Ranger 22, HPE, J24 e J70 (ICRJ)
* Instrução de Regata

Março - 2016

(05/03/2016) Regata Aniversário 96 anos do ICRJ - Classes: Monotipo (ICRJ)
* Instrução de Regata

(06/03/2016) Regata Aniversário 96 anos do ICRJ - Classe Oceano (ICRJ)
(Válida para o Campeonato Estadual ORC e IRC)
* Instrução de Regata

(06/03/2016) Campeonato Estadual - Classes: ORC e IRC

(12 e 13/03/2016) Copa Aniversário 96 anos do ICRJ - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata

(12/03/2016) Regata Castello Branco - Classes: Dingue e Snipe (CC)

(13/03/2016) Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Dingue (CC)

(19/03/2016) Regata Jorge Pontual (Rio - Búzios) - Classes: ORC, IRC e RGS (ICAB/ICRJ)
* Instrução de Regata

(19/03/2016) Regata Treino - Classes: Snipe. Laser, 420 e 29er (ICRJ)
* Instrução de Regata

(20 a 26/03/2016) 38º Campeonato Sul Americano - Classe Snipe (ICES)

(24 a 26/03/2016) Búzios Sailing Week - Classe Oceano (ICAB)

(24 a 26/03/2016) Campeonato Estadual - Classes: ORC e IRC (ICAB)

(24 a 27/03/2016) Campeonato Estadual - Classe Dingue (PCSF)
* Instrução de Regata

(26/03/2016) Regata Carlos Alberto de Brito - Classes: Star, HPE, J24, J70 e Ranger 22 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(27/03/2016) Regata José Carlos Laport - Classes: Star, HPE, J24, J70 e Ranger 22 (ICRJ)
* Instrução de Regata

Abril - 2016

(02 e 03/04/2016) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Classes: Monotipos (ICRJ)
* Instrução de Regata

(09 e 10/04/2016) Regata Karl Heinrich Boddener - Todas as Classes (ICB)
* Instrução de Regata - Monotipos (Dia 09/04/2016)
* Instrução de Regata - Oceano (Dia 10/04/2016)

(10/04/2016) Campeonato Estadual - Classe RGS

(10/04/2016) Regata Arnaldo e Celia Guedes - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Complemento nº 01 na Instrução de Regata

(16/04/2016) Regata do 102º Aniversário do RYC - Classes Convidadas (RYC)

(16/04/2016) Cameponato Estadual - Classes: ORC e IRC

(18 a 23/04/2016) Campeonato Brasil-Centro e Seletiva - Classe Optimist (Ilhabela/SP)

(16, 17, 30/04 e 01/05/2016) Campeonato Estadual - Classe Ranger 22 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(21, 22, 23 e 24/04/2016) 21ª Taça Octanorm - Classe Snipe (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(23 e 24/04/2016) Copa Laser - Classe Laser (CNC)

(30/04 e 01/05/2016) Torneio Roberto Bueno - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

Maio - 2016

(07/05/2016) Regata Benjamin Sodré - Classes: J24 e Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(13 a 15/05/2016) 3rd 49er Intergalactic Championship - 49er e 49er FX (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Change nº1 of Sailing Instructions

(14/05/2016) Taça Comodoro - Classes: Monotipos (ICRJ)
* Instrução de Regata

(15/05/2016) Taça Comodoro - Classe Oceano (ICRJ)
* Instrução de Regata

(15/05/2016) Campeonato Estadual - Classe BRA RGS (ICRJ)

(21 e 22/05/2016) Taça Comodoro - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata

(21 e 22/05/2016) Taça Leopoldo Geyer - Veleiros Clássicos (ICRJ)
* Instrução de Regata

(25 a 30/05/2016) Campeonato Brasileiro - Classe 29er (ICAB)

(26 a 29/05/2016) XI Búzios Sailing Week - Classes: Monotipos (ICAB)

(26 a 29/05/2016) 36º Campeonato Sudeste Brasileiro - Classe Laser (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 01 na Instrução de Regata

(28 e 29/05/2016) Copa J70 (2ª etapa) - Classe J70 (ICRJ)

Junho - 2016

(04/06/2016) Regata Enrique Palmer - Classes: Star e J24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(04, 05, 11 e 12/06/2016) Campeonato Estadual - Classe J24 (PCSF)
* Anexo 1 do Aviso de Regata
* Instrução de regata

(04 e 19/06/2016) Copa Castelão - Classe Optimist (CC)

(05/06/2016) Regata Carlos Sansoldo - Classes: Star e J24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(05/06/2016) Regata 6 Horas da Lagoa - Classe Optimist (CC)

(11/06/2016) VII Copa Flotilha Alô Água - Classe: Optimist (CNP)
(Válida para o Ranking Estadual da Classe)

(11/06/2016) Regata Ele & Ela - Classe Convidadas (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(12/06/2016) Copa Marinha do Brasil - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(17, 18 e 19/06/2016) Campeonato Leste Brasileiro - Classe Snipe (ICRJ/Cabro Frio)

(18/06/2016) IX Taça Lagoa - Classe Optimist (CC)

(18 e 19/06/2016) Copa Carlos Sansoldo e Enrique Palmer - Classe J70 (ICRJ)

(19 a 26/06/2016) Campeonato Hemisferio - Classe Snipe (ICRJ/Cabro Frio)

(25/06/2016) Regata 58º Aniversário do PCSF - Classes Convidadas (PCSF)

(25/06/2016) Campeonato Estadual - Classes: ORC e IRC (PCSF)

Julho - 2016

(02/07/2016) Regata Aniversário 117 Anos do CRG - Classes: Monotipos (CRG)
* Instrução de Regata

(03/07/2016) Regata Aniversário 117 Anos do CRG - Classe Cruzeirão (CRG)
* Instrução de Regata

(03/07/2016) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Classes Monotipos (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(09/07/2016) 28ª Regata Francisco Mendes - Classes Convidadas (ICJG/PIC)

(11 a 22/07/2016) 29ª Semana Internacional de Vela do RJ (ICRJ)
De 11 a 14 - Classes: 49er, 49erFX e RS:X
* Alteração nº1 no Aviso de Regata (Change Nº1 of Notice of Race)
* Alteração nº2 no Aviso de Regata (Change Nº2 of Notice of Race)
* Alteração nº3 no Aviso de Regata (Change Nº3 of Notice of Race)
* Instrução de Regata (Sailing Instructions)
* Alteração nº1 na Instrução de Regata (Changer nº 1 to the Sailing Instructions)
* Alteração nº2 na Instrução de Regata (Changer nº 2 to the Sailing Instructions)
De 15 a 18 - Classes: Nacra 17, Finn, Laser e Laser Rad.
* Alteração nº3 na Instrução de Regata (Changer nº 3 to the Sailing Instructions)
* Alteração nº4 na Instrução de Regata (Changer nº 4 to the Sailing Instructions)
De 19 a 22 - Classe: 470
* Alteração nº5 na Instrução de Regata (Changer nº 5 to the Sailing Instructions)

(23/07/2016) Copa Star (3ª etapa) - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

Agosto - 2016

(06/08/2016) Grand Regatta Rio - Classes Convidadas
* Programação

(13/08/2016) 37ª Regata Colégio Naval - Classes Convidadas (GVCN)

Setembro - 2016

(03 a 07/09/2016) 38º Campeonato Sul Brasileiro - Classe Optimist (VDS)

(10/09/2016) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(11/09/2016) Regata 6 Horas da Baia de Guanabara - Classe Optimist (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(15 a 18/09/2016) Campeonato Brasileiro - Classe Star (ICRJ/Cabo Frio)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(17, 18 e 24/09/2016) Regata Aniversário de 110 anos - Todas as Classes (ICB)
Classes: Monotipos (17/09/2016) -  Instrução de Regata
Classe: Ocano (18/09/2016) -  Instrução de Regata
Classe: Optimist (24/09/2016) - Válida para o Ranking Estadual 2016 -  Instrução de Regata

(18/09/2016) Campeonato Estadual - Classes: RGS, IRC e ORC
* Classe RGS
* Classes: ORC e IRC

(24 e 25/09/2016) Regata Rei Olav - Classes: Monotipos e Oceano (ICRJ)
Classes: Monotipos (24/09/2016)
Classes: Ocano (25/09/2016) - ADIADA
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(24 e 25/09 e 01/10/2016) Campeonato Brasileiro - Classe Ranger 22 (RYC)
* Instrução de Regata

(24,25/09 e 01, 02/10/2016) Campeonato Estadual - Classe HPE (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(24,25/09 e 01, 02/10/2016) Campeonato Estadual - Classe 420 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(25/09/2016) Copa Flotilhas Bagual e Projeto Grael - Classe Optimist (PCSF)

Outubro - 2016

(01/10/2016) Regata FAB - Classes Convidadas (ICJG)
(Válida para os Estaduais de ORC, IRC e RGS)

(01 e 02/10/2016) Taça Alberto Ravazzano - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(01 e 02/10/2016) Regata Comte. Mattoso Maia - Classe Optimist (CNC)
(Válida para o Ranking Estadual da Classe)

(02/10/2016) Campeonato Estadual - Classe RGS (ICJG)
* Classe RGS
* Classes: ORC e IRC

(08/10/2016) XLIV Regata CIAGA - Classe Convidadas (CNC)
* Instruções de Regata

(09/10/2016) 71ª Regata Escola Naval - Todas as Classe (GVEN)
* Instruções de Regata

(10 a 14/10/2016) Copa da Juvenude (CBVela/ICRJ)
* Ficha de inscrição
* Alteração nº 01 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 01 na Instrução de Regata

(14 a 16/10/2016) Campeonato Brasileiro - Classe J70 (ICRJ/Cabo Frio)
* Instrução de Regata

(15 e 16/10/2016) Copa Master e Finn - Classes: Laser e Finn (CNC)

(15 e 16/10/2016) Semana de Vela do Rio de Janeiro - Classes: Convidadas (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

(21 a 23/10/2016) Mini Circuito Rio - Classes: IRC e BRA RGS - até 29,9' (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata

(22 e 23/10/2016) Taça Rio - Classe HPE 30 (ICRJ)
* Instrução de Regata

(22 e 23/10/2016) Regata Vovô Clube do Caiçaras - Classes Convidadas (CC)

(22 e 23/10/2016) Copa Dingue - Classe Dingue (CNC)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(29 e 30/10/2016) Taça Comodoro - Classes Convidadas (CC)

(29 e 30/10/2016) Taça Snipe - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(30/10/2016) 66ª Regata Santos-Rio - Classe Oceano (ICS/ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(30/10, 03, 04, 05 e 06/11/2016) 47º Circuto Rio - Classe Oceano (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata

Novembro - 2016

(05, 06, 12 e 13/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Snipe (CC)

(12 a 15/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Laser (ICRJ)
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata

(12 a 15/11/2016) Campeonato Brasileiro - Classe HPE (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Alteração nº 1 na Instrução de Regata
* Alteração nº 2 na Instrução de Regata

(12, 13, 14 e 15/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Star (BR Marinas)
* Instrução de Regata

(12, 13, 15, 19 e 20/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Optimist (ICB)

(18 a 20/11/2016) Campeonato Estadual - Classe Finn (CNC)

(19/11/2016) Grand Prix Jacques Cousteau - Classe Velamar 22 (PCSF)

(19 e 20/11/2016) Taça Royal Thames - Classe Star (ICRJ)
* Instrução de Regata

(23 a 27/11/2016) Campeonato Brasileiro de Vela Adaptada - Classes: Hansa 2.3 e Hansa 303 (CMIC/DF)

(24 a 27/11/2016) Campeonato Brasileiro - Classe J24 (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Alteração nº 2 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(26/11/2016) Taça Jorge Zarif - Classe Finn (ICRJ)
* Instrução de Regata

(26/11/2016) Taça Bruder - Classe Snipe (ICRJ)
* Instrução de Regata

(26/11/2016) Regata Comodoro - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(26 e 27/11/2016) 10ª Regata de Veleiros Clássicos em Búzios (ICAB)

(27/11/2016) Regata Rei Olav - Classes: ORC, IRC e RGS (ICRJ)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata

(27/11/2016) XII Regata Esquadra Brasileira - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)
* Instrução de Regata

Dezembro - 2016

(03 e 04/12/2016) Copa Primavera - Classes: Monotipos (ICRJ)
* Instrução de Regata

(03 e 04/12/2016) J70 Challenge - Classe J70 (ICRJ)

(09 a 11/12/2016) Campeonato Estadual - Classes: ORC, IRC e RGS (FEVERJ)
Classes: ORC e IRC
Classe RGS

(09 a 11/12/2016) Circuito Oceânico de Niterói - Classes: ORC, IRC e RGS (CNC)
* Alteração nº 1 no Aviso de Regata
* Instrução de Regata
* Anexo 1 - Percursos

(10/12/2016) Regata Almte. Tamandaré - Classes Convidadas (CNC)
* Instrução de Regata

(11/12/2016) Regata de Encerramento - Classes Convidadas (CC)

(17/12/2016) XXI Regata Preben Schmidt - Classes: Clássicos e Antigos (RYC)

(18/12/2016) 22ª Regata Neptunus - Classes: ORC, IRC RGS e Bico de Proa (ICRJ)
* Instrução de Regata

(18/12/2016) Campeonato Estadual - Classes ORC e IRC (FEVERJ)

(18/12/2016) Regata de Confraternização Natalina - Classes: Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2010 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro