Calendário - Janeiro - 2010
JANEIRO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

07 a 17

39º Campeonato Brasileiro

Optimist

YCB-BA

09 e 10

Torneio Pré Brasileiro

Snipe e Finn

ICRJ

12 a 22

Campeonato Mundial

Star

ICRJ

15

66a Darke de Mattos

Star

ICRJ

16 a 23

36º Campeonato Brasileiro da Classe Laser

Standard, Radial, Radial Feminino e 4.7

ICES-ES

23 a 30

61° Campeonato Brasileiro

Snipe

ICSC-SC

23

Regata 75º Aniversário

Todas

ICI

23 a 29

Campeonato Brasileiro

420

BVC

29, 30, 31 e 01/02

Campeonato Brasileiro

Finn

ICRJ

30

Regata Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

30

Taça Waldemar Tovar

J24

ICRJ

31

Grandes Veleiros

Pier Mauá


Avisos

Fevereiro - 2010
FEVEREIRO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01 a 07

Copa da Juventude

Laser, 420, 29er, RS:X

ICB-BSB

06 e 07

Flotilha 159

Snipe

ICRJ

18 a 20

3º Campeonato Centro Sul-Americano Master

Laser (Std., Rad. e 4.7)

Buenos Aires

20

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ

20

Darke de Mattos

Star

ICRJ

21

Ele e Ela

J-24

ICRJ

22 a 28

Pre Olimpica 2010 – Evento Seletivo EPVO 2010

Star, Finn, Laser Std. e Radial, 470 (Masc. e Fem.), 49er, RS:X (Masc. e Fem. e Match Race

ICB-BSB

27 e 28

Taça Finn

Finn

ICRJ


Março - 2010

MARÇO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06

Carlos Alberto de Brito

HPE, J/24, Ranger 22 e 470

ICRJ

06 e 07

Copa Aniversário 90 anos do Iate Clube do Rio de Janeiro
(Válida para o Estadual de ORC/IRC)

Optimist

ICRJ

07

9a Regata Elas

Bico de Proa

CNC

13

Aniversário 90 anos do ICRJ

Oceano

ICRJ

14

Aniversário 90 anos do ICRJ
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos

ICRJ

20

Regata Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

20 e 21

Torneio Roberto Bueno

Star e 470

ICRJ

20 e 21

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

27

XXIX Regata Transararuama 2010

Monotipos

CCB

27 e 28

Copa Cidade do Rio de Janeiro

RC (IOM)

ICRJ

31, 1 a 4/04

Búzios Sailing Week

Oceano

ICAB


Abril - 2010

ABRIL 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

31, 1 a 4/04

Búzios Sailing Week

Oceano

ICAB

02 a 04

Campeonato Brasileiro

RC (IOM)

CNC

10

Aniversário do Rio Yacht Club (ADIAMENTO)

Todas

RYC

10

Regata Aniversário WindNit

Windsurf

WindNit

11

Regata Aniversário do Jurujuba Iate Clube (Rio Boat Show)

Todas

JIC

17

Flotilha Zé Carioca

Optimist

ICRJ

17 e 18

Flotilha de Star

Star

ICRJ

17 e 18

Copa Lagoa

Dingue

CNP

17, 18, 23 e 24

Campeonato Estadual

Ranger 22

ICJG

17, 18, 23 e 24

Campeonato Estadual

Velamar 22

PCSF

17, 18, 23 e 24

Campeonato Estadual

Veleiros 23 e Brasília 23

JIC

18

José Carlos Laporte

J/24, HPE e 470

ICRJ

18

Regata 6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

21, 23, 24 e 25

Campeonato Estadual

Dingue

CC

21 a 25

Taça Octanorm

Sinpe

ICRJ

24

Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

24

Karl Heinrich Boddener
(Válida para Estadual de RGS)

Oceano

ICB


Maio - 2010

MAIO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

Regata Tô na Raia

Optimist

ICI

01 e 02

3ª Etapa Ranking

FW, FE e Start

Upwind

01, 02, 15 e 16

Flotilhas 35, ICRJ, 159, 470 e Star (Copa Outono)

Monotipos

ICRJ

08

Copa Comodoro

RC (IOM)

ICRJ

08

Regata Aniversario WindNit Ano I

Windsurf

WindNit

15 e 16

1ª Etapa Circuito Região dos Lagos

Windsurf

UpWind

15 e 16

Copa da Lagoa

Dingue

CNP

15 e 16

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ

22 e 23

Copa Comte. Oscar Mattoso Maia

RC (IOM)

CNC

22 e 23

Taça Comodoro

Oceano

ICRJ

23

1ª Regata das Flotilhas do CNC

Laser (Std. Radial e 4.7), Dingue,Optimist, Snipe e Prancha

CNC

29

III Taça Lagoa

Optimist

CC

29 e 30

Taça Comodoro

Monotipos

ICRJ

30

Regata 6 horas da Lagoa

Optimist

CC


Junho - 2010

JUNHO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03 a 06

V Búzios Sailing Week (Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

ICAB

03 a 06

V Búzios Sailing Week - 30º Regional Sudeste Brasileiro

Laser

ICAB

03 a 06

V Búzios Sailing Week

Dingue

ICAB

03 a 06

V Búzios Sailing Week (Regata de Ranking)

Optimist

ICAB

03 a 06

V Búzios Sailing Week

Snipe

ICAB

03 a 06

Campeonato Estadual

420

ICAB

03 a 06

Campeonato Estadual

HPE 25

ICAB

12

Copa Neptunus (válida para o Estadual ORC Int e ORC Club)

ORC e S40

ICRJ

12 e 13

Copa Búzios

RS:X, Laser (Std., Radial e 4.7)

BVC

13

Regata Neptunus (válida para o Estadual e BRA-RGS)

BRA-RGS (Cat.1 e 2), J/24 e Bico de Proa

ICRJ

13

Regata Ele e Ela

Velamar 22

PCSF

19

Regata São Pedro

Star

ICRJ

19

XXXVII Regata DPC

Todas

ICI

19

Regata 6 Horas da Baía de Guanabara

Optimist

ICRJ

20

Regata Enrique Palmer (Proeiro)

Star e 420

ICRJ

26

XXII Regata Francisco Mendes

Ranger 22 e Cruzeiro

ICJG

26

Regata Solitário

HPE 25, J24 e BRA-RGS

ICRJ

26 e 27

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial, 4.7), Optimist e RC (IOM)

CNP

26 e 27

Torneio São João

470, Finn, Laser, Snipe, Dingue e RS:X

ICRJ

27

Regata Ele e Ela

HPE 25, Ranger 22, Star e 420

ICRJ

27

Regata São Pedro

Oceano

JIC


Julho - 2010

JULHO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02, 03 e 04

Campeonato Leste Brasileiro

Snipe

ICRJ/CF

04

52º Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes)

Oceano e Monotipos

PCSF

10

Regata Benjamin Sodré

J24

ICRJ

10 e 11

Copa Master

Laser (Std., Radial e 4.7)

ICRJ

10

4ª Regata Aniversário Força de Submarinos (96 anos)

Oceano Bico de Proa

CNC

10 e 11

Comandante Erico

RC (IOM)

CNC

11

Lauritz Von Lachmann

J24

ICRJ

17

4ª Etapa Ranking

FE, FW e Start

Upwind

17 e 18

Regata Aniversário dos 111 anos do CRG
(Válida para Copa Interclubes)

Monotipos e Sub 24

CRG

24

Copa Inverno

Monotipos

ICRJ

24 e 25

Flotilha de Star

Star

ICRJ

24 e 25

Aniversário Iate Clube de Muriqui

Monotipo

ICM

31

Regata Baia Nossa

ICRJ

31

Cruzeirada

Bico de Proa

CNC

31

Aniversário do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist

CNP

31 e 01/08

Taça Carlos Alberto Wanderley

Snipe, Finn e 470

ICRJ


Agosto - 2010

AGOSTO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC

CNP

01

Taça Carlos Alberto Wanderley

Snipe, Finn e 470

ICRJ

07

Pais e Filhos

Snipe, Dingue, 420 e Star

ICRJ

08

Regata 12º Aniversário Projeto Grael

Optimist, Monotipos e Oceano

PG/CNC

14

Aniversário Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

14 e 15

2ª Etapa Circuito Região dos Lagos

Windsurf

CNA

14 e 15

Copa Castelão

Optimist

CC

14 e 15

XXIX Patescaria Luar de Paqueta

PIC

14, 15 e 16

Mitsubishi Sailing Cup

Soto 40 e HPE 25

ICRJ

15

6 horas da Enseada de São Francisco

Laser, Dingue e Pinguim

ICB

21 e 22

Paolo Pirani

J24

ICRJ

21

Regata Ninotchka

Star

ICRJ

21 e 22

Taça Comodoro

Optimist, Laser, Dingue e Snipe

CC

21 e 22

Aniversário Flotilha RC do CNC

RC (IOM)

CNC

22

Regata Axel Von Lachmann

Star

ICRJ

26 a 29

Match Race Brasil

Match Race

ICRJ

28 e 29

II Copa Flotilha Alô Água (Válida para Ranking Estadual)

Optimist

CNP


Setembro - 2010

SETEMBRO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04 e 05

Copa Pais e Filhos da Lagoa

Dingue

CNP/CC

04 a 06

Copa Independência

RC (IOM)

CNC

04, 05 e 06

Mitsubishi Sailing Cup

Soto 40 e HPE 25

Marina Verolme

04 a 07

Match Race Petrópolis

Match Race

ICRJ

04 a 07

XIII Circuito Oceanico de Niteroi

Oceano

CNC

05

Taça Primavera (Regata Baden Powell)

Todas

JIC

11 e 12

Copa Clube dos Caiçaras

Dingue e Snipe

CC

11

Taça Primavera (Regata Alte. Sodré)

Todas

JIC

18

Taça Primavera (Regata Comodoro)

Todas

JIC

11

Rei Olav

Oceano

ICRJ

18

Rei Olav

Monotipos

ICRJ

19

XXXVIII CIAGA
(Válida p/ o Estadual de BRA-RGS)

Todas

EFOMM/CNC

19 a 26

Campeonato Mundial Master

Snipe

ICRJ

25

Flotilha Curriola

Optimist

ICB

25

Aniversário do Iate Clube Brasileiro

Monotipo

ICB

25 e 26

Aniversário da Flotilha RC

RC (IOM)

ICRJ

26

Aniversário do Iate Clube Brasileiro

Oceano

ICB

26

Taça Alberto Ravazzano

Star e 470

ICRJ

26

Regata Flotilha Bagual/Projeto Grael
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF


Outubro - 2010
OUTUBRO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1, 2 e 3

Mitsubishi Sailing Cup

Soto 40 e HPE 25

YCI-SP

02

6ª Etapa Ranking

FE, FW e Start

Upwind

02

6 Horas da Baia de Guanabara

Dingue

ICRJ

02

Taça Alberto Ravazzano

Star e J24

ICRJ

02 e 03

Copa Sailing

Optimist

RYC

03

Taça FAB

Todas (menos Optimist)

ICJG

08

Regata Comte. Oscar Mattoso Maia

Optimist

CNC

09, 10, 12, 16 e 17

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ

09, 10 e 11

Campeonato Estadual

Laser Std. e 4.7

ICB

09, 12, 16 e 17

Campeonato Estadual

Snipe, RS:X, Finn e 470

ICRJ

09, 12, 16 e 17

Campeonato Estadual

Star e J24

ICRJ

10

65ª Regata Escola Naval

Todas

GVEN

09 e 10

Campeonato Brasileiro

FE

UpWind

11 a 17

Campeonato Mundial

FW e FE

UpWind

12, 16 e 17

Campeonato Estadual

Laser Radial

ICRJ

17 e 18

Copa Flotilha 885

Snipe

CNP

22, 23 e 24

Mitsubishi Sailing Cup

Soto 40 e HPE 25

ICSC-SC

22, 23 e 24

23ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro

Olímpica, Pan Americana e Juventude

ICRJ

23 e 24

Copa Master

Laser

CNC

28

60ª Regata Santos-Rio

Oceano

ICRJ

30, 31/10, 1 e 2/11

41º Circuito Rio

Oceano

ICRJ


Novembro - 2010

NOVEMBRO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

30, 31/10, 1 e 2/11

41º Circuito Rio

Oceano

ICRJ

02

Novelas (Novembro/Velas)

Oceano

JIC

06 e 07

Estadual Match Race

Match Race

CNC

06

8ª Regata 6 Horas da Baia de Guanabara

Dingue

ICRJ

07

Taça Amizade (Regata do Proeiro)

J24 e Snipe

ICRJ

12 a 15

3º Brasileiro Velamar 22

Velamar 22

RYC

13 a 15

30º Brasileiro

Ranger 22

ICRJ

12 a 15

Brasileiro Star Taça Royal Thames

Star

ICRJ

13 a 15

Regata Aniversário Freewind

Windsurf

CNC

26, 27 e 28

Campeonato Brasileiro

J-24

ICRJ

26, 27 e 28

5ª Regata Veleiros Clássicos

Veleiros Clássicos

ICAB

27

Regata Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

27

Regata Praiana

Velamar 22

PCSF

28

VI Regata Esquadra Brasileira

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP


Dezembro - 2010
DEZEMBRO 2010
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04

3ª Etapa Circuito Região dos Lagos

Windsurf

UpWind

04

Copa Primavera

Monotipos

ICRJ

05

Copa Comodoro

RC/IOM

CNC

05

Niterói Cidade da Vela

Todas

ICB

11

Regata Almirante Tamandaré (Válida para Copa Interclubes)

Monotipo

CNC

12

Regata Almirante Tamandaré

Oceano

CNC

18

Preben Schmidt

Oceano

RYC

18

Regata de Confraternização Natalina

Oceano

CNP

19

Regata Encerramento

Snipe, Dingue, Laser (Std., Radial e 4.7) e Optimist

CC

19

Papai Noel

RC (IOM)

ICRJ

19

Regata Neptunus

Oceano

ICRJ

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro