Fevereiro - 2013

(2 a 7/02/2013) Campeonato Mundial de RS:X - RS:X (BVC)

(13 a 17/02/2013) Campeonato Hemisfério Sul - Star (ICRJ)

(14, 15 e 16/02/2013) VI Campeonato Centro Sul Americano Master - Laser (CNC)

(16 e 17/02/2013) Copa Snipe - Snipe (ICRJ)

(18 a 24/02/2013) Semana Brasileira de Vela - Olímpicas (CBVela)

(23/02/2013) 14ª Regata Ilha de Caras - Oceano (RVC)

(23/02/2013) Arnaldo Guinle - Star, Ranger 22 e HPE (ICRJ)

(24/02/2013) Regata Lorenzo - Dingue (ICRJ)

Março - 2013

(02/03/2013) Angra-Rio - Oceano (ICRJ)

(2 e 3/03/2013) Torneio Roberto Bueno - Star, HPE e Snipe (ICRJ)

(03/03/2013) Regata Elas - Oceano (CNC)

(09/03/2013) 93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro - Monotipo (ICRJ)

(10/03/2013) 93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro (válida para o Estadual ORC) - Oceano (ICRJ)

(16/03/2013) Castello Branco - Dingue e Snipe (CC)

(16 e 17/03/2013) 93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro - Optimist (ICRJ)

(16, 17, 23 e 24/03/2013) Campeonato Estadual - Velamar 22 (PCSF)

(17/03/2013) 6 Horas da Lagoa - Dingue (CC)

(23/03/2013) Carlos Alberto de Brito - Ranger 22, J/24, HPE e Snipe (ICRJ)

(23 e 24/03/2013) Copa Lagoa de Dingue - Dingue (CNP)

(23 e 24/03/2013) Copa Desafio Paraolímpica - 2.4 (CNC)

(24/03/2013) Regata José Carlos Laporte - Star, J/24, Ranger 22, HPE e Snipe (ICRJ)

(29 a 31/03/2013) Buzios Sailing Week - Oceano (ICAB)

(29 a 31/03/2013) Campeonato Brasileiro Paraolímpica - 2.4 (CNC)

(29 a 31/03/2013) Campeonato Sudeste Brasileiro - Laser (ICRJ)

(29 a 31/03/2013) Campeonato Estadual - Dingue (CNP)

Abril - 2013

(6 e 7/04/2013) Copa Outono ICRJ (2ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

(13/04/2013) 99º Aniversário do Rio Yacht Club - Todas (RYC)

(14/04/2013) 55º Aniversário do Jurujuba Iate Clube - Todas (JIC)

(19 a 21/04/2013) XVIII Taça Octanorm - Snipe (ICRJ)

(20/04/2013) Karl Heinrich Boddener - Monotipo (ICB)

(21/04/2013) Karl Heinrich Boddener (válida para o Estadual RGS) - Oceano (ICB)

(26 a 28/04/2013) Taça Clementine - Star (ICRJ - CF)

(27/04/2013) Flotilha Vida Boa - Optimist (JIC)

(27, 28/04, 1, 4 e 5/05/2013) Mini Circuito Rio - Oceano Sub 30 (ICB)

(28/04/2013) Regata Rio Boat Show - Todas (RVC)

Maio - 2013

(3 a 5/05/2013) 3ª Regata Veleiros Clássicos – Angra dos Reis - Veleiros Clássicos (RVC)

(4 e 5/05/2013) Taça Comodoro - Optimist (ICRJ)

(11/05/2013) Regata EDN - Snipe (ICRJ)

(11 e 12/05/2013) Copa 420 - 420 (CNC)

(18 e 19/05/2013) Taça Comodoro (válida para o Estadual ORC e RGS) - Oceano (ICRJ)

(18, 19, 25 e 26/05/2013) Campeonato Estadual - Ranger 22 (ICJG)

(25 e 26/05/2013) Taça Comodoro - Monotipo (ICRJ)

(25 e 26/05/2013) Taça Lagoa - Optimist (CC)

(30, 31/05, 1 e 2/06/2013) Búzios Sailing Week - Monotipo (ICAB)

Junho - 2013

(1/06/2013) Enrique Palmer - HPE e Ranger 22 (ICRJ)

(8/06/2013) Arnaldo e Celia Guedes - Optimist (ICRJ)

(8/06/2013) Enrique Palmer - Star (ICRJ)

(8 e 9/06/2013) Campeonato Estadual - Laser Radial (BVC)

(8 e 9/06/2013) Copa Marinha do Brasil - Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC (CNP)

(9/06/2013) Regata São Pedro - Star (ICRJ)

(9/06/2013) Regata Ele & Ela - HPE, J/24, Dingue, 470, 420, Ranger 22 e Oceano (ICRJ)

(15/06/2013) Taça Snipe - Snipe (ICRJ)

(15 e 16/06/2013) II Taça Roger Wright - Snipe (BVC)

(16/06/2013) 6 Horas da Baia de Guanabara - Optimist (ICRJ)

(22/06/2013) XL Regata DPC - Todas (ICI)

(23/06/2013) II Regata Búzios/Cabo Frio - Snipe (BVC)

(23/06/2013) Ele & Ela - Star (ICRJ)

(23/06/2013) São Pedro/Jornada Mundial da Juventude - Oceano, HPE, J/24 e Ranger 22 (ICRJ)

(27 a 30/06/2013) Campeonato Brasileiro Nacra 17 (ICRJ)

(28 a 30/06/2013) Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) - Snipe (ICRJ)

(29/06/2013) XXV Chico Mendes - Ranger 22, Oceano Cruzeiro, Multicascos e Clássicos (ICJG)

Julho - 2013

(6/07/2013) 55º Aniversário do Praia Clube São Francisco - Todas (PCSF)

(13/07/2013) 114º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara - Monotipo (CRG)

(14/07/2013) 114º Aniversário - Cabinados Sub 24 (CRG)

(19, 20 e 21/07/2013) Campeonato Estadual - RS:X, Bic e Raceboard (UpWind)

(20/07/2013) Carlos Sansoldo - Star (ICRJ)

(20/07/2013) Benjamin Sodré - J/24, HPE, Ranger 22 e Snipe (ICRJ)

(20 e 21/07/2013) Copa Aniversário do Piraquê - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(21/07/2013) Taça Bruder - Star, Finn, Ranger 22 e Snipe (ICRJ)

(21/07/2013) Lauritz Von Lachmann - J/24 e HPE (ICRJ)

(27 e 28/07/2013) Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

Agosto - 2013

(2 a 4/08/2013) 2ª Regata Internacional Veleiros Clássicos - Paraty - Veleiros Clássicos (RVC)

(3/08/2013) Copa Castelão – 1ª etapa - Optimist (CC)

(3 e 4/08/2013) Copa Master - Laser (Std., Rad. e 4.7) e Finn (ICRJ)

(4/08/2013) 6 Horas da Lagoa - Optimist (CC)

(10/08/2013) Flotilha Ventania - Optimist (PCSF)

(10/08/2013) Pais e Filhos + EDN - Optimist (ICRJ)

(10/08/2013) Copa Castelão – 2ª etapa - Optimist (CC)

(10, 11, 17 e 18/08/2013) Campeonato Estadual - J-24 (ICB)

(11/08/2013) Aniversário do Salinas Náutico Clube - Prancha a Vela e Kite (SNC)

(17/08/2013) Colégio Naval - Todas (CN)

(17/08/2013) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(18/08/2013) Axel Von Lachmann - Star, Snipe, Laser e Finn (ICRJ)

(24 e 25/08/2013) Taça Comodoro - Todas (CC)

(24/08/2013) Paolo Pirani - Star, J/24, HPE e Ranger 22 (ICRJ)

(31/08/2013) Rei Olav V - Monotipos (ICRJ)

(31/08 e 1/09/2013) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)

(31/08 e 1/09/2013) V Copa Flotilha Alô Água - Optimist (CNP)

Setembro - 2013

(1/09/2013) Rei Olav V (válida para o Estadual ORC) - Oceano (ICRJ)

(1, 7 e 8/09/2013) Campeonato Estadual - Laser Std, 4.7, 470, 420 e Finn (ICRJ)

(6, 7 e 8/09/2013) Circuito Oceânico de Niterói (válida para o Estadual ORC e RGS) - Oceano (CNC)
* ORC A
* ORC B
* ORC Geral
* BRA-RGS A
* BRA-RGS B
* BRA-RGS Geral

(6, 7 e 8/09/2013) Campeonato Sudeste Brasileiro - Dingue (CC)

(7 e 8/09/2013) Campeonato Estadual - Kiterace e Freestyle (UpWind)
* Kite Raceboard
* Kite Bidirecional

(7 e 8/09/2013) Match Race Petrópolis - Match Race (ICRJ)

(14 a 29/09/2013) Campeonato Mundial Júnior e Sênior - Snipe (ICRJ)

(14/09/2013) Taça Primavera - Optimist (JIC)

(15/09/2013) Regata CIAGA EFOMM - Todas (CNC)

(21/09/2013) 107º Aniversário do Iate Clube Brasileiro - Monotipo (ICB)

(22/09/2013) 107º Aniversário do Iate Clube Brasileiro (válida para o Estadual RGS) - Oceano (ICB)

(28/09/2013) Copa Bagual/P. Grael - Optimist (PCSF)

(28/09/2013) Taça Primavera/Almirante Sodré - Todas (menos opt) (JIC)

(29/09/2013) Taça Primavera/Comodoro - Todas (menos opt) (JIC)

Outubro - 2013

(5/10/2013) Taça Alberto Ravazzano - Star, J/24, HPE, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn (ICRJ)

(5/10/2013) Oscar Mattoso Maia - Optimist (CNC)

(5, 6, 12 e 13/10/2013) Campeonato Estadual - HPE 25 (RYC)

(6/10/2013) Taça FAB (válida para o Estadual RGS) - Todas (menos opt) (ICJG)

(13/10/2013) 68ª Regata Escola Naval (válida para o Estadual ORC) - Todas (GVEN)

(18, 19 e 20/10/2013) Campeonato Estadual - Star (RYC)

(19 e 20/10/2013) Copa Flotilha 885 - Snipe (CNP)

(19 e 20/10/2013) Copa Master - Laser (CNC)

(20/10/2013) 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)

(25/10/2013) 63ª Regata Santos-Rio - Oceano (ICRJ)

(26 e 27/10/2013) Copa Dingue - Dingue (CNC)

(31/10 a 3/11/2013) 44º Circuito Rio Oceano (ICRJ)

Novembro - 2013

(2/11/2013) Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(3/11/2013) IX Regata Esquadra Brasileira - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(8 a 10/11/2013) Taça Royal Thames - Star (ICRJ)

(9/11/2013) Regata Proeiro - Star, 470, 420 e Dingue (ICRJ)

(9 e 10/11/2013) Taça Amizade - HPE 25, J/24, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn (ICRJ)

(9, 10, 15, 16, 17, 20, 24 e 25/11/2013) Campeonato Estadual - Optimist (CNC)

(15, 16 e 17/11/2013) Campeonato Estadual - 49er e 49erFX (ICB)

(15, 16 e 17/11/2013) Campeonato Estadual - Snipe (ICB)

(23/11/2013) GP Jacques Cousteau - Velamar 22 (PCSF)

(22 a 24/11/2013) 8ª Regata Veleiros Clássicos - Búzios - Veleiros Clássicos (ICAB)

(23 e 24/11/2013) Copa Finn - Finn (CNC)

(23, 24, 30/11 e 1/12/2013) Campeonato Brasileiro - Ranger 22 (ICRJ)

(24/11/2013) JIC-PIC - Oceano (JIC)

(30/11 e 1/12/2013) 24 Horas da Lagoa - Dingue e Laser (CC)

(30/11 e 1/12/2013) Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

Dezembro - 2013

(7/12/2013) Taça Barbara Wright - Multicascos (BVC)

(7/12/2013) Almirante Tamandaré - Monotipo (CNC)

(8/12/2013) Almirante Tamandaré - Oceano (CNC)

(14/12/2013) Preben Schmidt - Oceano (RYC)

(14/12/2013) Regata de Encerramento - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CC)

(15/12/2013) Regata Neptunus - Oceano (ICRJ)

(15/12/2013) Confraternização Natalina (4ª etapa) - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(21 e 22/12/2013) Campeonato Estadual - FE, FW, Slalom e Freerace (UpWind)
* FE e FW
* Slalom

(21, 22, 28 e 29/12/2013) Taça Snipe - Snipe (ICRJ)

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro