Calendário - Janeiro - 2014
JANEIRO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03, 04 e 05

27ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro

Monotipos

ICRJ

04

CapeTown Rio 2014

Oceano

ICRJ/RCYC

04 a 11

Copa Brasil de Vela e Campeonato Brasileiro Finn

Olímpicas

CBVela

18 e 19

Taça Snipe

Snipe

ICRJ

19

Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

25 e 26

Regata Comandante Ermel

Oceano

CNC


Avisos

Fevereiro - 2014
FEVEREIRO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

08 e 09

Copa Verão ICRJ (1ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

15

XXIVº Regata Oceânica Buenos Aires-Rio

Oceano

ICRJ/YCA

15

Regata Laje de Marambaia p/ BE

Oceano

ICRJ

15 e 16

Copa Snipe

Snipe

ICRJ

22

Ilha de Caras / Náutica

Oceano

RVC

22

Arnaldo Guinle

Star, Ranger 22 e HPE

ICRJ

23

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ

23

Walter Von Hutschler

Star

ICRJ


Março - 2014

MARÇO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Internacional do Rio de Janeiro

Oceano

ICRJ

08

Aniversário 94 anos do ICRJ
(Copa Interclubes)

Monotipos

ICRJ

08

Aniversário do Rio de Janeiro e MG

Oceano

CNC/MG

08

Elas

Oceano

CNC

09

Aniversário 94 anos do ICRJ
(Válido Campeonato Estadual ORC/IRC)

Oceano

ICRJ

15

Castello Branco

Dingue e Snipe

CC

15 e 16

Copa Aniversário 94 anos do ICRJ
(Copa Interclubes)

Optimist

ICRJ

16

6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

16

70² Regata Darke de Mattos

Star

ICRJ

22 e 23

Copa Lagoa de Dingue

Dingue

CNP

22 e 23

Torneio Roberto Bueno

Star e Snipe

ICRJ

29

Carlos Alberto de Brito

Ranger 22, Star, J/24 e HPE

ICRJ

30

José Carlos Laporte

Star, J/24, Ranger 22, HPE e Finn

ICRJ


Abril - 2014

ABRIL 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05 e 06

Copa Outono ICRJ (2ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

06

Rio Boat Show

Todas

RVC

12

Aniversário de 100 anos do Rio Yacht Club
(Copa Interclubes)

Todas

RYC

13

56º Aniversário do Jurujuba Iate Clube
(Copa Interclubes)

Todas

JIC

17 a 19

Búzios Sailing Week

Oceano

ICAB

18 a 21

Campeonato Estadual

Dingue

ICRJ

19

Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

20

Karl Heinrich Boddener
(Válido para Campeonato Estadual de RGS)

Oceano

ICB

23, 25, 26 e 27

Campeonato Brasileiro

J/24

ICRJ

26 e 27

Copa Master

Laser e Finn

ICRJ


Maio - 2014

MAIO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1, 2 e 3

Mini Circuito Rio

Oceano

ICB

01 a 04

Campeonato Brasileiro

Dingue

ICRJ

02 a 04

Campeonato Estadual

Laser (Std. e 4.7)

ICRJ

10

Flotilha Copacabana

Star

ICRJ

10

Flotilha 159

Snipe

ICRJ

10, 11, 17 e 18/05

Campeonato Estadual

Velamar 22

RYC

16

Taça Comodoro
(Etapa Brasileiro de Soto)

Soto 40

ICRJ

16 a 18

Aniversário São Pedro da Aldeia

Monotipo

RVC

17 e 18

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

17 e 18

Taça Comodoro
(Válido para Campeonato Estadual de RGS)

Oceano

ICRJ

17, 18, 24 e 25

Campeonato Estadual

Ranger 22

CNC

23 a 25

Veleiros Clássicos/Angra dos Reis

Veleiros Clássicos

RVC

24 e 25

Taça Lagoa de Optimist

Optimist

CC

24 e 25

Taça Comodoro

Monotipo

ICRJ

31/05 e 1/06

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ


Junho - 2014

JUNHO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

31/05 e 01

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ

07

Enrique Palmer

Star, HPE e Ranger 22 e Snipe

ICRJ

07 e 08

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser, Optimist e RC

CNP

08

Arnaldo e Celia Guedes

Optimist

ICRJ

08

Ele & Ela

Star, HPE, J/24, Dingue, Snipe, Ranger 22 e Oceano

ICRJ

14

São Pedro

Star, HPE, J/24, Ranger 22 e Finn

ICRJ

14 e 15

Copa São Pedro da Aldeia

Monotipos

RVC

15

6 Horas da Baia de Guanabara

Optimist

ICRJ

19 a 21

Búzios Sailing Week
(Copa Interclubes)

Monotipos

ICAB

19 a 22

Circuito Oceânico de Niterói
(Válida para Campeonato Estadual de RGS)

Oceano

CNC

19 a 22

Campeonato Sudeste de Laser

Laser

ICRJ

27 a 29

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ/Cabo Frio


Julho - 2014

JULHO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

12

56º Aniversário do Praia Clube São Francisco
(Copa Interclubes)

Todas

PCSF

13

115º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Copa Interclubes)

Monotipo e Oceano

CRG

19

Carlos Sansoldo

Star e Snipe

ICRJ

19

Benjamin Sodré

J/24 e Snipe

ICRJ

19 e 20

Copa Aniversário do Piraquê

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

20

Taça Bruder

Star, Finn, Ranger 22 e Snipe

ICRJ

20

Lauritz Von Lachmann

J/24 e HPE

ICRJ

26 e 27

Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

26 e 27

Mini Circuito de Niterói

Oceano

ICB


Agosto - 2014

AGOSTO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02

Copa Castelão (1ª etapa)

Optimist

CC

03 a 09

Evento Teste – GP Brasil

Olímpicas

MG/CBVela

03

6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

09

Flotilha Ventania

Dingue

PCSF

09

Copa Castelão (2ª etapa)

Optimist

CC

16

Ninotchka

Star e Snipe

ICRJ

17

Axel Von Lachmann

Star e Snipe

ICRJ

17

Regata de 16 anos do Projeto Grael

Todas

PG

17 a 19

Campeonato Estadual

Star

ICRJ - CF

23 e 24

Taça Comodoro (Copa Interclubes)

Snipe, Dingue, Laser, Optimist e Finn

CC

23

Paolo Pirani

Star, J/24, HPE e Ranger 22

ICRJ

23 e 24

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

30

Rei Olav

Monotipos

ICRJ

30 e 31

VI Copa Flotilha Alô Água

Optimist

CNP

31

Rei Olav

Oceano

ICRJ


Setembro - 2014

SETEMBRO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06 e 07

Jörg Bruder

Finn, Snipe e Laser

ICRJ

06 e 07

Match Race Petrópolis

Match Race

ICRJ

06 a 08

Veleiros Clássicos/Paraty

Veleiros Clássicos

RVC

12 e 13

Club Med Sailing Oceano
(Rio das Pedras – Angra dos Reis)

Oceano

RVC

13 e 14

Copa Jorge Zarif

Star e Finn

ICRJ

13 e 14

Copa Dingue

Dingue

CNC

14

XLII Regata CIAGA (Copa Interclubes)

Todas

EFOMM/CNC

20

Aniversário do Iate Clube Brasileiro
(Copa Interclubes)

Monotipos

ICB

21

Aniversário do Iate Clube Brasileiro
(Válido para Campeonato Estadual de RGS)

Oceano

ICB

21

Flotilha Curriola

Optimist

ICB

27

Copa Flotilha Bagual/Projeto Grael
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF

27 e 28

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

27, 28, 04 e 05/10

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ


Outubro - 2014
OUTUBRO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

03 e 05

Campeonato Estadual

Laser Radial e 420

ICAB

04

Regata FAB (Válido para Campeonato Estadual de RGS)
(Copa Interclubes)

Todas (menos Opt)

ICJG

04

Copa Comte. Oscar Mattoso Maia

Optimist

CNC

04 e 05

Campeonato Estadual Windsurf

Raceboard, Slalom, FW, FE e Freestyle

UPWIND

04 e 05

Campeonato Estadual

HPE

ICRJ

04 e 05

Taça Alberto Ravazzano

Star

ICRJ

11

6 Horas da Baia de Guanabara

Dingue

ICRJ

12

69ª Regata Escola Naval (Copa Interclubes)

Todas

GVEN

16 a 19

Campeonato Brasileiro

HPE

ICRJ

17, 18 e 19

Campeonato Estadual

Star

ICRJ/C. Frio

18 e 19

Copa Flotilha 885

Snipe

CNP

18 e 19

Copa Master / Finn

Laser e Finn

CNC

25

64ª Regata Santos-Rio

Oceano

ICRJ

25 e 26

Copa Finn, Laser e Snipe

Finn, Snipe e Laser

ICRJ

31, 01 e 02/11

45º Circuito Rio

Oceano

ICRJ


Novembro - 2014

NOVEMBRO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

31/10, 01 e 02

45º Circuito Rio

Oceano

ICRJ

01

Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

02

X Regata Esquadra Brasileira
(Copa Interclubes)

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

07, 08 e 09

Campeonato Estadual

Snipe

RYC

08 e 09

Taça Amizade

HPE, J/24, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn

ICRJ

14, 15 e 16

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

15

Proeiro

470, 420 e Dingue

ICRJ

15 e 16

Campeonato Estadual

Kite Race, Slalom, Hang Time e Freestyle

UPWIND

20 a 23

Campeonato Juniores da Classe Star Torben Grael

Star

ICRJ

15, 16, 20, 22, 23 e 29

Campeonato Estadual

Optimist

CNP

19 a 23

Campeonato Sul-Americano

Star

ICRJ

22

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22

PCSF

22

Aniversário de Niterói
(Válido para Campeonato Estadual de RGS)

Oceano

CNC

22, 23, 29 e 30

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

PCSF

28, 29 e 30

Veleiros Clássicos/Búzios

Veleiros Clássicos

ICAB

29 e 30

Taça Bárbara Wright
(Válido para Campeonato Estadual de Nacra 17)

Multicascos

BVC

28, 29 e 30

Campeonato Estadual

J/24 e Finn

ICRJ

29 e 30

24 Horas da Lagoa

A decidir

CC


Dezembro - 2014
DEZEMBRO 2014
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05 a 07

Copa São Pedro da Aldeia

Monotipo

RVC

06 e 07

Campeonato Estadual

RS:X

BVC

06

Almirante Tamandaré (Copa Interclubes)

Monotipo

CNC

06, 07, 13 e 14

Copa Snipe

Snipe

ICRJ

07

Almirante Tamandaré

Oceano

CNC

13

Encerramento

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CC

13

Preben Schmidt

Oceano

RYC

14

Neptunus

Oceano

ICRJ

14

Confraternização Natalina

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro