Calendário - Janeiro - 2013
JANEIRO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

04, 05 e 06

25ª Semana Internacional de Vela do Rio de Janeiro

Olímpicas, Panamericanas e Juventude

ICRJ

12 e 13

Copa Verão (1ª etapa Copa ICRJ)

Monotipo

ICRJ

19

Darke de Mattos

Star

ICRJ

20

Regata Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

25 a 27

Campeonato Brasileiro Júnior

Snipe

ICRJ

26 e 27

Campeonato Brasileiro Open (medição)

Snipe

ICRJ

28 a 03/02

Campeonato Brasileiro Open

Snipe

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2013
FEVEREIRO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

28/01 a 03/02

Campeonato Brasileiro Open

Snipe

ICRJ

02 a 07

Campeonato Mundial de RS:X

RS:X

BVC

13 a 17

Campeonato Hemisfério Sul

Star

ICRJ

16 e 17

Copa Snipe

Snipe

ICRJ

18 a 24

Semana Brasileira de Vela

Olímpicas

RVC

23

Ilha de Caras / Náutica

Oceano

RVC

23

Arnaldo Guinle

Star, Ranger 22 e HPE

ICRJ

24

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ


Março - 2013

MARÇO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02

Angra - Rio

Oceano

ICRJ

02 e 03

Torneio Roberto Bueno

Star, HPE e Snipe

ICRJ

03

Elas

Oceano

CNC

09

93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro (Copa Interclubes)

Monotipos

ICRJ

10

93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro
(Válida para o Estadual ORC/IRC)

Oceano

ICRJ

16

Castello Branco

Dingue e Snipe

CC

16 e 17

93º Aniversário do Iate Clube do Rio de Janeiro

Optimist

ICRJ

16, 17, 23 e 24

Campeonato Estadual

Velamar 22

PCSF

17

6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

23

Carlos Alberto de Brito

Ranger 22, J/24, HPE e Snipe

ICRJ

23 e 24

Copa Lagoa de Dingue

Dingue

CNP

23 e 24

Copa Desafio Paraolímpica

2.4

CNC

24

José Carlos Laporte

Star, J/24, Ranger 22, HPE e Snipe

ICRJ

29 a 31

Búzios Sailing Week

Oceano

ICAB

29 a 31

Campeonato Brasileiro Paraolímpica

2.4

CNC

29 a 31

Campeonato Sudeste Brasileiro

Laser

ICRJ

29 a 31

Campeonato Estadual

Dingue

CNP


Abril - 2013

ABRIL 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06 e 07

Copa Outono ICRJ (2ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ

13

99º Aniversário do Rio Yacht Club (Copa Interclubes)

Todas

RYC

14

55º Aniversário do Jurujuba Iate Clube (Copa Interclubes)

Todas

JIC

19 a 21

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

20

Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

21

Karl Heinrich Boddener
(Válida para o Estadual de RGS)

Oceano

ICB

26 a 28

Taça Clementine

Star

ICRJ-CF

27

Flotilha Vida Boa

Optimist

JIC

27, 28, 01, 04, 05/05

Mini Circuito Rio

Oceano Sub 30

ICB


Maio - 2013

MAIO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1, 4 e 5

Mini Circuito Rio

Oceano Sub 30

ICB

03 a 05

3ª Regata Veleiros Clássicos – Angra dos Reis

Veleiros Clássicos

RVC

04 e 05

Taça Comodoro

Optimist

ICRJ

11

Regata EDN

Snipe

ICRJ

11 e 12

Copa 420

420

CNC

18 e 19

Taça Comodoro
(Válida para o Estadual ORC e RGS)

Oceano

ICRJ

18, 19, 25 e 26

Campeonato Estadual

Ranger 22

ICJG

25 e 26

Taça Comodoro

Monotipo

ICRJ

25 e 26

Taça Lagoa de Optimist

Optimist

CC

30, 31, 01 e 02/06

Búzios Sailing Week

Monotipos

ICAB


Junho - 2013

JUNHO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

30, 31/05, 01 e 02

Búzios Sailing Week

Monotipos

ICAB

01

Enrique Palmer

HPE e Ranger 22

ICRJ

08

Arnaldo e Celia Guedes

Optimist

ICRJ

08

Enrique Palmer

Star

ICRJ

08 e 09

Campeonato Estadual

Laser Radial

BVC

08 e 09

Copa Marinha do Brasil

Snipe, Dingue, Laser, Opt e RC

CNP

09

São Pedro

Star

ICRJ

09

Ele & Ela

HPE, J/24, Dingue, 470, 420, Ranger 22 e Oceano

ICRJ

15

Taça Snipe

Snipe

ICRJ

15 e 16

II Taça Roger Wright

Snipe

BVC

16

6 Horas da Bahia de Guanabara

Optimist

ICRJ

22

XL Regata DPC

Todas

ICI

23

II Regata Búzios/Cabo Frio

Snipe

BVC

23

Ele & Ela

Star

ICRJ

23

São Pedro/ Jornada Mundial da Juventude

Oceano, HPE, J/24 e Ranger 22

ICRJ

28 a 30

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ

29

Chico Mendes

Ranger 22, Oceano Cruzeiro, Multicascos e Clássicos

ICJG


Julho - 2013

JULHO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

06

55º Aniversário do Praia Clube São Francisco (Copa Interclubes)

Todas

PCSF

13

114º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara (Copa Interclubes)

Monotipo

CRG

14

114º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Cabinados Sub 24

CRG

19, 20 e 21

Campeonato Estadual

RS:X, Bic e Raceboard

UPWIND

20

Carlos Sansoldo

Star

ICRJ

20

Benjamin Sodré

J/24, HPE, Ranger 22 e Snipe

ICRJ

20 e 21

Copa Aniversário do Piraquê

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

21

Taça Bruder

Star, Finn, Ranger 22 e Snipe

ICRJ

21

Lauritz Von Lachmann

J/24 e HPE

ICRJ

27 e 28

Copa Inverno (3ª etapa Copa ICRJ)

Monotipos

ICRJ


Agosto - 2013

AGOSTO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

02 a 04

2ª Regata Internacional Veleiros Clássicos - Paraty

Veleiros Clássicos

RVC

03

Copa Castelão – 1ª etapa

Optimist

CC

03 e 04

Copa Master

Laser (Std., Rad. e 4.7) e Finn

ICRJ

04

6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

10

Flotilha Ventania

Optimist

PCSF

10

Pais e Filhos + EDN

Optimist

ICRJ

10

Copa Castelão - 2ª etapa

Optimist

CC

11

Aniversário do Salinas Náutico Clube

Prancha a Vela e Kite

SNC

17

Colégio Naval

Todas

Colégio Naval

17

Ninotchka

Star

ICRJ

18

Axel Von Lachmann

Star, Snipe, Laser e Finn

ICRJ

24 e 25

Taça Comodoro (Copa Interclubes)

Snipe, Dingue, Laser e Opt

CC

24

Paolo Pirani

Star, J/24, HPE e Ranger 22

ICRJ

31

Rei Olav V

Monotipos

ICRJ

31 e 01/09

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

31 e 01/09

V Copa Flotilha Alô Água

Optimist

CNP


Setembro - 2013

SETEMBRO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

01

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

01

V Copa Flotilha Alô Àgua

Optimist

CNP

01

Rei Olav V (válida para o Estadual ORC)

Oceano

ICRJ

01, 07 e 08

Campeonato Estadual

Laser Std, 4.7, 470, 420 e Finn

ICRJ

06, 07 e 08

Circuito Oceânico de Niterói (válida para o Estadual ORC e RGS)

Oceano

CNC

06, 07 e 08

Campeonato Sudeste Brasileiro

Dingue

CC

07 e 08

Campeonato Estadual

Kiterace e Freestyle

UPWIND

07 e 08

Match Race Petrópolis

Match Race

ICRJ

14 a 29

Campeonato Mundial Júnior e Sênior

Snipe

ICRJ

14

Taça Primavera

Optimist

JIC

15

XLI Regata CIAGA - EFOMM (Copa Interclubes)

Todas

CNC

21

107º Aniversário do Iate Clube Brasileiro
(Copa Interclubes)

Monotipos

ICB

22

107º Aniversário do Iate Clube Brasileiro
(Válido para o Estadual de RGS)

Oceano

ICB

28

Copa Flotilha Bagual/Projeto Grael
(Ranking Optimist)

Optimist

PCSF

28

Taça Primavera/Almirante Sodré

Todas (menos opt)

JIC

29

Taça Primavera/Comodoro

Todas (menos opt)

JIC


Outubro - 2013
OUTUBRO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

05

Taça Alberto Ravazzano

Star, J/24, HPE, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn

ICRJ

05

Copa Comte. Oscar Mattoso Maia

Optimist

CNC

05, 06, 12 e 13

Campeonato Estadual

HPE 25

RYC

06

Taça FAB (Válida para o Estadual de RGS)

Todas (menos Opt)

ICJG

13

68ª Regata Escola Naval (válida para o Estadual ORC)(Copa Interclubes)

Todas

GVEN

18, 19 e 20

Campeonato Estadual

Star

RYC

19 e 20

Copa Flotilha 885

Snipe

CNP

19 e 20

Copa Master

Laser

CNC

20

6 Horas da Baia de Guanabara

Dingue

ICRJ

25

63ª Regata Santos-Rio

Oceano

ICRJ

26 e 27

Copa Dingue

Dingue

CNC

31 a 03/11

44º Circuito Rio

Oceano

ICRJ


Novembro - 2013

NOVEMBRO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

31/10 a 03

44º Circuito Rio

Oceano

ICRJ

02

Comodoro

Snipe, Dingue, Laser e Optimist

CNP

03

IX Regata Esquadra Brasileira (Copa Interclubes)

Snipe, Dingue, Laser e Opt

CNP

08 a 10

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

09

Proeiro

Star, 470, 420 e Dingue

ICRJ

09

Taça Amizade

HPE, J/24, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn

ICRJ

09, 10, 15, 16, 17, 20, 24 e 25

Campeonato Estadual

Optimist

CNC

10

Taça Amizade

HPE, J/24, Ranger 22, Snipe, Laser e Finn

ICRJ

15 a 17

Campeonato Estadual

49er e 49erFX

ICB

15 a 17

Campeonato Estadual

Snipe

ICB

23

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22

PCSF

22 a 24

8ª Regata Veleiros Clássicos - Búzios

Veleiros Clássicos

ICAB

23 e 24

Copa Finn

Finn

CNC

23, 24, 30 e 01/12

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

ICRJ

24

JIC - PIC

Oceano

JIC

30 e 01/12

24 Horas da Lagoa

Dingue e Laser

CC

30 e 01/12

Copa Primavera (4ª etapa)

Monotipo

ICRJ

30, 01, 07 e 08/12

Campeonato Estadual

J/24

ICB


Dezembro - 2013
DEZEMBRO 2013
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

30/11, 01, 07 e 08

Campeonato Estadual

J/24

ICB

01

24 Horas da Lagoa

Dingue e Laser

CC

01

Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ)

Monotipo

ICRJ

01

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

ICRJ

07

Taça Barbara Wright

Multicascos

BVC

07

Almirante Tamandaré (Copa Interclubes)

Monotipo

CNC

08

Almirante Tamandaré

Oceano

CNC

07 e 08

Campeonato Estadual

Fórmula On Design

UPWIND

14

Preben Schmidt

Oceano

RYC

14

Encerramento

Snipe, Dingue, Laser e Opt

CC

15

Neptunus

Oceano

ICRJ

15

Confraternização Natalina

Snipe, Dingue, Laser e Opt

CNP

21 e 22

Campeonato Estadual

FE, FW, Slalom e Freerace

UPWIND

21, 22, 28 e 29

Taça Snipe

Snipe

ICRJ

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro