Fevereiro - 2012

(2 a 12/02/2012) Seletiva Olímpica Brasileira - Olímpicas (ICAB)

(10 a 12/02/2012) Campeonato Sul Americano - A-Cat (PCSF/RYC)

(11/02/2012) Darke de Mattos - Star (ICRJ)

(11/02/2012) Arnaldo Guinle - Ranger 22 e HPE (ICRJ)

(18 a 21/02/2012) Campeonato Brasileiro - A-Cat (PCSF/RYC)

(25/02/2012) Regata Lorenzo - Dingue (ICRJ)

(25 e 26/02/2012) Copa Snipe - Snipe (ICRJ)

(29/02 e 4/03/2012) Copa da Juventude - Laser Radial (Masc. e Fem.), 420 (Masc. e Fem.), RS:X (Masc. e Fem.), Hobie Cat 16 (Aberto) e 29er (Aberto) (VDS)

Março - 2012

(3/03/2012) 3ª Regata Lorenzo - Dingue (ICRJ)

(3 e 4/03/2012) Torneio Roberto Bueno - Star e HPE (ICRJ)

(04/03/2012) Regata Elas - Oceano (CNC)

(10/03/2012) Regata Aniversário 92 anos do ICRJ (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (ICRJ)

(11/03/2012) Campeonato Estadual - ORC e IRC

(11/03/2012) Regata Aniversário 92 anos do ICRJ (Válida para Estadual de ORC/IRC) - Oceano (ICRJ)

(17 e 18/03/2012) Copa Aniversário 92 anos ICRJ (Válida para Copa Interclubes) - Optimist (ICRJ)

(17 e 18/03/2012) 1ª Etapa do Circuito UPwind - Windsurf e Kitesurf (UPwind)

(22 a 25/03/2012) Campeonato Sul Americano - Star (ICRJ/Angra)

(24 e 25/03/2012) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)

(24/03/2012) Regata Barla-Sota - Velamar 22 (CNC)

(24 e 25/03/2012) Copa Lagoa - Dingue (CNP)

(31/03/2012) Copa Castello Branco - Dingue e Snipe (CC)

(31/03/2012) Carlos Alberto de Brito - Ranger 22, J/24 e HPE (ICRJ)

Abril - 2012

(01/04/2012) Regata José Carlos Laporte - Star, J/24, Ranger 22 e HPE (ICRJ)

(01/04/2012) 6 Horas da Lagoa - Dingue (CC)

(5 a 8/04/2012) Búzios Sailing Week - Oceano (ICAB)

(7 e 8/04/2012) Copa Amizade - Dingue (CNC)

(7 e 8/04/2012) Copa Flotilha de Laser - Laser (CNC)

(14/04/2012) 98º Aniversário do Rio Yacht Club (Válida para Copa Interclubes) - Todas (RYC)

(14 e 15/04/2012) 2ª Etapa do Circuito UPwind - Windsurf e Kitesurf (UPwind)

(15/04/2012) Campeonato Estadual - BRA-RGS

(15/04/2012) Regata Rio Boat Show e 54º Aniversário do Jurujuba Iate Clube (Válida para Copa Interclubes) (Válida para Estadual de RGS) - Todas (JIC)

(22/04/2012) Karl Heinrich Boddener (Válida para Estadual de RGS) - Todas (ICB)

(21, 22 e 23/04/2012) Campeonato Estadual - Velamar 22, Veleiros 23 e Brasília 23 (CNC)

(21 a 23/04/2012) Copa Outono (2ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

(5 a 8/04/2012) 32º Campeonato Sudeste Brasileiro - Laser (CNC)

(28, 29, 30/04 e 1/05/2012) XVII Taça Octanorm Olimpic - Snipe (ICRJ)

(28, 29, 30/04 e 1/05/2012) Mini Circuito Rio - Oceano Sub 30 (ICB)

Maio - 2012

(4 a 6/05/2012) 2ª Regata Veleiros Clássicos – Angra dos Reis - Veleiros Clássicos (RVC)

(5/05/2012) Tô na Raia - Optimist (ICI)

(5, 6, 12 e 13/05/2012) Campeonato Estadual - Ranger 22 (ICRJ)

(12/05/2012) Flotilha Vida Boa - Optimist (JIC)

(12 e 13/05/2012) 3ª Etapa do Circuito UPwind - Windsurf e Kitesurf (UPwind)

(19 e 20/05/2012) Taça Comodoro (Válida para Estadual de RGS/ORC/IRC) - Oceano, Star e Optimist (ICRJ)
* Optimist

(26 e 27/05/2012) Taça Lagoa de Optimist - Optimist (CC)

(26 e 27/05/2012) Taça Comodoro - Monotipo (ICRJ)

Junho - 2012

(2 e 3/06/2012) Copa Marinha do Brasil - Dingue, Snipe, Laser, Optimist e RC (CNP)

(7 a 10/06/2012) 5º Campeonato Brasileiro - Velamar 22 (CNC)

(6 a 10/06/2012) Campeonato SulAmericano - 49er e 29er (ICRJ)

(7, 8, 9 e 10/06/2012) Búzios Sailing Week (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (ICAB)

(7 a 9/06/2012) Campeonato Estadual - Dingue (ICAB)

(16/06/2012) Regata Ele & Ela - Star, HPE, J24, Dingue, 470, 420, Ranger 22 e Oceano (ICRJ)

(16/06/2012) Arnaldo e Célia Guedes - Optimist (ICRJ)

(17/06/2012) XXXIX Regata DPC (Válida para Copa Interclubes) - Todas (ICI)

(16 e 17/06/2012) 4ª Etapa do Circuito UPwind - Windsurf e Kitesurf (UPwind)

(16, 17 e 23/06/2012) Taça Roger Wright - Snipe (BVC)

(23/06/2012) Enrique Palmer - Star e HPE (ICRJ)

(24/06/2012) 6 Horas da Baia de Guanabara - Optimist (ICRJ)

(24/06/2012) Regata São Pedro - Star, HPE e J-24 (ICRJ)

(29/06 a 1/07/2012) Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio) - Snipe (ICRJ/Cabo Frio)

(30/06/2012) Chico Mendes - Ranger 22 (ICJG)

Julho - 2012

(1/07/2012) Benjamin Sodré - J/24 e HPE (ICRJ)

(1/07/2012) Carlos Sansoldo - Star (ICRJ)

(7/07/2012) 54º Aniversário do Praia Clube São Francisco (Válida para Copa Interclubes) - Todas (PCSF)

(8/07/2012) Lauritz Von Lachmann - J-24 e HPE (ICRJ)

(8/07/2012) Taça Bruder - Star e Finn (ICRJ)

(8/07/2012) Aniversário Força de Submarinos - Oceano (CNC)

(14/07/2012) 113º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (CRG)

(15/07/2012) 113º Aniversário do CRG - Cabinados Sub 24 (CRG)

(14 e 15/07/2012) 5ª Etapa do Circuito UPwind - Windsurf e Kitesurf (UPwind)

(15/07/2012) 6 Horas da Baia de Guanabara - Finn (ICRJ)

(21, 22, 28 e 29/07/2012) Copa Inverno (3ª Etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

(28 e 29/07/2012) Copa Aniversário do Piraquê - Dingue, Snipe, Laser e Optimist (CNP)

Agosto - 2012

(4/08/2012) Copa Castelão (1ª etapa) - Optimist (CC)

(4 e 5/08/2012) Copa Master - Laser (Std., Rad. e 4.7) e Finn (ICRJ)

(4 e 5/08/2012) Copa Freewind - Windsurf (CNC)

(5/08/2012) 6 Horas da Lagoa - Optimist (CC)

(9, 10, 11 e 12/08/2012) Mitsubishi Sailing Cup - S-40 e HPE 25 (ICRJ)

(11/08/2012) Regata Flotilha Ventania - Dingue (PCSF)

(11/08/2012) Copa Castelão (2ª etapa) 40 anos Opt Brasil - Optimist (CC)

(11 e 12/08/2012) 6ª Etapa do Circuito UPwind - Windsurf e Kitesurf (UPwind)

(12/08/2012) 6 horas da enseada de São Francisco - Laser, Dingue e Pinguim (ICB)

(18/08/2012) Colégio Naval - (Válida para Copa Interclubes) - Oceano, Escaler, Laser e Dingue (GVCN-Angra)

(18/08/2012) Regata Ninotchka - Star (ICRJ)

(18 e 19/08/2012) Taça Comodoro (Válida para a Copa Interclubes) - Optimist, Laser, Dingue e Snipe (CC)

(18 e 19/08/2012) Taça HPE - HPE 25 (ICRJ)

(18 e 19/08/2012) Regata Aniversário do Salinas - Monotipo e Windsurf (Salinas)

(19/08/2012) Axel Von Lachmann - Star (ICRJ)

(24 a 26/08/2012) Campeonato Estadual - HPE 25 (ICRJ)

(25/08/2013) Rei Olav V - Monotipos (ICRJ)

(25 e 26/08/2012) IV Copa Flotilha Alô Água - Optimist (CNP)

(26/08/2012) Rei Olav V (Válida para o Estadual de ORC/IRC) - Oceano e Snipe (ICRJ)

Setembro - 2012

(1 e 2/09/2012) Copa Flotilha 477 - Snipe (CNC)

(1 e 2/09/2012) Jorge Bruder - Finn (ICRJ)

(1 e 2/09/2012) 7ª Etapa do Circuito UPwind - Windsurf e Kitesurf (UPwind)

(2/09/2012) Copa Pais e Filhos - Dingue (CC)

(02/09/2012) Paolo Pirani - Star, J-24 e HPE (ICRJ)

(2/09/2012) Taça Primavera - Regata Badem Powell - Optimist (JIC)

(6 a 9/09/2012) Campeonato Brasileiro - HPE 25 (ICRJ)

(6 a 9/09/2012) Circuito Oceânico de Niterói - Oceano (CNC)

(7 a 9/09/2012) Match Race Petrópolis - Match Race (ICRJ)

(7 a 9/09/2012) Campeonato Estadual - Laser Radial (CC)

(15/09/2012) Taça Primavera - Todas (menos Optimist) (JIC)

(16/09/2012) Regata CIAGA/EFOMM - Todas (EFOMM/CNC)

(21 a 23/10/2012) Campeonato Estadual - Star (ICRJ)

(22/09/2012) 106º Aniversário do ICB (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (ICB)

(23/09/2012) 106º Aniversário do ICB (Válida para Estadual de RGS) - Oceano (ICB)

(23/09/2012) Regata Flotilha Curriola (Ranking) - Optimist (ICB)

(29 e 30/09/2012) Copa Primavera (Quarta etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

(30/09/2012) Taça Primavera - Todas (menos Optimist) (JIC)

(30/09/2012) Copa Flotilhas Bagual/Projeto Grael - Optimist (PCSF)

Outubro - 2012

(6/10/2012) Regata FAB (Válida para Interclubes e Estadual de RGS) - Todas (menos Optimist) (ICJG)

(6/10/2012) Copa Sailing - Optimist (RYC)

(6 e 7/10/2012) Campeonato Estadual - Freestyle (BVC/MGW)

(7/10/2012) Taça Alberto Ravazzano - Star, J-24 e HPE (ICRJ)

(7/10/2012) Regata Oscar Mattoso Maia - Optimist (CNC)

(12 a 14/10/2012) Campeonato Estadual - Laser Std, 4.7, 420 e 470 (ICB)

(12 a 14/10/2012) Brasil Wind SUP Festival - Windsurf (UPwind)

(14/10/2012) 67ª Regata Escola Naval (Válida para Estadual de J-24/ORC/IRC) - Todas (GVEN)

(19 a 21/10/2012) 1ª Regata Internacional Veleiros Clássicos - Paraty - Oceano (RVC)

(20 e 21/10/2012) Copa Master Laser e Finn - Laser e Finn (CNC)

(20 e 21/10/2012) Copa Flotilha 885 - Snipe (CNP)

(21/10/2012) 6 Horas da Baia de Guanabara - Dingue (ICRJ)

(26/10/2012) 62ª Regata Santos-Rio - Oceano (ICRJ)

(27/10/2012) Regata Angra-Rio - Oceano (ICRJ)

(27 e 28/10/2012) Copa Flotilha Laser - Laser (CNC)

(27 e 28/10/2012) Campeonato Estadual - Slalom (BVC/MGW)

Novembro - 2012

(1 a 4/11/2012) 43º Circuito Rio - Oceano e HPE (ICRJ)

(2 a 4/11/2012) Campeonato Estadual (ADIADA) - RS:X (CNC)

(3/11/2012) Regata Comodoro - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(4/11/2012) VIII Regata Esquadra Brasileira (Válida para Copa Interclubes) - Snipe, Laser, Dingue e Optimist (CNP)

(7 a 11/11/2012) Match Race Brasil 2012 (ICRJ)

(10 e 11/11/2012) Copa Finn - Finn (CNC)

(10/11/2012) Regata Festival de Vela - Oceano (CNC)

(10/11/2012) XX 6 horas da Baía de Guanabara - Laser (ICRJ)

(10, 11, 15, 17, 18, 24 e 25/11/2012) Campeonato Estadual - Optimist (ICRJ)
* Optimist Veterano
* Optimist Estreante

(15, 16, 17 e 18/11/2012) 2012 IKA Course Racing South American Championships (BVC)

(15, 16, 17 e 18/11/2012) Campeonato Estadual - Finn (CNC)

(15 a 18/11/2012) Campeonato Brasileiro - Ranger 22 (CNC)

(15 a 18/11/2012) Campeonato Estadual - Snipe (CRG/ICRJ)

(15 a 18/11/2012) Campeonato Estadual - Kitesurf (BVC)

(18/11/2012) Regata JIC-PIC - Oceano (JIC)

(18/11/2012) Taça Amizade (Proeiro) - HPE 25, J-24 e Ranger 22 (ICRJ)

(19 e 20/11/2012) Brasileiro Kite Course Racing (BVC)

(23 a 25/11/2012) Campeonato Estadual - A-Cat (PCSF/ RYC)

(23 a 25/11/2012) Taça Royal Thames - Star (ICRJ)

(23 a 25/11/2012) 7ª Regata Veleiros Clássicos - Búzios - Veleiros Clássicos (ICAB)

(24/11/2012) GP Jacques Cousteau - Velamar 22 (PCSF)

(24, 25/11, 1 e 2/12/2012) Campeonato Estadual - J-24 (ICRJ)

Dezembro - 2012

(1 e 2/12/2012) 24 horas da Lagoa (CANCELADA) - Dingue e laser (CC)

(1 e 2/12/2012) XIX Regata Tacarijú Thomé de Paula (ICJG)

(1 e 2/12/2012) Taça Barbara Wright - Multicascos (BVC)

(1 e 2/12/2012) Campeonato Estadual - Fórmula One Design / Fórmula Windsurf / Free Race (UpWind)

(1 e 2/12/2012) Campeonato Estadual - 49er e 49erFX (ICRJ)

(8 e 9/12/2012) Campeonato Estadual - RS:X (CNC)

(8/12/2012) Regata Almirante Tamandaré (Válida para Copa Interclubes) - Monotipo (CNC)

(9/12/2012) Regata Almirante Tamandaré (Válida para Estadual RGS/ORC/IRC) - Oceano (CNC)

(9/12/2012) Confraternização Natalina - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CNP)

(8 e 9/12/2012) Jaguar NeilPryde Racing Series - RS:One

(8 e 9/12/2012) Campeonato Brasileiro de Match Race Junior e Feminino - Match Race (ICRJ)

(15 e 16/12/2012) Campeonato Brasileiro de Match Race Open - Match Race (ICRJ)

(15/12/2012) Preben Schmidt - Oceano (RYC)

(15/12/2012) Regata de Encerramento - Snipe, Dingue, Laser e Optimist (CC)

(15 e 16/12/2012) Copa Primavera (4ª etapa Copa ICRJ) - Monotipo (ICRJ)

(16/12/2012) Regata Neptunus - Oceano e J24 (ICRJ)

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única entidade esportiva autorizada a organizar e realizar regatas e enventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2019 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro