Calendário 2023 (alteração em 27/01/2023 ás 10:40)
Janeiro - 2023
JANEIRO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1 (5ª Feira)

Confraternização Universal – Feriado

2

Cape2Rio Race (Partida)

Oceano

RCYC/ICRJ

4 a 6

Copa Brasil de Estreantes

Optimist

ICB-DF

7 e 8

Taça Gêmeos do Mar

ILCA (4, 6 e 7), 420, 29er e Snipe

ICRJ

6 a 15

51° Campeonato Brasileiro

Optimist

ICB-DF

9 a 15

48º Campeonato Brasileiro

ILCA 6

ICRJ

15 a 21

49º Campeonato Brasileiro

ILCA 4 e 7

ICRJ

17 a 24

Campeonato Brasileiro

420

VDS-RS

23 a 29

73º Campeonato Brasileiro

Snipe

ICSC-SC

28

Regata de Aniversário do ICI - CANCELADA

Todas

ICI

28

Regata Kurt Jurgen (Posto 6)

Dingue

ICRJ

29 e 30/1, 1 a 4/2

XXVII Copa da Juventude de 2022

IQFoil (Masc. e Fem.), ILCA 6 (Masc. e Fem.), 420 (Masc./Open e Fem.), 29er (Masc. e Fem.) e Formula Kite (Masc. e Fem.) e Hobie Cat 16 C/Balão (Misto)

YCSA-SP


Avisos

Fevereiro - 2023
FEVEREIRO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

29 e 30/1, 1 a 4/2

XXVII Copa da Juventude de 2022

IQFoil (Masc. e Fem.), ILCA 6 (Masc. e Fem.), 420 (Masc./Open e Fem.), 29er (Masc. e Fem.) e Hobie Cat 16 C/Balão (Misto)

YCSA-SP

3 a 5

II Copa Nacional de Kitesurf

Kite bi-direcional race, freestyle

CBVela
Araruama

4

Regata Buenos Aires Rio (Partida)

Oceano

YCA/ICRJ

4

Regata Carlos Alberto de Brito

Ranger 22, J24 e HPE 25

ICRJ

4 e 5

Taça Souza Ramos

HPE 25

ICRJ

5

Regatas José Carlos Laport

Ranger 22 e J24

ICRJ

5

Copa Pomar Verão - CANCELADA

Dingue

ICB

11 e 12

Taça Pimentel Duarte

Oceano (VPRS e BRA-RGS)

ICRJ

12

Regata Pimentel Duarte

Oceano (Bico de Proa)

ICRJ

12

Regata 6 horas de Dingue

Dingue

CNC

18 a 23

CARNAVAL

25

Regata Lorenzo

Dingue

ICRJ

25

79ª Regata Darke de Mattos

Star

ICRJ

26

Regata Jorge Carneiro

Star

ICRJ

27/02 a 5/03

Campeonato Brasileiro

29er

ICSC-SC


Março - 2023

MARÇO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

4

Regata 6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

4

Copa Verão

ILCA (4, 6 e 7), 420 e Snipe

ICRJ

4 a 11

Seletiva da Classe Optimist 2023

Optimist

Ilhabela-SP

5

VI Campeonato Estadual por Equipes

Dingue

CC

5 a 11

Seletiva Pan Americana (Cabo Frio)

Lightning, 49erFX, 49er e Nacra 17

ICRJ-CF

11 e 12

Taça Castello Branco

Dingue, ILCA (4, 6 e 7) e Snipe

CC

11 e 12

Copa Aniversário ICRJ

Oceano (VPRS e BRA-RGS)

ICRJ

11 e 12

Copa Freewind

Windsurf

CNC

12

Regata Aniversário ICRJ

Oceano (Bico de Proa)

ICRJ

18 e 19

Copa Aniversário ICRJ

R22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

18 e 19

Copa Lagoa de Dingue

Dingue

CNP

25 e 26

Copa Aniversário ICRJ

Optimist, ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe e Star

ICRJ


Abril - 2023

ABRIL 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

Regata José Soares

Star

ICRJ

1

Regata José Carlos Laport

HPE 25

ICRJ

6, 7, 8 e 9

Campeonato Estadual

Dingue

ICRJ

6, 7, 8 e 9

Campeonato Brasileiro

Finn

ICRJ

8

Regata Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

9

Regata Karl Heinrich Boddener

Oceano

ICB

15

109º Regata Aniversário do RYC

Todas

RYC

15 e 16

Copa Outono

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e Snipe

ICRJ

21, 22 e 23

Taça Octanorm – Horácio Camargo

Snipe

ICRJ

21, 22 e 23

Campeonato Brasileiro

Star

SP

23

Regata Karl Heinrich Boddener

Optimist

ICB

29 e 30

Copa Outono

HPE 25

ICRJ

29/04 a 1/05

Campeonato Estadual

420 e 29er

BVC

29/04 a 1/05

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

RJ

29/04 a 1/05

Copa Master Brasil

ILCA (6 e 7) e Snipe

CNC

29/04 a 1/05

Copa Sub-21 Brasil

ILCA (4 e 6)

CNC


Maio - 2023

MAIO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

29/04 a 1/05

Campeonato Estadual

420 e 29er

BVC

29/04 a 1/05

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

RJ

29/04 a 1/05

Copa Master Brasil

ILCA (6 e 7) e Snipe

CNC

29/04 a 1/05

Copa Sub-21 Brasil

ILCA (4 e 6)

CNC

6 e 7

Taça Comodoro
(Ranking Optimist)

Optimist, ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e Snipe

ICRJ

13

Regata Enrique Palmer

Star

ICRJ

13

HPE 25 Youth Cup

HPE 25

ICRJ

14

Dia das Mães

20

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

20 e 21

Taça Comodoro

Star, Ranger 22, J24, J70 e HPE 25

ICRJ

21

Taça Alberto Ravazzano

Star

ICRJ

27 e 28

Taça Comodoro

Oceano (VPRS e BRA-RGS)

ICRJ

28

Regata Comodoro

Oceano (Bico de Proa)

ICRJ

29/05 a 4/06

II Copa Brasil de Praia – Etapa Arraial do Cabo

Snipe Misto, iQFoil (Fem. e Masc.), WingFoil (Fem. e Masc.), ILCA 7 e 6 (Fem. e Masc.), Dingue, Hobie Cat 16 e 14 e Optimist

CBVela


Junho - 2023

JUNHO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

29/05 a 4/06

Seletiva Pan Americana (Arraial do Cabo)

iQFoil, ILCA 6, ILCA 7 e Snipe

CBVela

3

48ª Regata DPC

Todas

CNC

3

Regata Ele & Ela

Dingue, Snipe, Star, R22, J24, HPE 25 e Oceano

ICRJ

4

Regata das Bougainvílleas

Oceano

CNC

8 a 11

Torneiro Zé Carioca (Cabo Frio)
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ/CF

8 a 11

Búzios Sailing Week - Monotipos (Corpus Christi)

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, Optimist e Snipe

ICAB

8 a 11

Campeonato Sudeste Brasileiro

ILCA 4, 6 e 7

BVC

10 e 11

XXXIII Regata Chico Mendes

R22 e Bico de Proa

ICJG

16, 17 e 18

Campeonato Estadual (Cabo Frio)

J70

ICRJ/CF

17 e 18

Campeonato Estadual

ILCA 4 e 7

BVC

17 e 18

Regata Batalha Naval do Riachuelo

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

23, 24 e 25

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ/CF

24 e 25

Regata Itacoatiora Pro

ILCA, Dingue e Optimist

CNC

25

Regata de 73º Aniversário ICJG

VPRS, Bico de Proa, Brasilia 23 e 32, J24, Fast 23, R22 e Velamar 22

ICJG


Julho - 2023

JULHO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

Regata 124º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Monotipos

CRG

1 e 2

Copa Inverno

R22 e HPE 25

ICRJ

2

Regata 124º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Bico de Proa (Oceano até 34 pés) e Optimist

CRG

6, 7, 8 e 9

I Copa Brasil de Vela – Lagos e Represas

Formula Kite (Fem. e Masc.), WindFoil (Masc. e Fem.), WingFoil (Fem. e Masc.), ILCA 7 e 6, Dingue, Hobie Cat 16 e 14

DF

8

Copa Marcelo Gilaberte

Dingue

PCSF

8 e 9

Snipe Challenge

Snipe

ICRJ

15

Regata Luiz Carlos Simão

Star

ICRJ

15 e 16

Copa BL 1

ILCA 4 e 7

ICRJ

15 e 16

Toledo’s Cup

420

ICRJ

15 e 16

Copa Flotilha 35

Dingue

ICRJ

16

Regata Ninotchka

Star

ICRJ

22

Regata Benjamin Sodré

J24 e Oceano (VPRS, BRA-RGS e Bico de Proa)

ICRJ

22 e 23

Copa Aniversário do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

29 e 30

Copa Inverno

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e Snipe

ICRJ

29, 30/07 e 5 e 6/08

Campeonato Estadual

ILCA 6

ICRJ


Agosto - 2023

AGOSTO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

29, 30/07 e 5 e 6/08

Campeonato Estadual

ILCA 6

ICRJ

4 a 6

II Festival de Caraguatatuba

Optimist, Dingue, Hobie Cat 16 e 14, Tempo, 420, 29er, Windsurf, WingFoil, Kite Foil e Bi-Direcional

Caraguatatuba-SP

5

Regata Aniversário PCSF

J24, Veleiro 23, Velamar 22, R22, Snipe, Dingue, ILCA (7 e 4), ORC, VPRS, BRA-RGS, Bico de Proa e Soling

PCSF

5 e 6

Taça Rei Olav V

Ranger 22, J24 e HPE 25

ICRJ

5 e 12

Copa Castelão
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

6

Regata 6 Horas da Lagoa

Optimist

CC

12

Taça Wilson Teixeira

ILCA (6 e 7), Dingue, 29er, 420 e Finn

ICRJ

12

Taça Bibi Juetz

Snipe

ICRJ

13

Dia dos Pais

16 a 21

III Copa Brasil de Vela de Praia

Formula Kite (Misto-revezamento), WindFoil (Masc. e Fem.), WingFoil, ILCA 7, 6 e 4, Dingue, Hobie Cat 14 e 16

Fortaleza-CE

18 a 22

Campeonato Centro SulAmericano Jovem da Classe ILCA (4 e 6)

ILCA (4 e 6)

CNC

19 e 20

Taça Rei Olav V

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe e Star

ICRJ

19 e 20

Taça Leopoldo Geyer

Clássicos

ICRJ

19 e 20

XIV Copa Flotilha Alô Água
(Ranking Optimist)

Optimist

CNP

23 a 27

Campeonato Centro SulAmericano Master da Classe ILCA (6 e 7)

ILCA (6 e 7)

CNC

25, 26 e 27

II Copa Internacional de Kitesurf - Araruama

Formula Kite, Kitesurf Open, Kite Bi-Direcional Race, Freestyle

CBVela

26 e 27

Taça Comodoro Clube dos Caiçaras

Optimist, ILCA (4, 6 e 7), Dingue e Snipe

CC

26 e 27

Taça Rei Olav V

Oceano (VPRS e BRA RGS)

ICRJ

27

Regata Rei Olav V

Oceano (Bico de Proa)

ICRJ

28, 29, 30 e 31

Campeonato PanAmericano da Classe Dingue

Dingue

CNC


Setembro - 2023

SETEMBRO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1, 2 e 3

36ª Semana Internacional de Vela do RJ

Dingue, ILCA (4 e 7) e Snipe

ICRJ

7 a 10

Circuito Oceânico de Niterói

Oceano

CNC

7

Regata Comandante Érico

Oceano

CNC

7 a 10

36ª Semana Internacional de Vela do RJ

Optimist, 420, 29er e ILCA 6

ICRJ

9

Regata Comandante Ermel

Oceano

CNC

9

Regata 117º Aniversário do ICB

Monotipos

ICB

10

Regata Almirante Righi

Oceano

CNC

10

Regata 117º Aniversário do ICB

Oceano

ICB

16 e 17

Regata Curriola

Optimist

ICB

16, 17, 23 e 24

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ

23 e 24

Regata Mattoso Maia
(Ranking Optimist)

Optimist

CNC

30

Regata Jorge Carneiro (Percurso)

Oceano

ICRJ

30/09 a 1/10

Taça Ivan Pimentel

29er, 420 e Snipe

ICRJ


Outubro - 2023
OUTUBRO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

30/09 a 1/10

Taça Ivan Pimentel

29er, 420 e Snipe

ICRJ

1

Regata Neptunus (Percurso)

Oceano

ICRJ

7

52ª Regata CIAGA

Todas as Classes

CNC/
EFOMM

8

78ª Regata da Escola Naval

Todas

GVEN

9, 10, 11, 12, 13, 14 e 15

VII Copa Brasil de Vela Jovem

ILCA 6 (Masc. e Fem.), 420 (Aberto e Fem.), 29er (Masc. e Fem.), Nacra 15 (Misto), iQFoil Youth (Masc. e Fem.), Formula Kite (Masc. e Fem.) e Optimist

Ilhabela-SP

10, 11, 12, 13, 14, 15 e 16

XI Copa Brasil de Vela

470 Misto, ILCA 7 e 6, iQFoil (Masc. e Fem.), 49er, 49er FX e Nacra 17 (Misto), Formula Kite (Fem. e Masc.), Snipe Misto, Lightning Misto e Sunfish Open, Dingue e Tempo

Ilhabela-SP

14 e 15

Campeonato Estadual de Equipe da Classe Optimist

Optimist

ICRJ

21

Regata Fairmont

Oceano

CNC

21, 22, 28 e 29

Campeonato Estadual

Optimist

ICRJ

22

78ª Regata FAB

VPRS, Bico de Proa, Brasilia 23 e 32, J24, Fast 23, R22 e Velamar 22

ICJG

27

73ª Regata Santos-Rio

Oceano

ICS/ICRJ

28 e 29

Copa Charitas

ILCA, Dingue e Snipe

CNC

28 e 29

II Campeonato Brasileiro de Vela

Barco fornecido

CBVela


Novembro - 2023

NOVEMBRO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2 a 5

54º Circuito Rio

Oceano

ICRJ

2, 3, 4 e 5

37º Campeonato Brasileiro

Dingue

ICES-ES

11

Taça Jorge Zarif

Finn

ICRJ

11 e 12

Copa Flotilha 477 e 802

Snipe

CNC

11 e 12

Copa Primavera

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e R22

ICRJ

12

Taça Jeorg Bruder

Finn

ICRJ

16, 17, 18 e 19

Campeonato Brasileiro

HPE 25

ICRJ

18 e 19

Copa Clube dos Caiçaras

Optimist, ILCA (4, 6 e 7), Dingue e Snipe

CC

18, 19 e 20

Campeonato Estadual

Snipe

RYC

22 23, 24, 25 e 26

Campeonato Brasileiro

J70

ICRJ

24, 25 e 26

Regata Barcos Clássicos

Veleiros Clássicos

ICAB

25 e 26

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

25

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22, Ranger 22, Veleiros 23 e Soling

PCSF

25

7ª CL Vela/BR Marinas

Oceano e HPE 25

BR Marinas/MG

25 e 26

Snipe Women’s Cup

Snipe

RYC

25 e 26

XIX Regata Esquadra Brasileira

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

30/11, 1, 2 e 3/12

Campeonato Sul Americano

Star

ICRJ


Dezembro - 2023
DEZEMBRO 2023
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

30/11, 1, 2 e 3/12

Campeonato Sul Americano

Star

ICRJ

2

Regata Encerramento

Optimist, ILCA, Dingue e Snipe

CC

2 e 3

Taça Harry Hagen de Barcos Clássicos

Clássicos

RYC

3

Regata de Confraternização

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

8, 9 e 10

Campeonato Estadual

Finn

ICRJ

8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 e 16

Campeonato Mundial da Juventude

IQFoil Junior (Masc. e Fem.), ILCA 6 (Masc. e Fem.), 420 (Masc./Open e Fem.), 29er (Masc. e Fem.), Nacra 15 (Misto) e Formula Kite (Masc. e Fem.)

Búzios

9

Regata Almirante Tamandaré

Monotipos

CNC

9 e 10

Copa HPE 25

HPE 25

ICRJ

10

Regata Almirante Tamandaré

Oceano

CNC

16

XXVIII Regata Preben Schmidt

Oceano

RYC

16 e 17

Taça Paulo Santos

Snipe e 420

ICRJ

17

Regata Chris Frediani

Dingue

ICRJ

25

Natal

26 a 30

Warm up Mundial

420

ICRJ


Tabela de Cores
TABELA DE CORES
COR DA TABELA
SIGNIFICADO

Azul

Campeonatos Estaduais

Verde

Campeonatos Brasileiros e Regionais

Laranja

Campeonatos Internacionais

Amarelo

Feriados

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única federação esportiva autorizada a organizar e realizar regatas de vela e eventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2018 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro