Calendário (alteração em 03/08/2022 ás 18:00)
Janeiro - 2022
JANEIRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1 (6ª Feira)

Confraternização Universal – Feriado

6 a 9

Copa Brasil de Estreantes

Optimist

CICP-PE

7 a 17

50° Campeonato Brasileiro

Optimist

CICP-PE

15 e 16

Taça Gêmeos do Mar

Snipe

ICRJ

16 a 22

Campeonato Brasileiro

29er

CICP-PE

16 a 22

Campeonato Brasileiro

420

CICP-PE

16 a 22

48º Campeonato Brasileiro

ILCA (Laser) 4, 6 e 7

ICP-PB

22 e 23

Copa Verão

R22, J70, J24 e HPE 25

ICRJ

23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 e 30

XXVI Copa da Juventude de 2022

IQFoil (Masc. e Fem.), ILCA 6 (Masc. e Fem.), 420 (Masc./Open e Fem.), 29er (Masc. e Fem.) e Hobie Cat 16 C/Balão (Misto)

CICP-PE

24 a 29

72º Campeonato Brasileiro

Snipe

ICES

29

Regata de Aniversário do ICI - CANCELADA

Todas

ICI

30

Regata Kurt Jurgen (Posto 6 - Percurso)

Dingue

ICRJ


Avisos

Fevereiro - 2022
FEVEREIRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2 a 5

Campeonato Internacional de Kite

Kite

Araruama

5 e 6

Taça Pimentel Duarte

Oceano

ICRJ

6

Regata Pimentel Duarte

Bico de Proa

ICRJ

6

Copa Pomar Verão

Dingue

ICB

12

76ª Regata Darke de Mattos (Percurso)

Star

ICRJ

12

Regata 6 horas de Dingue - Verão

Dingue

CNC

12 e 13

Taça Souza Ramos (2 Percursos)

HPE 25

ICRJ

13

Regata Lorenzo (Percurso) - ALTERADA

Dingue

ICRJ

13

Regata Jorge Carneiro (Percurso) - CANCELADA

Star

ICRJ

19

Copa Verão

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e Snipe

ICRJ

27/02 a 1/03

CARNAVAL


Março - 2022

MARÇO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

CARNAVAL

5

Regata Lorenzo (Percurso)

Dingue

ICRJ

5

Regata José Soares (Percurso)

Star

ICRJ

12

Regata 6 Horas da Lagoa

Dingue

CC

12 e 13

Copa Aniversário ICRJ

Oceano

ICRJ

13

V Campeonato Estadual por Equipes

Dingue

CC

13

Regata Aniversário ICRJ

Bico de Proa

ICRJ

18 a 20

Copa Aniversário ICRJ

J70

ICRJ

19 e 20

Copa Freewind - Outono

Windsurf

CNC

19 e 20

Copa Dingue

Dingue

CNP

19 e 20

Copa Aniversário ICRJ

R22, J24 e HPE 25

ICRJ

26 e 27

Copa Aniversário ICRJ
(Ranking Optimist)

Optimist, ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe e Star

ICRJ

29, 30 e 31

Copa Aniversário ICRJ

Virtual

ICRJ


Abril - 2022

ABRIL 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2

Regata Carlos Alberto de Brito (Percurso)
(Válida 1ª Etapa Estadual de R22)

Star, R22, J24 e HPE 25

ICRJ

3

Regata José Carlos Laport (Percurso)

R22, J24 e HPE 25

ICRJ

3

Regata Enrique Palmer (Percurso)

Star

ICRJ

9

Regata Walter Von Hutschler (Percurso)

Star

ICRJ

9 e 10

Taça Castello Branco

Dingue, Snipe, ILCA e Optimist

CC

9

Regata Karl Heinrich Boddener

Monotipos

ICB

10

Regata Karl Heinrich Boddener
(Válida 1ª Etapa Estadual de BRA-RGS)

Oceano

ICB

14, 15 e 16

Búzios Sailing Week (semana Santa) - CANCELADA

Oceanos

ICAB

15, 16 e 17

Copa Brasil Master ILCA 7 e 6 e HPE 25

ILCA 7 e 6 e HPE 25

YCP-SP

15, 16 e 17

Campeonato Estadual

Dingue

CNP

16

108º Regata Aniversário do RYC
(Válida 2ª Etapa Estadual de BRA-RGS)

Todas

RYC

16 e 17

Copa Outono - ADIADO

HPE 25

ICRJ

20 a 24

Copa Brasil Master Snipe

Snipe

YCP-SP

21, 22, 23 e 24

Taça Octanorm

Snipe

ICRJ

24

Regata Karl Heinrich Boddener

Optimist

ICB

30 e 1/05

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

30 e 1/05

Copa Master

ILCA 6 e 7

CNC

30 e 1/05

Copa Sub 21

ILCA 4 e 6

CNC

30/4 e 1/5

Taça Comodoro

29er, 420 e Dingue

ICRJ


Maio - 2022

MAIO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

30/4 e 1/5

Taça Comodoro

29er, 420 e Dingue

ICRJ

1

Copa Master

ILCA 6 e 7

CNC

1

Copa Sub 21

ILCA 4 e 6

CNC

1

Torneio Roberto Bueno

Star

ICRJ

7

Regata D'Elas

Oceano

RYC

8

Dia das Mães

9, 10, 11, 12, 13, 14 e 15

Copa Brasil de Praia

Snipe, Hobie Cat 16, Hobie Cat 14, Optimist, Dingue, ILCA 7, ILCA 6 (Masc. e Fem.) e iQFOil (Masc. e Fem.)

Arraial do Cabo

14 e 15

Taça Comodoro
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ

20, 21 e 22

Taça Comodoro

J70

ICRJ

21 e 22

Taça Comodoro

ILCA (4, 6 e 7), Finn e Snipe

ICRJ

21 e 22

Taça Comodoro

R22, J24 e HPE 25

ICRJ

21

Vela Show
(Válida 1ª Etapa Estadual de VPRS)

Oceano

CNC

28 e 29

Campeonato por Equipes ICRJ

Optimist

ICRJ

28 e 29

Taça Comodoro
(Válida Estadual de BRA-RGS e VPRS)

Oceano

ICRJ

29

Taça Comodoro

Bico de Proa

ICRJ


Junho - 2022

JUNHO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

4

Regata Ele & Ela

Dingue, Snipe, Star, R22, J24, HPE 25, RGS, VPRS e Bico de Proa

ICRJ

4

47ª Regata DGN-DPC
(Válida 4ª Etapa Estadual BRA-RGS)

Todas

CNC

4 a 10

Seletiva Nacional 470 Misto e 49er

470 e 49er

ICRJ

5

Regata das Bougainvílleas

Oceano

CNC

11 e 12

Copa Flotilha 477

Snipe

CNC

11 e 12

XXXII Regata Chico Mendes e I Jean Claude Schotte (ida e volta)

R22 e Bico de Proa

ICJG

11 e 12

Torneiro Zé Carioca (Cabo Frio)
(Ranking Optimist)

Optimist

ICRJ/CF

16, 17 e 18

Campeonato Estadual (Cabo Frio)

J70

ICRJ/CF

16, 17, 18 e 19

Campeonato Sudeste Brasileiro ILCA

ILCA 4, 6 e 7

YCSA-SP

16, 17 e 18

Búzios Sailing Week - Monotipos (Corpus Christi) - CANCELADA

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, Optimist e Snipe

ICAB

16, 17, 18 e 19

Circuito Oceânico de Niterói
(Válida Estadual de BRA-RGS e VPRS)

Oceano

CNC

16

Regata Comandante Érico

Oceano

CNC

17

Regata Comandante Ermel

Oceano

CNC

18

Regata Alte. Righi

Oceano

CNC

18 e 19

Regata Batalha Naval do Riachuelo

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

24, 25 e 26

Campeonato Leste Brasileiro (Cabo Frio)

Snipe

ICRJ/CF

25 e 26

Itacoatiora Pro Regata

ILCA, Dingue e Optimist

CNC

26

72º Regata de Aniversário ICJG

VPRS, Bico de Proa, Brasilia 23 e 32, J24, Fast 23, R22 e Velamar 22

ICJG

26

Regata das Escolas de Vela (Interna)

Optimist

CNC


Julho - 2022

JULHO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2

Copa Marcelo Gilaberte

Dingue

PCSF

2

Regata 123º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara

Monotipos

CRG

2 e 3

Match Race Batalha do Riachuelo

Match Race (J24)

GVEN

3

Regata 123º Aniversário do Clube de Regatas Guanabara
(Ranking Optimist)

Bico de Proa (Oceano até 34 pés) e Optimist

CRG

8, 9 e 10

31º Campeonato Estadual

ILCA 6

BVC

9

Regata Luiz Carlos Barroso Simão (Percurso)

Star

ICRJ

9 e 10

Copa Inverno
(Válida 4ª Etapa Estadual R22)

R22, J24 e HPE 25

ICRJ

10

Regata Ninotchka (Percurso)

Star

ICRJ

16 e 17

Snipe Challenge

Snipe

ICRJ

22, 23 e 24

VI Copa de Vela do Rio São João

Dingue, Optimist, ILCA, Snipe, Hobie Cat 14 e Daysailer

Barra de São João

23

Regata Benjamin Sodré
(Válida 4ª Estadual de VPRS)

J24 e Oceano

ICRJ

23 e 24

Copa Aniversário do Clube Naval Piraquê

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

24

Regata Djalma Ferreira

Todas

RYC

30 e 31

Copa Inverno

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn e Snipe

ICRJ

30 e 31

Taça Comodoro Clube dos Caiçaras

Dingue, Snipe, ILCA e Optimist

CC


Agosto - 2022

AGOSTO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

6

Regata Aniversário PCSF
(Válida Estadual de R22 e BRA-RGS)

J24, Veleiro 23, Velamar 22, R22, Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4), ORC, VPRS, BRA-RGS e Bico de Proa

PCSF

6 e 7

Taça Leopoldo Geyer

Clássicos

ICRJ

6 e 13

Copa Castelão de Optimist
(Ranking Optimist)

Optimist

CC

7

Regata 6 Horas da Lagoa de Optimist

Optimist

CC

13

Regata 6 Horas da Enseada de São Francisco

Dingue

ICB

13

Copa Master (Taça Wilson Teixeira)

ILCA (4, 6 e 7)

ICRJ

13

Regata Duarte Bello (Percurso)

Star

ICRJ

14

Dia dos Pais

16 a 21

I Copa Brasil de Vela de Praia

Formula Kite (Misto-revezamento), WindFoil (Masc. e Fem.), WingFoil, ILCA (7 e 6), Dingue, Hobie Cat 14 e 16

Fortaleza-CE

19 a 21

54º Campeonato Brasileiro

Star

CNC

20, 21, 27 e 28

25º Campeonato Estadual

ILCA 4

CNC

20 e 21

Taça Rei Olav V
(Válida 6ª Etapa Estadual R22)

ILCA (4, 6 e 7), Dingue, 29er, 420, Finn, Snipe, Star, R22, J70, J24 e HPE 25

ICRJ

20 e 21

XIII Copa Flotilha Alô Água
(Ranking Optimist)

Optimist

CNP

26, 27 e 28

35ª Semana Internacional de Vela do RJ

Optimist Estreante

ICRJ

26, 27 e 28

I Festival de Vela de Araruama

Kite bidirecional, Foil, Freestyle/Bigair Wingfoil

Araruama

27 e 28

Taça Rei Olav V
(Válida 5ª Etapa Estadual de VPRS)

Oceano

ICRJ

27 e 28

Campeonato Luis Cabeleira (Estadual Equipes)

Optimist

CC

27 e 28

Copa Charitas

Dingue, ILCA e Snipe

CNC

28

Regata Rei Olav V

Bico de Proa

ICRJ


Setembro - 2022

SETEMBRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1, 2, 3 e 4

South American Windsurfing Championship

iQFoil, Formula Foil, Formula e Raceboard

BVC

2, 3 e 4

35ª Semana Internacional de Vela do RJ

ILCA 4 e 7, Dingue, Finn, Snipe, 49er e Star

ICRJ

2, 3 e 4

Regata Escolinha de Vela do Rio São João

Dingue, Optimist, ILCA, Snipe, Hobie Cat 14 e Daysailer

Barra de São João

7 a 11

35ª Semana Internacional de Vela do RJ

Optimist (Veterano), ILCA 6, 420 e 29er

ICRJ

10

Regata Aniversário de 116 anos do ICB
(Válida 7ª Etapa Estadual de R22)

Monotipos

ICB

11

Regata Aniversário de 116 anos do ICB
(Válida 7ª Etapa Estadual de BRA-RGS)

Oceano

ICB

17 e 18

Regata Curriola

Optimist

ICB

17, 18, 24 e 25

Campeonato Estadual

HPE 25

ICRJ

24 e 25

Regata Mattoso Maia
(Ranking Optimist)

Optimist

CNC

24 e 25

Taça Alberto Ravazzano

Star

ICRJ

24 e 25

Taça Ivan Pimentel

Snipe

ICRJ


Outubro - 2022
OUTUBRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

1

Regata Flotilha 35 (Percurso)

Dingue

ICRJ

1

Regata Jorge Carneiro (Mais de 29,9 pés)
(Válida 6ª Etapa Estadual de VPRS)

Oceano

ICRJ

1 e 2

MiniCircuito de Oceano (Menos de 30 pés)

VPRS, BRA-RGS, BP, HPE 25, J24, R22 e Velamar 22

ICB

8 a 15

Campeonato Sul Americano

Optimist

ICRJ

8

51ª Regata CIAGA

Todas as Classes

CNC/
EFOMM

9

77ª Regata da Escola Naval
(Válida Estadual de BRA-RGS, VPRS e R22)

Todas

GVEN

14, 15 e 16

Campeonato Sudeste

Dingue

CNC

16

Regata 50 anos do Optimist no CC

Optimist

CC

20 a 23

Super Series

HPE 25

ICRJ

22

77ª Regata FAB
(Válida 9ª Etapa Estadual de BRA-RGS)

Todas as Classes
(menos Optimist)

ICJG

22

Tacarijú Tomé de Paula

Ranger 22

ICJG

22 a 23

Regata 14º Aniversário da Freewind

Windsurf

CNC

22, 23, 29 e 30

Campeonato Estadual

Optimist

CC

23

76a Regata da FAB

VPRS, Bico de Proa, Brasilia 23 e 32, J24, Fast 23, R22 e Velamar 22

ICJG

23

Regata Neptunus
(Válida Estadual de BRA-RGS e VPRS)

Oceano

ICRJ

24, 25, 26, 27, 28 e 29

X Copa Brasil de Vela
VI Copa Brasil de Vela Jovem

470 Misto, ILCA 7, ILCA 6 (Masc. e Fem.), iQFoil (Masc. e Fem.), 49er, 49er FX e Nacra 17 (Misto), Formula Kite (Misto), Snipe Misto, Lightning Misto, Sunfish, iQFoil Junior (Masc. e Fem.), 420 (Aberto e Fem.), 29er (Masc. e Fem.), Nacra 15 (Misto) e Formula Kite

Ilhabela-SP

24, 25, 26, 27, 28 e 29

Campeonato Brasileiro

470, Nacra 17, 49er e 49er FX

Ilhabela-SP

29

Taça Jeorg Bruder

Finn

ICRJ

29

Taça Bibi Juetz (Parte 1)

Snipe

ICRJ

29

Regata Jorge Zarif

Star

ICRJ

29

Regata Fairmont
(Válida 11ª Etapa Estadual de BRA-RGS)

Oceano

CNC

30

2º Turno das Eleições


Novembro - 2022

NOVEMBRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

5 e 6

Rio Women’s Cup

Snipe

CC

4, 5 e 6

72ª Regata Santos-Rio

Oceano

ICS/ICRJ

12, 13 e 15

Campeonato Estadual

Snipe

CC

12 a 15

53º Circuito Rio
(Válida 9ª Etapa Estadual de VPRS)

Oceano

ICRJ

16, 17, 18, 19 e 20

36º Campeonato Brasileiro

Dingue

CNP

19

Grand Prix Jacques Cousteau

Velamar 22, Ranger 22, Brasília 23 e 32, Veleiros 23 e J24

PCSF

19

Taça Jorge Zarif

Finn

ICRJ

19

Taça Bibi Juetz (Parte 2)

Snipe

ICRJ

19, 20, 26 e 27

Campeonato Brasileiro

Ranger 22

PCSF

24, 25, 26 e 27

2022 Southern Hemisphere Championship

Star

ICRJ

25, 26 e 27

Taça Royal Thames

Star

ICRJ

26

6ª CL Vela/BR Marinas

Oceano, HPE 25 e J70

BR Marinas/MG

26 e 27

XVIII Regata Esquadra Brasileira

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

26 e 27

Copa Primavera

HPE 25

ICRJ

26, 27, 3 e 4/12

Campeonato Brasileiro

J24

ICRJ


Dezembro - 2022
DEZEMBRO 2022
DATA
REGATAS
CLASSES
LOCAL

2, 3 e 4

Campeonato Estadual

Finn

ICRJ

2, 3 e 4

Regata Barcos Clássicos

Clássicos

ICAB

3 e 4

Campeonato Brasileiro

J24

ICRJ

3 e 4

Taça Paulo Santos

Snipe

ICRJ

3 e 4

Copa Clube dos Caiçaras

Optimist, ILCA, Dingue e Snipe

CC

3 e 4

Taça Harry Hagen de Barcos Clássicos

Clássicos

RYC

4

6 Horas de Dingue e ILCA

Dingue e ILCA

CNC

9, 10 e 11

48º Campeonato Estadual

ILCA 7

ICRJ

9, 10 e 11

Campeonato Estadual

420

ICRJ

10

Festival de Vela Feminina

Oceano e Monotipos

FEVERJ

10

Regata Almirante Tamandaré

Monotipos

CNC

11

Regata Almirante Tamandaré
(Válida Estadual de BRA-RGS e VPRS)

Oceano

CNC

11

Regata de Confraternização

Snipe, Dingue, ILCA (7, 6 e 4) e Optimist

CNP

10 e 11

Copa HPE 25 – 2ª Etapa

HPE 25

ICRJ

12 a 16

Campeonato Brasileiro de Vela

a confirmar

MG/BR Marinas

16, 17 e 18

II Festival de Vela Barra de São João

Dingue, Optimist, ILCA, Snipe, Hobie Cat 14 e Daysailer

Barra de São João

17

XXVII Regata Preben Schmidt
(Válida Estadual de BRA-RGS e VPRS)

Oceano

RYC

18

Regata Chris Frediani (Percurso)

Dingue

ICRJ

25

Natal


Tabela de Cores
TABELA DE CORES
COR DA TABELA
SIGNIFICADO

Azul

Campeonatos Estaduais

Verde

Campeonatos Brasileiros e Regionais

Laranja

Campeonatos Internacionais

Amarelo

Feriados

SOBRE

FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro é a única federação esportiva autorizada a organizar e realizar regatas de vela e eventos náuticos no estado do Rio de Janeiro.
© 2018 FEVERJ - Federação de Vela do Estado do Rio de Janeiro